Осади назад!

После резвого старта в начале года в апреле рост цен замедлился

После резвого старта в начале года в апреле рост цен замедлился

Недавно в Минэкономики пообещали, что инфляция по итогам четвертого месяца года вряд ли выберется за границы 1 %, и слово сдержали. В апреле индекс потребительских цен на товары и услуги по сравнению с мартом вырос всего на 0,5 %, а с начала года цены в стране подросли в общей сложности на 5,9 %. Для сравнения: мартовская инфляция в стране была отмечена на уровне 1,1 %.

Наконец-то можно констатировать, что в Беларуси прекратило дорожать продовольствие. Эта группа товаров в апреле прибавила в цене 0,6 %. «Рекордсменами» стали картофель и овощи, которые подорожали на 16,4 % и на 10,4 % соответственно. Впрочем, такой рост цен можно назвать предсказуемым — именно к середине—концу весны государственные фонды мелеют и дефицит на рынке начинают восполнять за счет привозных продуктов нового урожая. В итоге египетская картошка заметно «приукрашивает» ценники в магазинах. Впрочем, нынешний апрель оказался интересен в первую очередь тем, что впервые за долгое время некоторые продукты стали дешеветь. К числу скинувших цены относятся мясо и птица, колбасные изделия и копчености, рыба и морепродукты, а также растительное масло, яйца, кондитерские изделия и чай.

Цены на непродовольственные товары в апреле практически не росли — они прибавили всего 0,2 %. Примерно такая же картина наблюдалась и в тарифах на платные услуги, оказываемые населению. Колебаний цен на них Белстат практически не зафиксировал.

Согласно недавним поручениям главы государства на правительство возложена обязанность по итогам 2012 года удержать официальную инфляцию в пределах до 10 %. И хотя примерно половину этого лимита белорусская экономика уже выбрала, в государственных органах считают, что в дальнейшем серьезных ценовых колебаний на розничном рынке ждать не стоит. Весьма благоприятным периодом обычно считаются летние месяцы, когда созревают овощи и фрукты, и цены в это время могут не только замирать, но даже откатываться назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter