Осадочек остался...

После кипячения воды из-под крана в посуде остается значительный осадок, белый, как мел. Насколько это опасно? Могут ли из-за такой воды появиться камни в почках? Как ее обезвредить и избавиться от этого химического осадка?Иван Иванович КАРПУК, житель Заводского района г.Минска

За ответами на вопросы нашего читателя мы обратились к заведующему лабораторией питьевого водоснабжения Республиканского научно-практического центра гигиены Валерию КЛЮЧЕНОВИЧУ:

— В нашей стране существует система контроля качества воды территориальными центрами гигиены и эпидемиологии. Причин появления белого осадка может быть много, в том числе — неисправный кран, однако, согласно принятым в нашей стране нормам, такого осадка быть не должно. Это случай нерядовой. В некоторых регионах есть проблемы, связанные с недостаточным обезжелезиванием воды, но не в Минске. Лаборатория водоканала каждый час берет пробы воды на исследование.
Что касается накипи, она образуется не сразу и в определенной посуде, поэтому чайник нужно время от времени очищать. Вообще же накипь — это соли калия, магния, кальция и т.д. В наши дома поступает вода разной степени жесткости,  это нормальное ее состояние, и соли со временем при кипении оседают на внутренней поверхности чайника. Это естественные компоненты воды, не доказано прямого негативного влияния этих солей на здоровье человека. Наоборот, воду, содержащую ограниченное количество минеральных солей, многие ученые рассматривают как физиологически менее полноценную. Организм человека приспосабливается к воде своей  местности, которую потребляет постоянно, она становится частью организма. Поэтому не нужно относиться к солям сугубо отрицательно.
Сделав вывод, что появление в воде белого осадка все же может не соответствовать принятым нормам, корреспондент “НГ” обратилась за консультацией по проблеме к заведующей санитарно-гигиеническим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска Надежде СКРЫННИК. Выяснилось, что наш читатель может позвонить в центр напрямую. В течение нескольких дней специалисты возьмут воду на исследование и выяснят, что послужило причиной ее несоответствия нормативам.
— Возможно, проводились какие-то работы в сетях... Если есть жалобы от населения, мы делаем анализ и определяем, соответствует вода требованиям или нет. Позвонить можно дежурному по тел. 295-23-31, — сообщила специалист Центра гигиены и эпидемиологии Заводского района столицы.
Если вы столкнулись с подобными проблемами, уточните телефон соответствующего центра в вашем районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter