Осторожно, поддельный кофе. Наш корреспондент купила несколько упаковок нелегального кофе и проверила их подлинность

Осадок в чашке

Не так давно на нашем рынке было обнаружено и изъято из нелегального оборота почти 5 тысяч контрафактных упаковок Nescafe. Экспертиза установила, что это был некий напиток с содержанием масла зерен ячменя и ржи. Эту липовую смесь изготовили у наших соседей, оттуда она и попала к нам. Как отличить подделку от оригинала?

1000ideas.ru
Скидка на качество

Ценники в гипермаркетах — 250 г молотого кофе известного бренда от 14 до 22 рублей. Недешево. В подземном переходе замечаю несколько женщин, торгующих кофе. Обычно прохожу мимо, но дома ни зернышка.

— Десять рублей за упаковку. Хороший импортный продукт, не пожалеете, — уговаривает пожилая дама. Такие же цены и у ее «коллег» по переходу.

На рынках нахожу аналогичные упаковки кофе за 8—9 рублей. В одной точке встречаю и вовсе за 7. Вот только на упаковках никаких дополнительных наклеек: ни контрольного идентификационного знака, ни информации об импортере… Но опять же, очень привлекает цена, поэтому соглашаюсь на одну пачку.

Какие предложения в интернете? Цены на молотый кофе практически не отличаются от рыночных. А вот зерновой можно купить и за 33 рубля за килограмм. В гипермаркетах его продают за 55—70, на рынках — 35—45 рублей. Звоню по объявлению продавца из Минска.

— От трех пачек доставка по городу бесплатная. Если нужна одна — подъезжайте сами, хоть прямо сейчас.

Спустя полчаса жду продавца у его подъезда. Выносит кофе — отдаю деньги.

— Понравится — звоните еще. Кофе хороший, всегда с большим сроком годности. Привожу из-за границы. Одной партии хватает для продажи на месяц-полтора. Уже много постоянных клиентов. Некоторые сразу берут по два-три килограмма.

На сайте бесплатных объявлений нахожу еще одно заманчивое предложение: зерновой кофе той же марки по цене 20 рублей. Это ведь в три раза дешевле, чем в магазине! Продавец живет в Бресте, но говорит, что может без проблем выслать покупку — через дня 3—4 будет на почте. Естественно, документов на товар никаких. Гарантия качества — честное слово. Но насколько ему можно доверять?

В Республиканский контрольно-испытательный комплекс по качеству и безопасности продуктов питания кофе поступает на проверку 2—4 раза в месяц.
Фото автора
Неравнозначная замена

Отношу купленные образцы молотого кофе в  Республиканский контрольно-испытательный комплекс по качеству и безопасности продуктов питания РУП «Научно-практический центр по продовольствию». Начальник комплекса Ирина Почицкая рассказывает, что кофе поступает к ним на проверку 2—4 раза в месяц. Его оценивают по органолептическим показателям, массе нетто, массовой доле влаги, содержанию экстрактивных веществ, массовой доле золы, степени помола, содержанию металлических примесей, посторонних примесей и вредителей, кофеина. Проверяются также показатели безопасности: токсичные элементы, радионуклиды, афлатоксин В1.

— В образцах раньше встречалось иногда заниженное содержание кофеина, а это признак того, что в кофе добавлены другие продукты, — объясняет Ирина Михайловна. — Известны случаи, когда молотый кофе целиком или частично заменяют размолотыми зернами ржи, риса, гороха, фасоли, орехами каштанов, желудей и так далее.

Такие способы фальсификации, говорят специалисты, достаточно легко обнаружить. Уже внешне потребителя могут насторожить какие-то моменты.

Группа экспертов, состоящая из Ирины Почицкой, заведующей лабораторией физико-химических исследований Натальи Комаровой и научных сотрудников Ольги Зайченко и Антонины Рачковской, высыпает из принесенных образцов по горочке кофе на белый лист бумаги.

— Внешний вид и первого, и второго образца соответствует норме. Заметно включение оболочек кофейных зерен — это допускается по ГОСТу, — объясняет Наталья Комарова.

Устраивает экспертов также вкус и аромат заваренного кофе.

— Несмотря на то что в первом образце была нарушена вакуумная упаковка, продукт сохранил свои свойства. Но это, видимо, потому, что повреждение произошло недавно, в противном случае продукт мог бы напитаться посторонними запахами, потерять интенсивность аромата, — говорит Наталья Комарова.

В общем, принесенному на экспертизу молотому кофе специалисты выносят следующий вердикт — пить можно.

Владелец кофейного магазина Игорь Казачков говорит, что молотый кофе подделывают не так часто:

— Чем меньше объем упаковки — тем меньше навар у мошенников. Зато подделок среди зернового кофе весом 1 кг немерено! Я в кофейном бизнесе около десяти лет и последние три года наблюдаю настоящий бум подделок. Чаще всего продают фальсифицированный Lavazza, так как люди доверяют этому бренду. У нас фальсификат, как правило, встречается в частных объявлениях в интернете.

Игорь уверен, необязательно быть большим специалистом, чтобы отличить подделку:

— Первым делом обратите внимание на прогиб на торцах упаковки. В оригинале этого прогиба нет — упаковка изготавливается непосредственно перед наполнением кофе. В подделке же упаковка производится заранее и пачка поступает в сложенном виде. Встречаются подделки без прогибов на торцах, но краска нанесена с шагренью, поверхность не ровная и гладкая, а с рябью. На оригинале дата и время изготовления нанесены заводским способом легко стирающейся краской, которая уже может быть немного подтерта. На подделке дата, время и номер партии часто напечатаны вместе с изображением нестирающейся краской.

О подделке может свидетельствовать и воздушный клапан, который в фальсификате часто является просто имитацией. У некоторых экземпляров вместо аккуратной прорези внутри клапана проколото два небольших круглых отверстия. Кроме этого, низ оригинальной упаковки имеет обрезку в виде зазубрин, мельче или крупнее, в зависимости от вида, в подделке же обрез ровный. Дело в том, что в упаковочном центре производителя пачка запечатывается и обрезается в процессе упаковки с использованием волнообразных лезвий внизу и плоских ножей вверху. Поддельные же кофейные пачки путешествуют уже порезанными и сложенными в коробки.

— И главное, зерна в подделке, как правило, пережарены и разломаны, — говорит Игорь.

Часто в подделках встречается и мусор в виде древесных веточек или лавовой крошки. Использование такого кофе, уверены эксперты, грозит поломкой кофемашины и, возможно, проблемами со здоровьем.

Сравниваю две упаковки зернового кофе — купленную в Минске за 33 руб­ля и присланную из Бреста стоимостью 20 рублей. Во втором образце замечаю и прогиб на торцах, и ровный обрез внизу упаковки… Высыпаю содержимое на бумагу — разница очевидная. В первом образце зерна ровные, одинакового оттенка, во втором раздроблены, пережарены, встречаются и пустые.

И таких фальсификатов на просторе интернета немало. «Lavazza оригинальный из Европы, 22 рубля за килограмм», — пишет продавец из Барановичей. Но по снимкам товара видно — это не оригинал. Да и, как объясняет Игорь, не может качественный продукт столько стоить. В закупке килограмм такого кофе стоит 10—14 евро в зависимости от разновидности. Но есть и те, кто продает подделку по цене оригинала. Замечаю в объявлениях фальсификат за 30—33 рубля. Видимо, выставляя более высокий ценник, продавцы надеются вызвать больше доверия у покупателей.

Слева — оригинал, справа — подделка известного бренда.
Фото автора
Все дороги ведут в подполье

Игорь Казачков говорит, что в основном поддельный товар к нам привозят из соседних стран, в том числе России, Украины, Литвы, Польши. Недавно подпольный завод и три цеха были обнаружены в Черновцах. Правоохранители установили, что группа зло­умышленников в течение нескольких лет занималась незаконным изготовлением и реализацией кофейных напитков известных торговых марок. Было обнаружено и изъято 15 тонн готовой продукции, 30 тонн кофейных зерен и 8 упаковочных станков. Мошенники специализировались на Lavazza. А в начале августа в Борисполе обнаружили большой подпольный склад для хранения поддельного Jakobs, который изготавливался в Киевской, Кировоградской и Черкасской областях. Работники полиции изъяли 74 рулона с этикетками кофе известной марки, 11 коробок с вакуумными пакетами и порошко­образное вещество темного цвета с запахом кофе.

Звоню Владиславу из Витебска — он продает килограмм брендового кофе за 32 рубля (к слову, неоправданно высокая цена для упаковки с боковыми изгибами — признаком подделки). Спрашиваю, партии какого объема он готов поставить?

— Количество может быть любым. Кофе из Европы, качество на высоте, — живо рассказывает он.

— А откуда именно?

— Привожу из Литвы. Но сам кофе из Германии, привозит знакомый дальнобойщик. По цене можно будет немного подвинуться. Скажем, килограмм не по 32 рубля, а по 28. Меньше не получится, потому что евро дорогой.

— А предзаказ нужно делать?

— У меня кофе постоянно в наличии. По коробке каждой марки стабильно. А подвожу я очень быстро.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛКУ?

Когда штрафы не помеха

Сколько нелегального кофе на белорусском рынке, точно сказать никто не возьмется. Только инспекторами МНС по Минску в этом году было выявлено более 40 случаев продажи такого товара.

— Чаще всего обнаруживаем нелегальный кофе на Комаровском рынке и в ТД «Ждановичи». В поле зрения наших сотрудников — и места несанкционированной торговли, — говорит начальник отдела оперативных мероприятий № 2 Сергей Басов. — У субъектов есть соблазн ввезти нелегальный кофе, так как они уходят от уплаты обязательных платежей — не платят налог (20% от стоимости ввозимого товара), не тратятся на приобретение контрольных идентификационных знаков.

И даже административная ответственность их не пугает.

— До изменений в административном законодательстве в прошлом году товар без маркировки арестовывался и изымался из оборота, — рассказывает Сергей Васильевич. — Сейчас за подобные нарушения предусмотрен штраф — до 50% от стоимости нелегального товара. После его уплаты субъекты должны товар либо легализовать, либо вывести из оборота. Неисполнение предписаний грозит более высоким штрафом.

Сергей Басов уверен, что продажа нелегального товара наносит ущерб не только государству, но и потребителю:

— Нет документов — нет гарантии качества. Кто произвел кофе, откуда его привезли, как хранили, что в упаковке — кофе или пыль дорог? Много вопросов остается без ответов. Как застраховаться покупателям? Сегодня проверить подлинность знака может любой. Достаточно с мобильного устройства зайти на сайт blank.bisc.by и ввести код знака, который указан под наименованием продукции. Если есть данные по субъекту, значит, знаки приобретались и товар легально ввезен в страну.
Терпкий запах контрабанды

С начала года таможенными органами страны выявлено 24 факта нарушений таможенного законодательства ЕАЭС при перемещении товара «кофе». Большее количество нарушений, сообщили в Таможенном комитете, было выявлено на польско-белорусском участке границы. В поле зрения таможенников попали такие марки, как Paulig, Dallmayr, Ambassador, Alacarte premium, Jakobs, Lavazza, Cafe D’or. Общий вес перемещенного кофе с нарушением законодательства составил более 230 кг.

Так, в январе сотрудников РПТО «Брузги-2» привлек внимание автомобиль Audi, следовавший из Польши. При осмотре в спинках передних кресел и топливном баке были найдены 42 пачки по 500 г молотого кофе Jakobs и Dallmayr.
А ВЫ ЗНАЛИ?

coffeedom.ru
В подделках молотый кофе целиком или частично заменяется размолотыми зернами ржи, риса, гороха, фасоли, поджаренной морковью и орехами каштанов, желудей… У такого кофе не может быть нормального содержания кофеина, поэтому некоторые фальсификаторы просто добавляют в него размолотые таблетки аптечного кофеина. А это представляет опасность для состояния нервной системы, сердца и пищеварительных органов человека, употребляющего такой напиток. Зерновой и вовсе подделывают путем изготовления искусственных зерен из глины, крахмала и даже пластмассы, которые подкрашивают различными красителями.

КОМПЕТЕНТНО

Виктория Болбат, врач и диетолог:

— Четыре чашки черного кофе в день (до 400 мг кофеина) считаются безопасными и не вредят здоровому человеку (кроме случаев индивидуальной повышенной чувствительности к кофе и его компонентам). Кофеин в небольших дозах помогает быстро взбодриться. Но, увы, его эффект кратковременный и может довольно скоро смениться обратным: повышенной сонливостью и утомлением (особенно, если для усталости есть объективные причины). Если кофе-паузы для вас — привычный способ передохнуть в перерыве на работе, будьте бдительны: не устраивайте сладких кофейных перекусов. Сладкое резко повышает уровень сахара, а такая ситуация изо дня в день может незаметно привести к лишнему весу и сахарному диабету. Вместо пирожного съешьте с кофе небольшой бутерброд со слабосоленой рыбкой или биойогурт с хлебцами.

МНЕНИЕ

Обжарка снова в тренде

С 2016 года в нашей стране работает национальное отделение Specialty Coffee Association — объединения ведущих специалистов из всех отраслей кофейной промышленности, главной задачей которого является популяризация кофейной культуры и контроль над качеством поставляемого кофе. В каком направлении сегодня развивается кофейная культура в нашей стране и какой кофе предпочитают белорусы, рассказала национальный координатор SCA Беларуси Марина Воскресенская.

— Марина, Беларусь не выращивает свой кофе, поэтому у некоторых может возникнуть вопрос: а у нас вообще есть кофейная культура?

— Да, у нас есть культура кофе. Просто она развивается своими темпами. Закупаем зерно из Бразилии, Колумбии, Африки... И закупали его даже во времена Советского Союза. Спросите у мам и бабушек — в магазинах продавали зеленый кофе, индийскую арабику. И каждая хозяйка понимала, что делать с этим зерном. Его жарили на сковородке с маслом, запекали в духовке. При этом у каждой был свой рецепт приготовления кофе. Индийская арабика по своим органолептическим свойствам не самое яркое зерно, и чтобы в достаточно ровный вкус добавить нотку неповторимости, его варили с солью, специями, добавляли бальзам, коньяк и так далее.

— И современные представители кофейного бизнеса, я так понимаю, возвращаются к этой традиции — обжарки кофе и создания его вкуса?

— Сегодня у белорусов есть возможность заключать контракты непосредственно с плантаторами, участвовать в посадке, сборе урожая, способах обработки… Буквально на прошлой неделе в Минске состоялась встреча с председателем African Fine Coffee Association Ишаком Люкенге, где обсуждалась прямая поставка свежего кофе от африканских экпортеров. Сейчас Форум обжарщиков кофе Беларуси объединяет около 20 профессионалов, и у каждого есть магазин-шоурум, стало модным открывать кофейни вместе с ростерией.

— Есть среди белорусских потребителей ценители такого кофе?

— Сегодня 70% жителей регионов употребляют еще растворимый кофе, 30% — зерно. В Минске немного другая ситуация. Скажем, любителей растворимого кофе здесь 50%. Предполагаю, рынок растворимого кофе может вскоре уйти совсем. Нынешнему поколению не все равно, что оно ест и пьет.

— У нас плохое сырье встречается до сих пор?

— Иногда компании предлагают на дегустацию кофе. Делаешь глоток — а глотнуть не можешь. Во рту — ощущение жареного тухлого лука, забродившего сырья… Мне говорят: кофе стоит 1 условный рубль. Но как кофе может столько стоить? Ведь его собрали, пожарили, провезли через тысячи километров, заплатили налог… Где же его тогда собирали — с обочин индийских дорог? Такие компаньоны выгодны для тех, кто нацелен лишь зарабатывать деньги. Но к счастью, сегодня у нас есть бизнесмены, которых заботят не только деньги, но и развитие кофейной культуры в стране.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter