Минчанин хранил дома два автомата Калашникова

Оружие обратного действия

Советский пистолет–пулемет системы Шпагина, пистолет ТТ, револьвер и два автомата Калашникова калибра 5,45 мм и прочее изъяли у минчанина офицеры из управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, проинформировали в Министерстве внутренних дел. К стрельбе АКС–74У непригодны, поскольку отсутствуют некоторые детали. Для чего такой арсенал и как он оказался у горожанина, выясняет следствие.


А житель Толочинского района Н. попался на хранении револьвера неустановленного образца 38 калибра и 25 патронов к нему. Все это держал дома в деревне Раздольная местный безработный гражданин, до тех пор, пока оружие не изъяли сотрудники уголовного розыска и отдела охраны правопорядка и профилактики. В отношении Н. также возбуждено уголовное дело.

Еще одного «оружейника» выявили на белорусско–украинской границе гомельские таможенники. Через пункт таможенного оформления «Новая Рудня» россиянин на легковой машине пытался провезти ружье «Сайга–9» и пятьдесят патронов, а также травматический пистолет «Хорхе 3М» с двадцать одним патроном. По данным пресс–группы Гомельской таможни, оружие гражданин РФ прятал в салоне и багажном отсеке, разрешительных документов не было. Материалы дела переданы в Ельский районный отдел Следственного комитета.

gladkaya@sb.by

Фото предоставлено ГУБОПИК МВД.

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter