Осечка нагана

В Могилеве раскрыто покушение на заказное убийство

В Могилеве раскрыто покушение на заказное убийство


Ранним утром в подъезде жилого дома № 6 по бульвару Ленина в Могилеве прогремели выстрелы. Вскрикнув, 34-летний генеральный директор крупного белорусско-российского концерна стал оседать на пол. Киллер выстрелил 5 раз и ни разу не промахнулся. Вадим Данильченко (в интересах следствия фамилии потерпевшего и преступников изменены) был тяжело ранен в живот, дважды в ногу и спину. Но выжил...


Произошло это 26 июня 1997 года. Ни в тот день, ни многими месяцами позже киллера задержать не удалось, не была тогда установлена и марка оружия, из которого стреляли в бизнесмена. Оставались загадкой даже мотивы преступления. Вадиму Данильченко пришлось не один месяц лечиться. Он, конечно, догадывался, что сильно мешал кому-то из ближайшего окружения, а все ссоры в бизнес-среде, как правило, из-за денег. Возглавляемый им концерн занимался в основном строительством, получал солидные заказы. Имелись в фирме дорогостоящие машины, дефицитная строительная техника.


Подлечившись, генеральный директор сразу принял меры предосторожности: имущество концерна было разделено между пятью учредителями, крупное предприятие прекратило существование, распавшись на пять независимых фирм. А следствие приостановилось: кто именно стоял за покушением, можно было лишь догадываться...


Неожиданное продолжение


Эта история получила неожиданное продолжение в начале 2008 года, когда сотрудники специального практического подразделения уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, еще раз внимательно изучив материалы дела, пришли к выводу: именно то оружие, из которого пытались убить бизнесмена, спустя два года после выстрелов в Данильченко "засветилось" еще раз. Это и стало главной зацепкой.


Оказывается, в апреле 1999 года около дома № 36 по бульвару Непокоренных в Могилеве случилась пьяная драка между местными парнями и 22-летним жителем Брестской области, приехавшим в гости к дружку.


Владимир Зайцев, так звали брестчанина, когда отстреливался от обидчиков из нагана, ранил одного из драчунов.


Неоднократно судимого Зайцева долго искать не пришлось - он и сейчас отбывает наказание за очередное преступление. "Что вы на меня еще и "мокруху" вешаете?! Не мое!" - не на шутку всполошился Владимир. Долго отпираться заключенный не стал, рассказав, что револьвер ему дал приятель Леонид Пташников, вместе с которым они состояли в то время в брестской преступной группировке. Даже вспомнил, как пьяный Пташников хвастал, что, мол, стрелял из этого оружия в "заказанного" коммерсанта.


В отличие от Зайцева, Пташников оказался крепким орешком. Нашли его тоже в местах не столь отдаленных, куда он попал за убийство и бандитизм. Отрицать свою причастность к преступлению одиннадцатилетней давности не стал, но и давать показания наотрез отказался. Дескать, вам надо, вы и доказывайте.


- Улики пришлось собирать по крупицам, - вспоминает старший оперуполномоченный специального практического подразделения уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома капитан милиции Андрей Федосенко. - Многие свидетели давно уехали из Беларуси, другие за давностью лет с трудом могли воспроизвести события тех дней. И все же нам удалось собрать неопровержимые доказательства вины киллера.


Анатомия "заказа"


Выяснилось, что деньги за "работу", 5 тысяч долларов, Пташникову передал летом 1997 года 33-летний уроженец Узбекистана Уктам Гажиев, бывший шофер-"дальнобойщик". С ним, погоревшим в свое время на наркотиках, Леонид сдружился на "зоне" во время одной из своих первых отсидок. На свободе дружба не прервалась.


Освободившись, Уктам остался в Беларуси, стал перебиваться случайными заработками, выполняя мелкие поручения одного из заместителей генерального директора того самого концерна. Заместитель этот, Игорь Власов, как уверяют свидетели, давно "точил зуб" на своего шефа. За совершенное Власовым хищение в особо крупных размерах Вадим Данильченко, хоть номинально и оставил "беднягу" в заместителях, на деле полностью отстранил его от управления фирмой, лишил права подписи на документах. Обиженный замдиректора постоянно жаловался дружку Уктаму, как его "ввергли в нищету", уверял, что из-за постоянной нехватки денег он и Гажиеву за службу не может исправно платить. И тогда "друг" решил освободить работодателя от "обузы". Тем более, по мнению Уктама, устранив генерального директора, он мог сослужить добрую службу и другим учредителям концерна - имущество предприятия в случае безвластия можно было поделить или же продать с молотка, чтобы распределить между всеми заинтересованными сторонами вырученные деньги.


А тут еще после проверки налоговой за какие-то финансовые махинации в отношении руководства концерна завели уголовное дело. В общем, очень стал раздражать генеральный директор своих подчиненных.


Пташников за поручение взялся всерьез. Досконально изучил распорядок дня жильцов подъезда, выбрал место, с которого удобнее всего стрелять в Данильченко. Дождался коммерсанта, выстрелил 5 раз. К счастью, раны бизнесмена оказались несмертельными, чем Гажиев остался очень недоволен...


Недавно Могилевский областной суд приговорил неудачливого киллера к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Мрачная роль


А оперативники всерьез взялись уже за самого Уктама Гажиева.


Тот уже переквалифицировался в... альфонса. Задолжав крупные суммы нескольким доверчивым могилевчанкам, на которых клятвенно обещал жениться, ударился в бега. Успел совершить преступление в России и отбыть срок наказания. Выйдя на свободу, занялся мошенничеством и вынужден был постоянно скрываться от преследователей.


И все же авантюриста-"невидимку" удалось задержать и водворить в следственный изолятор. Теперь остается окончательно выяснить его роль в мрачном преступлении 11-летней давности. Кем же он был на самом деле - заказчиком, посредником или случайным человеком, вовлеченным в кровавую разборку? Ответ на эти вопросы в ближайшее время дадут оперативники и суд. Что ж, будем ждать продолжения.


Кстати, нераскрытых преступлений прошлых лет на Могилевщине благодаря профессионализму сотрудников специального практического подразделения уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома сейчас все меньше. Но только эти люди знают, скольких трудов это стоит...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter