Осака выиграла Australian Open в женском одиночном разряде

Японка Наоми Осака (WTA: 3) взяла верх над американкой Дженнифер Брэди (WTA: 24) в финале Открытого чемпионата Австралии и выиграла свой четвертый мейджор. Ранее в ее активе были победы на US Open (2018, 2020) и Australian Open (2019). Финальный поединок продолжался 1 час 17 минут.




Японская теннисистка славится своим умением проводить решающие матчи на топ-соревнованиях. Ранее она выиграла все финалы на турнирах Большого шлема, в которых участвовала. И сегодня эта приятная для нее тенденция продолжилась.

Осака была чуть более напориста и опасна в атаке (виннеры – 16:15), допустила меньше невынужденных ошибок (24:31) и, главное, четче распорядилась своими шансами на приеме, реализовав четыре из пяти брейк-пойнтов (у американки – два из четырех).

Японская теннисистка сразу взяла с места в карьер и повела в брейком 3:1. В пятом гейме Брэди отличилась на приеме. А затем до счета 5:4 соперницы исключительно обменивались геймами, выигранными на своей подаче. Но в десятом гейме Осака сделала очередной брейк и тем самым закрыла первый сет.

Воодушевившись таким развитием событий, она и вторую партию начала лучше не придумаешь – 4:0. В пятом гейме сета теннисистка из США несколько оживила интригу, сделав один обратный брейк. Но добиться большего ей не удалось. Осака довела игру до своей закономерной победы.



Завтра состоится финал в мужском одиночном разряде, в котором схлестнутся серб Новак Джокович (ATP: 1) и россиянин Даниил Медведев (ATP: 4).

Приятно вспомнить, что накануне Арина Соболенко и Элизе Мертенс выиграли первый в сезоне мейджор в соревнованиях пар. В титульном поединке белоруска и бельгийка сломили сопротивление чешских теннисисток Барборы Крейчиковой и Катерины Синяковой – 6:2, 6:3. 

В одиночном разряде Australian Open из представителей белорусской школы тенниса дольше всех в турнирной сетке задержалась все та же Соболенко, которая добралась до 1/8 финала и уступила на этой стадии именитой американке Серене Уильямс – 4:6, 6:2, 4:6. Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко вылетели в первом раунде, а Егор Герасимов – во втором.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter