«Арабской весне» скоро исполнится четыре года

Осень «арабской весны»

«Арабской весне» скоро исполнится четыре года. Вполне можно подводить, по крайней мере, промежуточные итоги.
«Арабской весне» скоро исполнится четыре года. Вполне можно подводить, по крайней мере, промежуточные итоги.




Началась «весна» в конце 2010 года в Тунисе. На данный момент эта страна отделалась легче всех (возможно, в силу своих малых размеров и столь же малого геополитического значения). Разумеется, никакого процветания здесь не наступило, но и катастрофы не случилось. К власти по итогам парламентских выборов 2011 года пришли умеренные исламисты, но удержать эту власть не смогли. В последние два года в Тунисе сменилось три премьер-министра, внутренняя ситуация крайне нестабильна, но, по крайней мере, дело не дошло до гражданской войны.

Вторая жертва «весны», Египет, наоборот, имеет очень большое геополитическое значение, самое большое в арабском мире население и самые мощные армию и промышленность. «Весна» здесь оказалась весьма кровавой (погибли более 1 тысячи человек), при этом, в конечном счете, страна вернулась к тому, от чего вроде бы ушла, – к правлению военных под прикрытием демократических процедур. Так было при свергнутом в феврале 2011 года маршале Мубараке, так стало и теперь, при фельдмаршале Ас-Сиси, избранном на пост президента в мае 2014-го. Страна понесла из-за внутренних потрясений огромный экономический ущерб, к тому же в ней имеет место глубокий политический раскол между сторонниками нынешнего президента и теми, кто поддерживает предыдущего президента, исламиста Мурси, свергнутого военными в июле 2013 года. И никто не может гарантировать, что этот раскол так и останется латентным.

В Йемене «весна» затянулась почти на весь 2011 год. По ее итогам президент Салех, чье правление представлялось далеким от норм демократии, ушел в отставку, новым президентом был избран бывший (при том же Салехе) вице-президент Хади, на выборах в феврале 2012-го получивший очень «демократические» 99,8% голосов. С тех пор в стране продолжается перманентная гражданская война между правительственными силами, террористической группировкой «Аль-Каида» на Аравийском полуострове и шиитским меньшинством, причем в этом «треугольнике» воют все против всех, в последние дни бои идут уже в столице страны Сане. Установить количество жертв войны не представляется возможным. К демократии страна совершенно точно не приблизилась ни на шаг.

Ливия, ставшая жертвой не только «весны», но и полугодовых натовских бомбардировок, сейчас существует по сути как чисто географическое понятие, подобно Сомали. Даже сложно сказать, на сколько частей она фактически раскололась. У страны как бы есть центральное правительство, но оно уже даже не имитирует свою деятельность. Если кто-то и сможет вновь объединить страну, то это радикальные исламисты из группировки «Ансар аш-Шария». Впрочем, не исключено, что эта группировка удовлетворится контролем над Киренаикой (восточной частью Ливии) и ее нефтяными месторождениями. В Триполитании (северо-западной части страны) есть свои исламисты, которые уже практически контролируют столицу. В последнее время по ним начали наносить удары самолеты каких-то иностранных ВВС (то ли Египта, то ли ОАЭ, то ли Алжира), но исламисты все равно пока уверенно добивают остатки светских группировок.  

Самыми трагическими последствиями обернулась «весна» для Сирии, где в ходе гражданской войны погибли уже несколько сотен тысяч человек, экономический ущерб составляет сотни миллиардов долларов. Впрочем, Сирия стала единственной жертвой «весны», где президент удержался у власти (по крайней мере, пока). Этому помогла как личная стойкость самого Башара Асада, так и очень значительная помощь со стороны России и Ирана. Впрочем, в какой-то степени «помогли» Асаду и радикальные исламисты (в основном иностранные), своей крайней жестокостью оттолкнувшие от себя многих сирийцев, которые сначала были против Асада. Все познается, как известно, в сравнении.

Именно сирийский вариант «весны» породил последствия, которые будут иметь глобальное геополитическое значение. Родившаяся в ходе войны против Асада радикальная суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватив часть северо-востока Сирии, перенесла свои действия в Ирак, где добилась гораздо больших успехов. Разгромив две дивизии иракской армии, группировка захватила большое количество современного вооружения, после чего заняла треть территории Ирака, включая второй по величине город – Мосул. На захваченных землях Сирии и Ирака ИГИЛ провозгласил «Исламский халифат».

Сейчас против «халифата» воюют правительственные войска Ирака и курдские отряды «пешмерга» при прямой поддержке авиации США и иранских «стражей исламской революции», главным поставщиком вооружения для иракской армии является Россия. Срочно сколачивается усилиями Вашингтона натовско-арабская коалиция для разгрома «халифата». Столь необычный союз объясняется тем, что «Исламский халифат» – самое опасное в современной истории образование радикальных исламистов. «Аль-Каида», при всей ее несомненной мощи, никогда не контролировала никакую территорию. Талибы контролировали далекий от центров цивилизации нищий Афганистан, не имеющий нефти, газа и выхода к морю. «Исламский халифат» всего за несколько месяцев захватил очень значительную территорию с огромными запасами нефти, хорошо развитыми промышленностью и инфраструктурой. Здесь уже действуют все положенные государственные институты. «Халифат» располагает очень большими финансовыми ресурсами (не менее полумиллиарда долларов). У него уже есть мощная регулярная армия с большим количеством боевой техники всех классов, причем значительная часть этой техники – американского производства. Проигрывать он явно не собирается. Как далеко он зайдет – пока предсказать невозможно.

Так что осень «арабской весны» получается очень печальной.

Николай СТОГОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter