Осень генерала

Какова она, жизненная осень боевого генерала в отставке Константина Семеновича Романченко?

Какова она, жизненная осень боевого генерала в отставке Константина Семеновича Романченко (на снимке)? Возраст довольно солидный: недавно отметил 85-летие. Выпала на его долю страшная война, сполна хлебнул горя, хватил, как говорится, солдатской соли. Всю войну в танке. Участвовал в сражениях, ставших историческими: в битве под Сталинградом, Курской, Корсунь-Шевченковской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской операциях. И самая значительная — битва за Берлин, ставшая для наших воинов завершающей, для советского народа — победоносной. Участвовал и в знаменитой операции «Багратион». 

Константин Семенович – член президиума Республиканского Совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Свыше 20 лет он бессменно возглавляет Минскую городскую ветеранскую организацию. Всегда собранный. На зависть активный, энергичный, неизменно вежливый. Исключительно участливый в делах и заботах ветеранов. 

— В нашей организации сегодня насчитывается 384 тысячи пенсионеров, в том числе 12 тысяч 300 ветеранов войны. 

Они, насколько позволяют силы и здоровье, хотят быть полезными нашему обществу, — рассказывает Константин Семенович. — Вот мы всячески и стараемся, чтобы эти люди не скучали дома, а занимались нужной работой. Ведь они грамотные, честные и доброжелательные, с богатейшим жизненным опытом, который должен быть востребован. 

Одна из важнейших наших задач — социальная защита ветеранов. Здесь мы тесно сотрудничаем с органами городской власти. Стараемся, чтобы ни один человек, нуждающийся в поддержке и помощи, не остался без нашего внимания. Ветераны часто приходят к молодежи. Патриотическое воспитание подрастающего поколения — наш гражданский долг, именно так мы понимаем эту работу. Что может быть более великим и драгоценным, чем любовь к Родине. Это поистине святое чувство. И не дай Бог, чтобы из юных сердец ушло это чувство в силу разных причин. Недавно у меня была встреча со студентами Белгос­университета. Проходила она в Государственном музее истории Великой Отечественной войны. Свой рассказ я построил в основном на воспоминаниях о Сталин­градской битве. Сам не ожидал, что так будут меня слушать… 

Как нужны такие встречи — и молодежи, и ветеранам! Ведь это часы  искреннего человеческого общения, волнующего соприкосновения с подвигом. Скажем, что ветераны и молодежь столицы традиционно проводят уроки мужества, круглые столы «Встречи поколений», кинолектории «И помнит мир спасенный…». Первичные организации БРСМ в рамках программы «Милосердие» помогают ветеранам войны на дому. 

Какой мой главный урок армейской службы? Доброе и сердечное отношение к людям. Я всегда доверял своим подчиненным, уважал и ценил их. Они мне платили тем же. Хотя в армии, как известно, иной командир считает: есть приказ – и никаких  рассуждений. Но ведь приказы исполняют люди…

Войну начинал Константин Семенович в должности командира танкового взвода. И где! В самом Сталинграде, в пекле боев. 19-я танковая бригада, в которой он служил, участвовала в окружении гитлеровских войск под Сталинградом. Он безмерно гордится, что вел свою машину в составе знаменитого 1-го гвардейского Донского танкового корпуса. Им командовал легендарный Панов, чьи танки первыми ворвались в столицу Беларуси, нагонял страх и ужас на гитлеровцев. Сколько боевых эпизодов, событий, навсегда оставшихся в памяти… 

А после войны – служба в Группе советских войск в Германии. Затем – во многих городах Беларуси: в Гродно, Слониме, Барановичах, Борисове… Из должности заместителя командующего 7-й танковой армией — более трех лет работы военным комиссаром Минской области. После этого — заместитель начальника штаба Краснознаменного Белорусского военного округа. 

Сам Константин Семенович называет себя «вечным танкистом». Зачислен почетным солдатом в 4-й танковый батальон 11-й гвардейской механизированной бригады 28-го армейского корпуса. Высокая честь, чем по праву гордится боевой генерал. Почти 40 разными наградами отмечены его ратные дела. 

Такова осень генерала. Очень щедрая и интересная. Ведь старость — это не только возраст, но и мудрость… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter