Осень для вируса — весна

Родители малышей из яслей–сада № 423 бьют тревогу...

Родители малышей из яслей–сада № 423 бьют тревогу: у нескольких детей одной из групп уже который день симптомы острой кишечной инфекции. 14 октября на праздничном мероприятии к Дню матери одной девочке стало плохо прямо во время концерта. Воспитатели сперва решили, что ребенок переволновался. Но позже врачи диагностировали острую ротавирусную инфекцию. На следующий день заболел мальчик из той же группы. Симптомы идентичны. Неужели начало эпидемии?


— Я бы не стала драматизировать ситуацию, — говорит заместитель заведующего яслями–садом № 423 Людмила Баранова. — Да, у нас действительно зафиксировано несколько подобных случаев. Мы сразу проверили кухню, продукты, обязали воспитателей запастись таблетками активированного угля... Но если бы это была эпидемия, то она моментально захлестнула бы весь детский сад. А этого не случилось.


Тем не менее вчера в детсад родители привели 168 из 251 малыша. В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии уверяют, что никаких поводов для паники нет. Эпидемии ротавирусной инфекции не предвидится. Пик ее активности приходится на февраль — март. Но заявить о себе она может уже в конце ноября. Чем же в таком случае сейчас болеют малыши?


— Мы проверили ситуацию с детским садом № 423 и выяснили, что из всех отсутствовавших вчера ребят лишь у двоих диагностировали кишечную инфекцию. Чуть более 50 болеют ОРВИ, а остальные не пришли по неизвестным причинам: родители либо не успели обратиться в поликлинику, либо просто устроили детям еще один выходной, — говорит Елена Фисенко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — Для ОРВИ сейчас самый сезон. Ее симптомы очень похожи на проявления ротавирусной инфекции.


Факт вспышки ротавирусных заболеваний не подтвердили и в Минской городской детской инфекционной клинической больнице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter