«Оса» и колбаса

Мечта не каждой претендентки на осиную талию становится явью. По ее же вине. Ведь даже женщины, сидящие на диете, часто делают это неправильноКогда речь заходит о похудании, многие используют опыт своих подруг и знакомых. Кто-то пьет только кефир, кто-то питается одной гречкой, есть энтузиастки, налегающие лишь на мясо и рыбу. Мы истязаем себя диетами, не ведая, какой вред такой неразумный подход к проблеме наносит нашему здоровью. И вместо сброшенных килограммов получаем расстройства кишечника, сбиваем «с толку» обмен веществ, что, естественно, приводит к новому набору веса.Как же худеть по правилам? На этот вопрос дает профессиональный ответ известный эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ, с которой беседует корреспондент «Народной газеты».

-- Татьяна Вячеславовна, есть ли связь между весом и возрастом?
-- Безусловно. Скорость усвоения съеденных продуктов с возрастом несколько снижается. Что вы не проглотили бы в молодости, все калории сгорят, потому что молодые люди не сидят на месте и обменные процессы у них протекают с большей скоростью. Но с годами человек начинает меньше двигаться, к тому же у него вяло работает «депо» по сжиганию калорий, ему теперь, как говорят, все идет на «пользу».

Что считать нормальным весом?

Любой человек может определить свой индекс массы тела (ИМТ) по формуле:
ИМТ = вес (кг): рост2(см) .
Нормальный вес, когда ИМТ меньше 25.
Избыточный -- от 25 до 30.
Выше 30 -- уже ожирение.
Но есть еще более простой тест на здоровье. Берете сантиметр и измеряете объем талии. Принимать меры нужно, когда у женщин объем талии больше 80 см,
у мужчин -- более 92 см.
Если у женщины большая грудь, но тонкая талия, это не страшно, равно как и широкие бедра и осиная талия. Но если это абдоминальный тип ожирения -- типа яблока, проблемы со здоровьем уже в наличии.
-- Какие же ошибки допускают те, кто решил сбросить вес?
-- Многие наивно полагают, что можно похудеть, а затем вернуться к прежней жизни. Но этого не может быть по определению! Американский диетолог Аткинсон в свое время сказал: ожирение -- это хроническое заболевание, которое требует пожизненного лечения, и при его отмене болезнь склонна к рецидиву. Что такое пожизненное лечение? Это пожизненное соблюдение диеты. А строгую диету, имеющую большие ограничения по перечню продуктов питания, выдержать трудно. Она должна быть максимально адаптирована к возможностям человека. Если человек имеет избыточный вес 50 кг, мы никогда не ставим ему задачу сбросить все полцентнера за год. Услышав такое требование, пациент поймет, что оно невыполнимо. Похудеть ему предлагаем на 10 процентов от исходной массы тела. При этом нужно знать, что в первые месяцы вес всегда уходит легче, чем в последующие.
К тому же без собственного осознанного и желания изменить свою массу тела сделать это невозможно. Не помощники в данном случае лекарства  и биологически активные добавки, если продолжать питаться так, как  до диеты.
А худеть можно практически ни в чем себе не отказывая, придерживаясь лишь некоторых ограничений. Ешьте овощи! В сыром виде, вареными и запеченными -- так можно свести к минимуму употребление жиров. Готовьте рыбу, все виды мяса, только освободив их от жира, ешьте нежирные молочные продукты.
-- Предположим, что уже завтра кто-то решит худеть. С чего начать?
-- Сядьте и подумайте, как питаться так, чтобы не испытывать голода. Нужна достаточная порция еды на завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. Чем чаще вы будете есть, тем меньше съедите пищи за сутки. Хорош завтрак из нежирного творога, чашки чая или кофе. Или из овсяной каши, сваренной на воде или нежирном молоке.
На перекус -- тонкий кусок хлеба с нежирной ветчиной или куском мяса, яблоко или помидор.
На обед -- суп, мясо (главное -- не жареное или приготовленное во фритюре) и овощной гарнир.
На ужин -- рыба или мясо с салатом. Не повредит и ложка несладкой каши.
-- Какая странная диета! Но почему тогда зримых результатов мы добиваемся, если жестко ограничиваем себя в углеводах, на чем, собственно, и основана кремлевская диета.
-- Я отношусь к ней отрицательно. Избыток жира организму человека не нужен! Краткосрочное переключение на такую диету может дать эффект, но в целом для организма это тяжелый метаболический стресс, что вредно для здоровья.
-- «Разрешенных» продуктов действительно много, а можно ли радовать себя сладостями?
-- «Виражи» в жизни должны быть. Если сидя на диете человек будет испытывать постоянное чувство стресса и неудовлетворенности жизнью, ничего из этой затеи не выйдет. Нужно все делать так, чтобы жилось легко и комфортно. Можно съесть маленькое пирожное, которое доставит гораздо больше удовольствия, чем огромный кусок торта, так как человек должен понимать, что не количество съеденного определяет качество жизни.
На самом деле, 75процентов людей имеют проблемы с весом, а 25 -- нет. Почему? Потому что постоянно о весе думают и ограничивают свой рацион питания.
-- Почему сегодня проблема ожирения актуальна во всем мире?
-- Ответ прост: человечество миллионы лет с помощью палки добывало фрукты, кремнем высекало огонь, с луком и стрелами бегало за зверем. Наши предки много двигались. Потребление энергии было на уровне 4--5 тысяч килокалорий. А средняя энергетическая потребность современного человека -- всего 1,5 тысячи. Миллионы лет человечество программировалось на 4 тысячи ккал. Вот поэтому мы и хотим их съесть. Но при этом включаем пылесос, садимся за руль, едем на лифте, в общественном транспорте и т.д. В результате энергозатрат очень мало. Плюс еще одна проблема -- перекусы на ходу. Оказывается, высококалорийные продукты фаст-фуда намного дешевле, чем  низкокалорийные. В Великобритании подсчитали, сколько стоит гамбургер. Оказалось, что он гораздо дешевле низкокалорийных продуктов питания. Эта зависимость работает и в нашей стране.
-- Моя знакомая, чтобы сбросить вес, часто садится на монодиету: в течение недели ест несоленую гречку, запаренную кипятком, и пьет чистую воду. Чем это чревато?
-- Поскольку человек -- млекопитающее, он  от рождения должен получать молоко, содержащее лактозу -- молочный сахар, жировую эмульсию и белок. В молоке есть все пищевые вещества. Человеку для нормального существования нужны белки, жиры и углеводы. А монодиеты страшны тем, что ограничивают поступление определенных питательных веществ. А что делает ваша знакомая через неделю или месяц после такой диеты? Начинает есть по-старому и набирает вес! Ограничение в рационе должно быть постоянным: я всегда говорю студентам: 365 дней в году!
Но при этом надо помнить: тот, кто сидит на диете, должен принимать поливитаминно-микроэлементные комплексы.
А еще иметь цель и веру в свои возможности. Ведь, когда человек верит в чудо, даже стакан воды может быть лекарством. Если за 20 минут до еды выпить стакан воды, это позволит меньше съесть пищи. Можно пить также зеленый чай, отвар ромашки. И, конечно, не забывать о физических нагрузках.
-- А какая из них наиболее эффективно сжигает ненавистные жиры?
-- Если вы будете питаться без ограничений -- нагрузка должна быть запредельной. Мы рекомендуем стандартную -- обычную ходьбу в течение часа, но каждый день. Если человек делает все по правилам, за год ему под силу сбросить 10--12 кг. Главное -- верить в себя!

Мифы развенчивает профессор Татьяна МОХОРТ

1.Заменив животный жир на растительное масло, можно похудеть.
Это заблуждение, поскольку калорийность растительного масла выше, чем у многих животных жиров. Если диетолог говорит: ограничить жиры, придется ограничить не только животные жиры, но и растительное масло тоже.
2. Овощи и фрукты не способны привести к набору веса.
Это тоже неправильно. На самом деле все фрукты содержат легкоусвояемые углеводы: глюкозу, сахарозу и фруктозу. Именно поэтому они довольно калорийны. Если человек ест много фруктов, то он употребляет избыточное количество глюкозы, что категорически неполезно! В то же время некрахмалистые овощи, например салат, кабачок, огурец и др., действительно можно есть без ограничений.
3. На диете можно есть много кислых, а не сладких яблок.
Очередная ошибка. По калорийности они одинаковы. Разница только в количестве яблочной кислоты. В то же время яблоки содержат достаточно много углеводов. Их надо учитывать как «еду», а не «пустышку».
4. Решившие похудеть могут налегать на соки и сухофрукты, заменяющие сладости.
Между тем стакан сока -- это в среднем 3 яблока, только без клетчатки. А в покупном соке нередко много сахара. Поэтому полезнее съесть одно, а не три яблока, но с клетчаткой, а не пить сок для того, чтобы похудеть.
Кто хочет худеть, не должен есть и сухофрукты. Ведь даже небольшая горсть изюма -- это приличная гроздь винограда. Все сухофрукты высококалорийны, злоупотреблять ими тоже не стоит.
5. Все сладости нужно заменить медом. Он-то уж точно не принесет организму лишних килограммов!
И это тоже заблуждение. Чайная ложка меда по калорийности практически равна ложке сахара. Другое дело, что для утилизации фруктозы не нужен инсулин. Именно поэтому больным диабетом лучше отдать предпочтение меду, а не куску сахара. Но если мы говорим о снижении веса, организму все равно, какой это углевод.
6. Творог приводит к набору веса,  а молоко -- нет.
Как раз наоборот! Творог -- это практически чистый белок. А молоко содержит сыворотку, в которой есть молочный сахар. Худеющим людям лучше есть нежирный творог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter