После снежного циклона «Ларс» восстановлено электроснабжение 1800 населенных пунктов

Осадочные явления

Снежный циклон «Ларс», который прошел по стране на этой неделе, обесточил многие населенные пункты. Обледеневшие линии электропередачи не выдерживали такого количества снега и обрывались. Их восстановлением занимались аварийные бригады.


Основной удар стихии пришелся на Брестскую, Гродненскую и Гомельскую области. С 26 по 27 января энергетики восстановили электроснабжение 1800 населенных пунктов. Работы велись даже ночью. К ним были привлечены 1400 человек и 450 единиц техники. Как сообщили в «Белэнерго», для обеспечения энергоснабжения социальных объектов и населенных пунктов задействовали резервные источники питания.


В Минске коммунальные службы также работали в усиленном режиме.

— Формировались колонны по очистке дорог и тропинок от снега, фронт работы выполняли и уборщики территорий, — рассказывает Владимир Латушкин, заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома». — За ночь город по возможности постарались привести в порядок, высыпали 2330 тонн противогололедных материалов, поэтому в целом с работой справились, даже несмотря на некоторые неудобства.


В Гродно упавшие деревья повредили пять автомобилей. На улице Ольги Соломовой из-за падения опоры линии электропередачи временно без электричества оставались 20 частных домов. В деревне Рыбница Гродненского района из-за упавшего дерева нарушалось электроснабжение садоводческого кооператива.

В Бресте зафиксировано 12 обращений в службу 115 в связи с падением деревьев на проезжую часть и тротуары. Все они оперативно убраны и не создали затруднений для движения транспорта и пешеходов.

Фото Алексея Столярова

До нас циклон успел навести беспорядка в Польше. В понедельник около 81,6 тысячи поляков остались без электричества. От сильного снегопада и порывистого ветра также пострадали трансформаторные подстанции. Государственной противопожарной службе пришлось принять 675 вызовов за 24 часа.

В ТЕМУ

На Брестчине выпало от 9 до 16 миллиметров осадков — это от 70 до 135 % декадной нормы. По крайнему западу — 18—21 миллиметр. В областном центре зафиксированы сугробы высотой 21 сантиметр, в Высоком — 26.

yankovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter