Прививкой от гриппа вы защитите себя от инфаркта

Осень: держите руку на пульсе

Бабушка надвое сказала, когда сердечнику особенно нужно держать ухо востро. Летом, с его жарой, предгрозовыми «ломками» и потогонными садово–огородными работами? Или в межсезонье? Тогда ведь тоже скачет атмосферное давление, но уже гуляют вирусы, а период дачной активности сменяется энергичным поглощением домашних заготовок. Тех самых, в которых уксуса, сахара и особенно соли порой без меры. И это тоже риск при хронических заболеваниях, в первую очередь — недугах системы кровообращения. Что же советуют обязательно иметь в виду медики?

Фото  АЛЕКСЕЯ  СтолЯровА.

Прививка от инфаркта


Александр Пацеев.
Фото  cardio.by
Осеннее солнце обманчиво, поймать респираторный вирус сейчас очень легко. Прежде всего это относится к больным, страдающим сердечной недостаточностью. Им ежегодно настоятельно рекомендуется проводить профилактику гриппа и ОРВИ, то есть пройти вакцинацию. А вы задумывались почему? Потому что, объясняет заместитель директора по организационно–методической работе РНПЦ «Кардиология» Александр Пацеев, в многочисленных исследованиях доказана прямая их связь с острым инфарктом миокарда. Чем выше заболеваемость ОРВИ, тем чаще фиксируются сердечные приступы. Риск возрастает более чем в 4 раза, особенно в первые трое суток после наступления, как считает пациент, «банальной простуды». Неудивительно, что и Европейское, и Американское общества кардиологов, и российские, и наши специалисты дружно советуют: прививайтесь от гриппа (он наиболее чреват инфарктом). Более того, это будет дополнительная защита и от нарушений ритма и вообще от обострений сердечной недостаточности в эпидемический сезон. Причем чем старше пациент, тем более ему прививка показана. Кстати, сегодня медицина располагает определенными доказательствами, что сердечников защищает от лишних проблем и вакцинация от пневмококковой инфекции. Идут сразу несколько крупных исследований, через пару лет здесь будет дан однозначный ответ.

Не надо пересаливать!


Домашним хозяюшкам и их едокам пора бы поумерить пыл: сезон повального консервирования и квашения входит в глубокое противоречие со сбалансированным рациональным питанием. Соли и так слишком много в нашей жизни. По данным недавнего исследования STEPS, в среднем мы уминаем ее по 10,6 г в день, причем мужчины — все 12 г. А норма — до 5 г, чайная ложка! Откуда берется такой перебор? Ведь лишь 10% соли поступают в организм с натуральными продуктами. А 10 — 15% целиком и полностью на нашей совести: досаливаем. Остальное же черпаем из готовой пищи, купленной в магазине, часто о том даже не подозревая. Знаете ли вы, к примеру, что 100 г бекона уже содержат почти суточную норму хлорида натрия, рекомендуемую ВОЗ? В общем, тут такие советы: контролировать покупки и свои аппетиты. И результат будет. Ольга Павлова, заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология», приводит в доказательство такие цифры: «Уменьшить потребление соли всего на 2,5 г — значит на 30% снизить риск для сердца и сосудов». Кардиологи даже говорят, что нормализация этой позиции по эффекту сопоставима с борьбой против курения и ожирения.

Диета вашей мечты


Межсезонье — такое время, когда организм переживает еще один стресс: дачные хлопоты сменяются размеренным домашним бытом, тело начинает лениться. А двигаться надо! Физическую активность по 30 — 40 минут ежедневно никто не отменял. Как и общие требования к питанию: жиров — не более чем 30% (из них половина — растительные), не менее 500 — 600 г фруктов–овощей, поменьше красного мяса и так далее.

А слышали ли вы о DASH–диете, которую не первый год объявляют лучшей в мире и которая способствует выведению лишней жидкости и соли? Разработана она в Национальном институте сердца, легких и крови США и предполагает питание без резких ограничений и быстрых решений. То есть овощи, фрукты и цельнозерновые продукты, обезжиренные или с низким процентом жирности молочные, рыба, птица, фасоль, орехи и растительные масла. В стоп–листе: шоколад, фастфуд, жирное, соленое, копченое, хлебобулочные и кондитерские изделия, сладкие напитки и алкоголь. Вроде бы ничего нового, а многие называют DASH лучшей диетой для гипертоников. Мол, она снижает уровень и артериального давления, и холестерина. Фактически это антидиета, которая предлагает вам употреблять здоровые и питательные продукты и следить за ориентировочной калорийностью рациона. Никаких сложных рецептов или необычной еды. К слову, переходить на DASH советуют постепенно: например, сначала добавить овощи к обеду и ужину, затем заменить сладкий десерт на фрукт, от соли тоже надо отказываться шаг за шагом.
КСТАТИ
Здоровый образ жизни предотвращает до 80% случаев преждевременной сердечной смерти и до 40% случаев рака.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

• Если вы постоянно принимаете те или иные препараты, в дни, когда резко меняется погода, нужно особенно прислушиваться к себе. При появлении новых симптомов следует обратиться к врачу — возможно, имеет смысл скорректировать назначения, поменять дозировку, добавить адаптогены. И аккуратнее с чаем и кофе.

• Осенью организму требуется чуть больше сна — день постепенно становится все короче, а ночи все длиннее. Поэтому нужно приучить себя в эти дни ложиться чуть раньше, чем вы делали это летом. Для облегчения засыпания можно принять ванну с пеной, выпить теплого молока с медом или почитать хорошую книгу (на бумажном носителе!). И еще один существенный момент. Это сложно, но лучше приучить себя вставать в будни и выходные в одно и то же время.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter