Оседание «пены»

Предложение долларов на вчерашних торгах на допсессии намного превысило спрос, что сбило курс до Br 8030...  

Предложение долларов на вчерашних торгах на допсессии намного превысило спрос, что сбило курс до Br 8030

«Зеленый» подешевел сразу на Br 430, или на 5,1 %, по сравнению с предыдущими торгами. Если сравнивать с итогами первых торгов на допсессии, белорусский рубль укрепился по отношению к доллару на 6,6 %. Рыночный курс российского рубля по итогам очередного дня составил Br 255, снизившись на Br 30, или на 10,5 %. По сравнению с первым днем торгов — на 16,4 %. Евро на вчерашних торгах «потерял» сразу Br 1160, остановившись на отметке Br 10 970. Это на 9,6 % меньше, чем днем ранее.

Как сообщили в Нацбанке, интервенций со стороны регулятора не проводилось.

Объем торгов по доллару увеличился незначительно, до 21,665 млн. При этом предварительные заявки на продажу были почти в 2,2 раза выше, чем на покупку. Предложение российского рубля превысило спрос в 5,4 раза, объем торгов зафиксирован на отметке RUR 569,258 млн. Заявки на продажу евро превысили объем заявок на покупку более чем в 5 раз, объем торгов составил чуть более 14 млн. евро. Как сообщает Белорусская валютно-фондовая биржа, объем вчерашних торгов на допсессии превысил Br 480 млрд.

Напомним, что на днях председатель правления Национального банка Надежда Ермакова прогнозировала резкое снижение курса, которое может произойти в связи с тем, что текущая неделя — налоговая. Кроме того, значительно возросло количество сдаваемой населением валюты. Ожидается также, что будут заметно увеличиваться объемы торгов на дополнительной сессии БВФБ.

Комментарии в тему 

Виктор МАРГЕЛОВ, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства:

— Я думаю, что если такие тенденции, которые мы наблюдаем сейчас, сохранятся до конца месяца, то можно будет утверждать, что курс установился на место рыночным методом. Говорить о том, что проблемы сняты, сегодня преждевременно. Да, можно приобретать валюту официальным путем, направление выбрано правильно. Возможно, применяются и какие-то административные рычаги, и на этой стадии это оправданно. Вопрос в том, чтобы механизмы переросли в рыночные.

Те субъекты хозяйствования, которые закладывали в цену товара по 10 — 12 тыс. рублей за доллар, сегодня очень выиграли. Товар продан, а рассчитываться с зарубежными поставщиками они могут, купив валюту по 8,5 тысячи рублей. Если будет уверенность в этом курсе, то в следующую закупку они, естественно, уже заложат нынешнюю стоимость доллара. Это основа для того, чтобы цены на импортные товары уменьшились.

Алексей ПИЛИНКО, директор ООО «Реалпак»:

— Открытие дополнительной сессии на бирже — большое облегчение. По крайней мере, вырисовываются какие-то правила игры, общие для всех. Строить долгосрочные планы рано, каждый день что-то меняется. Сейчас идет тенденция по снижению курса валют по отношению к белорусскому рублю. Посмотрим, какая сложится ситуация после уплаты налогов. Я думаю, многое будет зависеть от того, примет ли правительство решение об отмене налога на прибыль с курсовой разницы между курсом Нацбанка и второй сессии биржи. По большому счету, это будет существенно влиять на изменение курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам на второй сессии. Если налог отменят, возможно, предприятия с большим рвением будут пользоваться услугами биржи и сдавать валюту.

Мы уже участвуем в торгах, удалось приобрести валюту по этому курсу. Конечно, это оживит бизнес. Важно, чтобы административные рычаги здесь не вмешивались, курс должен формироваться на основании спроса и предложения. Надеемся, что так оно и будет. Последние месяцы нам удавалось удерживаться на плаву, занимаясь продажей белорусских товаров в Россию. Получали валютную выручку и рассчитывались ею с нашими поставщиками.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter