Почему западное вооружение не переломит ход специальной военной операции в Украине

Оружие напрасной надежды

В Украине сотворили себе нового оружейного кумира. После «святого «Джавелина» — противотанкового ракетного комплекса (на него возлагались большие надежды) на сцену выступил «божественный «Хаймарс» — реактивная система залпового огня HIMARS. Как и в других случаях с «чудо-оружием», от этой системы ждут решительного перелома в ходе вооруженного конфликта. Но на деле ее постигнет та же судьба, что и у вышеупомянутого ПТРК, ликование насчет которого как-то потихоньку сошло на нет. Насколько же хороша новая надежда украинских военных и что вообще творится с поставками западного вооружения в Украину?


Пустые ожидания

Пожалуй, самую восторженную оду «Хаймарс» спела журналистка «Эха Москвы» Юлия Латынина, бежавшая из России еще в 2017 году. Помпезно озаглавив свою статью «Новый бог войны», она с придыханием принялась рассказывать, что американская РСЗО обладает «рядом колоссальных преимуществ», которые вынудят российский фронт впасть в коллапс и рухнуть. Мол, установка необычайно мобильна, ее управляемые ракеты ориентируются по GPS и наносят удар точно в цель.
«Хаймарс» уничтожает всю логистику российской армии!» — заходится от восторга Латынина. При этом, по ее словам, систему невозможно отследить и абсолютно нереально уничтожить, а ее ракеты никак нельзя сбить. В общем, смертоносное, невидимое и всесокрушающее оружие.

Можно готовиться к параду в побежденной Москве. Этот речитатив щенячьего упоения моментально перепечатали как западные СМИ, так и сбежавшие за рубеж российские и белорусские инфопомойки. Тоже отрукоплескали и уселись жадно ждать, когда же Москва, наголову разбитая грозными «хаймарсами», запросит мира.

Однако вместо этого последовал доклад официального представителя российского оборонного ведомства Игоря Конашенкова: «В районе населенного пункта Красноармейск высокоточным оружием наземного базирования уничтожены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США». Следом пришли вести (вместе с видеоподтверждением) о гибели еще одной «неуловимой» системы. Рапорты о сбитых «неуязвимых» ракетах этой РСЗО поступают буквально через день. Причем из пакета в шесть выпущенных ракет регулярно сбиваются пять. Что говорят о возможностях HIMARS эксперты?

Реактивные слезы

Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков сравнил американскую систему с советским «старичком» — «Ураганом»:

— В отношении РСЗО HIMARS выдумана дежурная легенда о том, что это какое-то «супероружие». На самом деле это вполне рядовой тяжелый ракетный комплекс. Если сравнивать с РСЗО «Ураган», то у американского комплекса калибр — 240 мм, у РСЗО «Ураган» советского производства — 220 мм. Большинство поставленных HIMARS бьет (в зависимости от типа снаряда) на дальность от 32 до 42 километров, наш комплекс поражает цели на дистанции 35 километров. У HIMARS — шесть направляющих для ракет, а у нашего «Урагана» — 16.
Говоря же о расхваленной точности ракет HIMARS, Сивков отметил, что вся космическая разведка США имеет задержку доведения информации до стреляющей стороны около нескольких часов. 
За это время сама информация утрачивает ценность. Беспилотные же аппараты стратегической разведки или пилотируемые самолеты-разведчики над Украиной не летают, так как ее воздушное пространство контролируется ВКС России.

Другие эксперты также подчеркивают, что именно по этой причине наличие модуля GPS в управляемых ракетах теряет смысл: в качестве целей выступают не мобильные военные соединения, а объекты инфраструктуры и города, координаты которых и так хорошо известны, для их поражения сверхточность просто не нужна. К тому же США не снабдили установки, поставленные в Украину, самым мощным оружием — тактическими ракетами семейства AFOM, способными бить на 300 км.

Ряд военных специалистов сравнивают и другие характеристики «Хаймарса» и «Урагана». Отмечают, что, хотя по скорости движения американская система превосходит советскую (85 км/час против 65), «Ураган» сильнее по проходимости (пройдет там, где «американец» гарантированно завязнет), так как стихия последнего — европейские дороги, а не заболоченные поймы и глиноземы. Ну а запас хода у обеих машин одинаковый — около 500 км. Таким образом, делают вывод аналитики, несмотря на возраст, в сумме свойств РСЗО 9К57 «Ураган» не уступает высокотехнологичной американской системе М142 HIMARS.
Также отмечается, что как раз ввиду высокой технологичности (массивной электронной начинки) работа американских комплексов может блокироваться средствами радиоэлектронной борьбы, тогда как «Ураган» способен вести огонь в любых условиях.
Ну и самый главный довод не в пользу американских систем в Украине — их там раз-два и обчелся. Как минимум две установки из восьми поставленных уже уничтожены, оставшиеся — просто пшик по сравнению с тем, что у РФ имеется 900 систем «Ураган», около 600 — «Град»/«Торнадо», более 100 — «Смерч». Даже если Америка (как грозится) пришлет еще четыре РСЗО, это слезы, не способные как-то повлиять на общую обстановку.

На минуту боя

Вообще, с поставками западного оружия в Украину творится что-то странное. В то время как украинское руководство бьется в истерике, требуя тысячи стволов, Запад ограничивается единицами или в лучшем случае десятками орудий и танков. В этом смысле показательна история с обещанием Германии поставить ВСУ 30 зенитных танков «Гепард» и целых… 23000 боеприпасов к ним.

Украинская общественность плачет, что эта «помощь» выглядит форменным издевательством. Дело в том, что чуть более 700 снарядов на танк едва хватит даже на 1 минуту боя: скорострельность пушки «Эрликон» — 550 выстрелов в минуту. А у «Гепарда» таких пушек две… В адрес немцев слышны проклятия, хотя в карликовом боекомплекте виноваты вовсе не они, а Швейцария, производящая снаряды к «эрликонам». Она отказалась их предоставить, ссылаясь на свою нейтральную позицию.

Офис Зеленского заявлял о необходимости более тысячи гаубиц — получил 108 стволов. Требовал 300 РСЗО — прибыло восемь установок. 
Складывается впечатление, будто западные страны и не планируют оказывать Украине реальную помощь, используя ее в качестве полигона для обкатки своих вооружений. Отсюда скудные поставки единичных экземпляров с минимумом боеприпасов. Можно лишь сожалеть, что на этом «полигоне» расставлены не картонные макеты, а мирные города с живыми людьми.

По сходной цене

Что произойдет с этими вооружениями? Почти все артиллерийские и ракетные системы, безусловно, будут уничтожены. Как это уже происходит с пресловутыми «тремя топорами» — гаубицами М777, которыми обстреливаются города Донбасса. Кадров с этими взорванными и сожженными орудиями в сети предостаточно. За парой ликвидированных под Красноармейском HIMARS обязательно последуют и другие. В начале июля Польша поставила в Украину десять самоходных гаубиц Krab, а на днях армия РФ сообщила об уничтожении первой из этих САУ. В Одессе российская авиация ликвидировала склад противокорабельных ракет Harpoon, переданных НАТО украинским войскам.
А куда денется то оружие, что не превратится в горелый металлолом? Оно будет банально продано самими же доблестными украинскими военными.
Как две французские САУ «Цезарь», о судьбе которых в начале этого месяца поведало болгарское военное издание, ссылаясь на источники в командовании ВС Франции и Интерполе. Группа украинских военнослужащих тайком продала российской стороне две самоходки по 120 тысяч долларов за каждую, в то время как реальная стоимость вооружений составляет около 7 млн долларов.
Недавно появилась пока неподтвержденная информация, будто бы состоялась сделка и по сходной продаже РСЗО HIMARS. Цена вопроса якобы составила 880 тысяч долларов. Дополнительно решается вопрос о передаче боекомплекта за 330 тысяч долларов.
Верить подобным слухам заставляет тот факт, что Еврокомиссии пришлось создать специальный центр по борьбе с контрабандой оружия из Украины.

Европейцы выяснили, что военнослужащие ВСУ сразу после передачи им западного вооружения массово продают его в даркнете, предлагая даже доставку по Европе. Да и сами власти Украины признавали, что часть зарубежной военной помощи оказывается в руках у недобросовестных военных и незаконно продается «налево».

Если националисты уже предлагают «джавелины» по 30 тысяч долларов, то что удержит их (особенно накануне безусловного поражения) от спекуляции пушками?
Вот и выходит, что война — мать родна для тех, кто искусственно (и искусно) ее затягивает. Страны Запада получают возможность сбывать в Украину устаревшее вооружение (как Польша, успешно меняющая свои танки Т-72 на «Абрамсы») или продолжать испытания в полевых условиях сравнительно новых образцов. Украинское руководство не устает клянчить миллиарды долларов, часть которых пропадает, как в черной дыре. Криминалитет и международный терроризм надеются до зубов вооружиться, отхватив куски от оружейного пирога, поставленного в Украину. Ну и банальные спекулянты рассчитывают озолотиться на перепродаже этих кусков…
А гибнут другие.

КСТАТИ

Польское радио со ссылкой на министра обороны Блащака сообщило, что в страну прибыли первые семь американских танков «Абрамс». В течение нескольких дней поступят и другие. В августе на них начнется обучение польских экипажей. Всего в этом году армия Польши должна получить 28 танков, а до конца 2026‑го — еще 222. Танки поначалу направят в центр обучения сухопутных сил в Познани, а сами тренировки будут проходить на полигоне в Бедруско (Великопольское воеводство) к северу от Познани. Польша усиленными темпами милитаризируется, попутно вооружая Украину устаревшими Т-72.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter