Трудности четвертого срока Ангелы Меркель

Осень канцлера

О том, что четвертый срок немецкого канцлера Ангелы Меркель не будет простым, говорили многие наблюдатели. Однако скорость, с которой в Германии развиваются кризисные процессы, похоже, превосходит даже самые смелые прогнозы. Ангела Меркель стремительно превращается в «хромую утку», и далеко не факт, что ей удастся удержать правящую коалицию и дотянуть до очередных парламентских выборов.

Фото defence.ru

Данные последних социологических исследований показывают, что авторитет канцлера и правящей коалиции стремительно падает. Если бы выборы в бундестаг прошли в ближайшее время, то правящий блок ХДС/ХСС и СДПГ в совокупности не набрал бы половины голосов, а ХДС/ХСС, возглавляющая коалицию, получила бы лишь 28 процентов голосов. На фоне снижающихся рейтингов правящих партий правопопулистская «Альтернатива для Германии» продолжает набирать поддержку. По данным социологических исследований, сегодня за нее проголосовали бы уже 18 процентов избирателей. На выборах 2017 года АдГ получила 12,6 процента, став третьей по популярности партией. Сегодня она уже на втором месте, а в некоторых областях восточной Германии — и вовсе на первом.

Глядя на эти цифры, сложно поверить, что Ангела Меркель, подай она в отставку в прошлом году, могла бы войти в историю страны как один из наиболее успешных канцлеров. Действительно, за годы ее правления экономика Германии уверенно держалась в числе европейских лидеров и достаточно мягко и безболезненно пережила последствия мирового финансового кризиса.

Вместе с тем на фоне красивых цифр экономического роста при Меркель продолжалось ползучее сжатие социальной сферы, как следствие – рост общественного расслоения. Примерно 60 процентов национального богатства Германии контролируют 10 процентов самых богатых немцев. В принципе, это не такой плохой показатель, если сопоставлять с другими странами мира, где зачастую до 90 процентов национального богатства находится в руках едва ли не 1 процента населения.

На этом фоне либеральная миграционная политика, бьющая по интересам прежде всего наименее защищенных слоев населения, не могла не спровоцировать рост протестных настроений. Надо отдать должное, Германия оставалась едва ли не последним оплотом миграционного «либерализма», в то время как в других странах ЕС уже вовсю во власть рвались правые популисты и евроскептики.

Коалиция, с большим трудом собранная после провальных выборов, если не трещит по швам, то весьма нестабильна. Фронда проводимому Ангелой Меркель курсу внутри правящих партий нарастает, причем наиболее активны правые консерваторы, желающие заработать очки на перехватывании политических знамен у популистов. Первую скрипку здесь играет возглавляющий баварский блок ХСС Хорст Зеехофер, занимающий в правительстве Меркель пост министра внутренних дел. Летом этого года требование Зеехофера резко ужесточить пограничный режим для беженцев чуть не привело к развалу коалиции. Меркель с большим трудом удалось достичь компромисса, однако трещина внутри правящего блока остается. Недавние беспорядки в восточногерманском городе Хемнице из-за убийства местного жителя, в котором подозревают мигрантов, вновь выявили серьезные расхождения между канцлером и МВД.

Похоже, что правящей коалицией недовольны все, включая ее непосредственных участников. Вместе с тем ее распада страшатся не менее, ведь если это произойдет, немецкие элиты окажутся перед лицом очередного триумфа АдГ, которая может получить вторую по численности фракцию в бундестаге. Конечно, популисты остаются «нерукопожатными» и вряд ли смогут сформировать правительство в ближайшее время. Однако игнорировать их становится все труднее.

Это значит, что правительство Меркель продолжит свой полет «на честном слове и на одном крыле», однако хватит ли ресурса его прочности, чтобы продержаться до следующих выборов, — вопрос открытый.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter