Оружие не прощает беспечности

Свободный оборот боевых “стволов” рано или поздно оборачивается стрельбой, забирающей в мирное время жизни невинных граждан, включая детей.

Свободный оборот боевых “стволов” рано или поздно оборачивается стрельбой, забирающей в мирное время жизни невинных граждан, включая детей. События в США и Украине подтверждают эту убойную как пуля истину

Наличие боевого оружия на руках мирного населения давно стало предметом и острой критики, и большой заинтересованности оружейного лобби. Аргументы обеих сторон вполне разумны. Но разумна ли ситуация, когда словосочетание «стрельба в школе» (school shooting) становится привычным новостным штампом США – вопрос совсем не риторический. В Беларуси подобного нет. Любую беду проще предотвратить, тем более ту, в которой точку ставит пуля.

Запрограммированный выстрел

“Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него”, — знаменитое чеховское наставление вполне соотносится не только с театральной деятельностью. Дискуссии относительно свободного оборота оружия сегодня особенно актуальны, когда оно начинает заявлять о себе во весь голос. А тем более непосредственно вблизи границ нашего государства.

События в Украине выходят далеко за рамки банального внутриполитического кризиса, здесь все явственнее просматриваются черты настоящей гражданской войны. В которой на смену кустарным бутылкам с зажигательной смесью приходят изготовленные в промышленных условиях профессиональные “стволы”. В Киеве в эти дни растет число людей, получивших различные ранения. Активисты евромайдана кричат, что это дело рук правоохранителей, те же убедительно доказывают, что в ряде киевских зданий, удерживаемых штурмовиками, накапливается огнестрельное оружие. И, надо полагать, не для того, чтобы “не иметь в виду выстрелить из него”. Кстати, праворадикальное объединение УНА-УНСО открытым текстом призывает передернуть затвор.

Нешуточный “шутинг”

Печальнее всего в данной ситуации то, что за политические, идеологические или финансовые интересы взрослых все чаще расплачиваются дети. Становясь в том числе и жертвами интересов многоликого оружейного лобби. Неуравновешенная психика подростков способствует развитию школьного насилия, подобное уже было в Германии и России, Израиле и Франции. Но особенно преуспели в этом США, гордящиеся собственными свободами и без устали навязывающие их всему миру. Здесь “скул шутинг” едва ли не обыденность, а число жертв за последние три-четыре десятилетия уже превысило сотню. После трагедии в начальной школе городка Ньютаун, случившейся в декабре 2012 года и унесшей жизни почти тридцати человек, президент Барак Обама даже призвал конгресс “предотвратить в будущем массовые убийства и сократить эпидемию насилия в стране”. Увы, финансовые интересы оружейников предсказуемо оказались весомее тяжести утраты.

В Беларуси выстрелы в школах, тьфу-тьфу, не звучали ни разу. Не в последнюю очередь по причине жестких ограничений в обороте оружия, колоссальной воспитательной работы на местах, да и негативного общественного отношения к “вооружению” в целом. Однако участившиеся случаи с хулиганским манипулированием “пневматикой” оставляют вопрос открытым.

Раскаяние Калашникова

Попытки навести порядок на развращенном прежней вседозволенностью оружейном рынке обычно даются непросто. В соседней России, как показывает самый беглый анализ ряда сайтов, боевой пистолет Макарова можно приобрести за сто — триста долларов, автомат — за двести — пятьсот. Легальное травматическое оружие и вовсе идет как горячие пирожки: ежегодно им интересуются до 60 тысяч россиян. Между тем легендарный оружейник Михаил Калашников за полгода до смерти написал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу: “Моя душевная боль нестерпима. Один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста трех лет от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?” Неожиданно? Да, есть о чем задуматься... Впрочем, тот, у кого в руках криминальный “ствол”, действует обычно бездумно. Как и пуля, выпущенная из него.

 Кстати

Каждый день в США госпитализируют около 20 детей с огнестрельными ранениями, выяснили исследователи факультета медицины Йельского университета и бостонского медицинского центра. Всего в стране получают оружейные ранения и погибают более 10 тысяч детей в год. Это вторая причина смертности среди молодых американцев после ДТП. Сегодня США является самой вооруженной страной в мире, на руках у населения находится больше 300 миллионов стволов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter