В Кубке Беларуси по футболу разыграют путевку в Европу

Осень начинается весной

Во вторник был дан официальный старт футбольному сезону, «Шахтер» в серии послематчевых пенальти одолел БАТЭ и стал обладателем первого трофея игрового года — поднял над головой Суперкубок страны. А нынче пришло время и четвертьфинальных ристалищ в Кубке Беларуси: в субботу и воскресенье состоятся первые матчи этой стадии. 

Матчи «Немана» и «Шахтера» в прошлом сезоне отличались упорством. Как сложится теперь в 1/4 финала Кубка?
Фото  БЕЛТА

От Кубка нынче веет легким парадоксом: одним из самых заинтересованных клубов в розыгрыше будет брестское «Динамо», которое… на поле при этом не выйдет — команда вылетела на предыдущей стадии. Курьез ситуации в том, что, несмотря на статус стороннего наблюдателя, именно брестчане могут стать главными триумфаторами Кубка и имеют, между нами говоря, на это весьма большие шансы. Все дело в распределении квот в еврокубковые турниры. Напомним, что в Лиге чемпионов путь начнет солигорский «Шахтер», а в Лиге конференций, куда белорусские клубы сослали вместо привычной Лиги Европы, — БАТЭ и «Торпедо‑БЕЛАЗ». Это дело решенное по итогам прошлого сезона. Еще одна квота пока вакантна, ее обладателя как раз и должен определить кубковый расклад. Если трофей выиграет уже упомянутое трио фаворитов (а все они остались в розыгрыше), то путевка попадет как раз в руки брестскому «Динамо», которое по итогам чемпионата Беларуси‑2020 обосновалось на 4‑м месте. В любом другом случае в Лигу конференций отберется непосредственно победитель Кубка. 

Самое смешное в этом ералаше, что вероятность еврокубкового счастья для брестского «Динамо» очень и очень велика, а вот готовность динамовцев с честью принять такой вызов и подарок судьбы столь же мизерно низка. 

Зимой в клубе устроили тотальную распродажу, сменили собственника, и нынче клуб похож на себя прошлогоднего не больше, чем лилипут на Гулливера. От былых амбиций также, будто от козленочка, остались лишь рожки да ножки. И вот со всем этим счастьем, с копеечным бюджетом да с игроками, собранными по стране «по объявлениям», «Динамо» имеет все шансы начать поход в Европу! Нетривиальная, согласитесь, ситуация. С другой стороны, ерничать и хихикать, пожалуй, не стоит. Во‑первых, разница в классе между условными Станиславом Драгуном и Павлом Седько хоть и имеется, но отнюдь не выглядит пропастью (уровень футболистов в Беларуси сейчас вообще во многом выровнялся и усреднился), а во‑вторых, история знает немало примеров, когда андердоги удивляли мир. Те же «Нафтан» или могилевский «Днепр» в свое время очень неплохо выглядели на европейской арене, хотя ставки на них не делал никто. И наоборот, «Шахтер» каждый год идет в Европу с намерением показать всем кузькину мать, но вместо этого регулярно возвращается домой потрепанным и пристыженным. 
Класс у наших команд нынче такой, что в серьезном бою он аргументом являться никак не может, а вот воля и характер — вполне. 
Впрочем, не стоит загодя отдавать оставшийся пропуск в Лигу конференций именно брестчанам. Футбол — непредсказуем, а «Минск», «Ислочь», «Витебск», «Неман» и даже дзержинский «Арсенал» наверняка глубоко в душе надеются на то, что фортуна вильнет хвостом, судьба сделает забавный зигзаг, а невидимый старик Хоттабыч вырвет из бороды волосок и скажет: «Трах‑тибидох!» Чем, действительно, черт не шутит и почему, например, в четвертьфинале «Неман» не может победить «Шахтер»? Команды у Игоря Ковалевича всегда были боевые, а гродненцы хоть и понесли зимой некоторые потери, все равно остались довольно приличной по нашим меркам силой. По весне к тому же уровень мастерства обычно нивелируется и на первый план всегда выходят азарт, упорство, мотивация и желание. А уж этих качеств у «Немана» никак не меньше, чем у солигорских толстосумов.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первые матчи

6 марта. «Минск» — «Ислочь», «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Арсенал» (Д2). 7 марта. БАТЭ — «Витебск», «Шахтер» — «Неман». 

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter