Осечка!

На карабин системы Мосина с 15 патронами двое пинчан, по их словам, наткнулись в лесу во время охоты...

На карабин системы Мосина с 15 патронами двое пинчан, по их словам, наткнулись в лесу во время охоты. Однако добровольно отнести боевое оружие в милицию, как это следует сделать по закону, они не собирались: решили сбыть находку за 600 долларов. Отыскав покупателя, злоумышленники предложили ему встретиться на одной из улиц города. Тот явился вовремя, оценил товар и рассчитался с торговцами валютой. Но удовольствие от удачной сделки длилось недолго — его прервали сотрудники управления военной контрразведки КГБ вместе с бойцами 20–го пограничного отряда. В мгновение ока преступники оказались лицом на асфальте, а уже через пару часов давали признательные показания.


— Изъятый карабин образца 1944 года представляет нешуточную опасность, — рассказал пресс–секретарь УВКР КГБ Павел Траулько. — Какую? Его мощность позволяет поражать цель на расстоянии до километра! А патроны однотипны с патронами от снайперской винтовки Драгунова. В криминальной среде такое оружие могло бы послужить инструментом для весьма серьезных преступлений...


По словам Павла Траулько, военными контрразведчиками самостоятельно и совместно с другими правоохранительными органами в этом году конфисковано 15 единиц огнестрельного оружия, более 1 кг тротила, свыше 6.500 патронов различного калибра.


Справка «СБ»


Карабин системы Мосина образца 1944 года пришел на смену знаменитой «трехлинейке» и карабину образца 1938 года как оружие, более пригодное для маневренной войны. Хотя его производство было прекращено в конце 40–х годов, карабин фактически служил основным снайперским оружием в Советской Армии до появления в 1963 году снайперской винтовки Драгунова.

 

Фото предоставлено пресс-службой Управления военной контрразведки КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter