Новые подробности о военных биологических исследованиях США

Оружие, заряженное штаммом

Весь мир обеспокоен тайными биологическими исследованиями США, вскрытыми в Украине. Мы не раз писали об этих программах, объясниться по их поводу призывали с международных трибун Китай и Россия. Однако американцы как воды в рот набрали: видимо, рассчитывают, что эта тема постепенно скроется в мутном потоке текущих новостей. Но это вряд ли случится, слишком уж тревожными подробностями все больше обрастает эта история. Сегодня расскажем, как и для чего Америка реализует собственные военно-биологические программы и устанавливает односторонний контроль за биоисследованиями в других странах.

Фото splabor.com.br

Сначала отметим, что Соединенные Штаты до сих пор скрывают точное количество лабораторных комплексов с высоким уровнем защиты, которые ежегодно вводятся в строй. При этом известно, что на военно‑биологических объектах Пентагона регулярно отмечаются грубые нарушения требований по обращению с возбудителями особо опасных инфекций, что приводит к чрезвычайным последствиям. Нередки случаи заражения персонала, выброса патогенов из рабочих зон, их утрата и хищение. Показательный пример такого рода — приостановка американским центром по контролю и предупреждению заболеваний с июля 2019‑го по апрель 2020 года работы медицинского НИИ инфекционных заболеваний сухопутных войск США в Мэриленде. Этот факт не позволил задействовать научный потенциал центра в разгар пандемии COVID.

Зоны особых интересов

Некоторые американские исследования по якобы биозащитной тематике не соответствуют положениям Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (­­КБТО). В их числе — моделирование «естественных эволюционных процессов», в ходе которых экспериментальным путем получены возбудители, характеризующиеся особой опасностью для человека: высокопатогенный грипп птиц А/Н5N1, пандемический свиной грипп А/Н1N1, ботулинический токсин ВоNT/H и другие. Обеспокоенность вызывают исследования различных коронавирусов летучих мышей, попытки сознательно получить их новые штаммы, способные преодолевать межвидовой барьер и передаваться человеку. Такие работы охватывают ряд бывших советских республик и направлены на поиск в организмах летучих мышей вирусных вариантов, потенциально опасных для человека.

Международные эксперты также неоднократно акцентировали внимание на разработке в Соединенных Штатах технических средств, способных обеспечить эффективное поражение противника химическими и биологическими рецептурами. К таким техсредствам относится, например, беспилотный летательный аппарат для распространения зараженных комаров — переносчиков инфекций.

С 1992 по 2020 год американские военно‑научные организации выявили оптимальные условия окружающей среды, при которых достигается максимальная эффективность передачи кровососущими насекомыми человеку вирусов лихорадок денге, Западного Нила, Зика, чикунгунья, желтой лихорадки и других, способных в короткие сроки привести к массовому заражению людей. Установлены способы целенаправленного распространения инфицированных переносчиков (с помощью тех же беспилотников) для искусственного формирования очагов опасных инфекций.

Одновременно получены генетически измененные формы некоторых видов комаров, распространенных на территории бывшего CCCР, которые имеют способность закрепляться в существующих природных ­популяциях, вытесняя из них обычных особей. Упомянутые технологии при учете микробных особенностей отдельных регионов позволяют искусственно вызывать неотличимые от естественных вспышки заболеваний.

Зараза вместо суверенитета

Ученые считают, что особую угрозу представляет биологическая активность Пентагона на постсоветском пространстве. Прикрываясь благовидными предлогами, Вашингтон оказывает некоторым государствам «официальную помощь» в организации учета и безопасного хранения микробных коллекций, реконструкции лабораторной базы, подготовке специалистов.
Взамен США стремятся получить полный контроль за санитарно‑эпидемиологической обстановкой и проводимыми исследованиями, возможность пополнять свои коллекции биоматериалов, изучать восприимчивость жителей к различным болезням и средствам их лечения, проводить на местном населении испытания инновационных лекарственных препаратов.
По сути, речь идет об угрозе утраты рядом стран национального суверенитета в сфере обеспечения биобезопасности.

Один из ключевых объектов для выполнения таких работ — центр им. Лугара в Грузии. На прилегающей к нему территории построен новый восьмиэтажный административно‑лабораторный корпус. Два этажа здания полностью отведены для подразделений сухопутных войск США и американского центра по контролю за заболеваниями.

Тематика контрактов, заключенных Пентагоном с Тбилиси, свидетельствует об экспериментах с потенциальными агентами биологического оружия — возбудителями туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, лихорадки денге, геморрагической лихорадки Крым‑Конго. Большой интерес для США представляют атипичные формы чумы. Поиск соответствующих возбудителей осуществляется на всей грузинской территории.

Аналогичная программа с начала 2022 года реализуется в Болгарии. По контракту с национальным центром по инфекционным и паразитарным заболеваниям, а также военным госпиталем вооруженных сил страны образцы крови тысячи болгарских военнослужащих подлежат передаче в центр им. Лугара для последующего анализа на антитела. Неоднозначность ситуации уже вызвала серию запросов болгарских парламентариев в национальное министерство обороны.

Большое значение США до последнего времени придавали Украине, которая наравне с Грузией являлась одним из наиболее верных союзников США в биологической сфере. При этом Пентагон в 2021 году осуществлял в республике следующие проекты с непосредственным участием украинских военнослужащих:

эпизоотологические исследования распространения и генетического разнообразия в Украине вирусов Крым‑Конго, хантавирусов, вируса клещевого энцефалита и лептоспироза. Работы проводились в причерноморских областях страны, то есть в климатической зоне, свойственной регионам РФ, — Республике Крым и Краснодарскому краю. Полученные биоматериалы передавались специалистам НИИ им. Рида сухопутных войск США;

экологическую и эпидемиологическую оценку распространения природно‑очаговых инфекций, вызванных бактериями Rickettisia spp. и Сохiella burnetii в различных ландшафтных зонах Украины;

диагностику, наблюдение и предотвращение зоонозных заболеваний и биотерроризма в украинских вооруженных силах.

Безрадостная картина

Как мы уже сообщали, в марте заместитель государственного секретаря США Нуланд в ходе слушаний в сенате подтвердила наличие в Украине подконтрольных Соединенным Штатам биологических исследовательских объектов. Она также признала, что Вашингтон в настоящее время «активно взаимодействует с Киевом с целью не допустить получения Россией доступа к результатам проведенных работ».

Тогда американцы бросились спешно заметать следы своей деятельности. Военно‑транспортным самолетом было вывезено из украинского научно‑исследовательского противочумного института им. Мечникова в Одессе ценное оборудование и биоматериалы. Оставшаяся часть имущества и результаты исследований отправлены на грузовых автомобилях в Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены. Приказом министра здравоохранения Ляшко центру по контролю за заболеваниями в Киеве и другим научным учреждениям предписано принять срочные меры по уничтожению имеющихся микробных коллекций, а также рабочей документации. Осмотр военнослужащими ВС РФ областной санэпидстанции в Херсоне подтвердил выполнение ее сотрудниками этого указания.

Что же за картину мы видим в итоге? Соединенные Штаты продолжают наращивать темпы и объемы военно‑биологических исследований, игнорируя при этом требования ­­КБТО. Особое внимание уделяется пополнению коллекции возбудителей опасных инфекций и расширению лабораторной базы за рубежом. Соответственно, есть не иллюзорная опасность, что результаты этих убийственных программ Пентагон в любое время может использовать в военных целях.

В ТЕМУ

Чумное наследие

Особое внимание Пентагон уделяет палеогенетике — науке, которая изучает генетические особенности исторического развития живых организмов, в том числе позволяет восстановить закономерности формирования человека как биологического вида. В рамках данного направления американские специалисты обследуют массовые захоронения людей, умерших во время масштабных эпидемий различных болезней, прежде всего чумы. Из мест погребений уже извлечены возбудители указанной инфекции, которые вызвали все ее пандемии в истории человечества (551—580, 1346—1353, 1654—1667, 1894 годы). Начаты сравнительные исследования расшифрованных геномов (сопоставляются с современными штаммами) для установления причин крайне высокой патогенности и вирулентности выделенных микроорганизмов.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter