Госкомвоенпром определил топ-5 собственных разработок за прошлый год и показал их на коллегии

Оружие к осмотру!

Еще одна возможность продемонстрировать свои зубы нашим недругам, слишком уж активно занимающимся милитаризацией у белорусской границы, — показать всем и вся достижения нашей оборонной промышленности. Представьте: только в прошлом году благодаря предприятиям Госкомвоенпрома увидели свет более 200 опытных конструкторских разработок — от стрелкового оружия до ракет. Итоги года подвели вчера на коллегии.


Прежде чем заслушать отчеты о деятельности — а коллегию посетили Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин и вице-премьер Юрий Назаров, — все присутствующие могли ознакомиться с перспективным вооружением на импровизированной выставке. Любопытный нюанс. Специалисты ­ГВПК определили топ-5 разработок 2021 года. Изделий, в ходе производства которых применялись инновационные технологические решения, вносились конструктивные изменения, позволившие существенно улучшить технические характеристики, успешно решались вопросы импортозамещения.

 — Данное вооружение, помимо всего, вызвало наибольший интерес в ходе демонстрации на выставках, показало положительные результаты в ходе испытательных мероприятий, обладает определенным экспортным потенциалом, вызывает интерес у отечественного потребителя, — рассказали в ГВПК.

Итак, в топ-5 вошли:

Радиостанция Р-186 «Богатырь-2», которая предназначена для организации открытой и засекреченной телефонной связи, в том числе в движении на оперативном и оперативно-стратегическом уровне. В ее состав входят УКВ- и КВ-радиостанции, модемы, коммутаторы, станция спутниковой связи, оборудование для работы в сетях 3G/4G, комплексная навигационная система.


Боевая машина реактивной системы залпового огня калибра 122 мм «Шквал», которая оснащена эффективной автоматической системой управления огнем, спутниковой навигацией, метеостанцией, современным комплексом связи и передачи данных, автоматизированной системой наведения для работы в составе группировки с получением целеуказания. Данный функционал значительно уменьшает время нахождения боевой машины на огневой позиции и повышает ее живучесть в условиях современного боя. Кроме того, реактивная система сможет использовать не только всю линейку боеприпасов, применяемых различными модификациями ­РСЗО «Град», но и 122-миллиметровые снаряды, модернизированные на одном из отечественных оборонных предприятий.


Бронетранспортер V-2. В распоряжении экипажа имеются дневные и ночные смотровые приборы, средства наблюдения… В одном из вариантов БТР Volat V-2 оснащен модернизированным боевым отделением от БМП-2. В такой конфигурации он вооружен 30-миллиметровой пушкой, 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТ, противотанковыми ракетами и гранатометами «Туча».


Боевая машина 9А33—2Б зенитного ракетного комплекса «Оса». В ходе работы конструкторского коллектива изменился как внешний облик боевой машины, так и ее внутренняя радиоэлектронная «начинка». В частности, проведена модернизация с переводом на современную элементную базу станции обнаружения цели, станции сопровождения цели, телевизионно-оптического визора, введены автоматизированное рабочее место командира, система позиционирования GPS/­ГЛОНАСС, реализована возможность работы машины в автоматизированном режиме. Боевая стрельба показала, что БМ 9А33—2Б обеспечивает уничтожение воздушных целей различного типа.


Беспилотный авиационный комплекс ­УБАК-25 «Чекан», который классифицируется как тактический, малой дальности, разведывательно-ударный комплекс, предназначенный для выполнения задач по поиску, обнаружению и выполнению задач по поиску, обнаружению и поражению открыто расположенных живой силы и легкоуязвимой техники.

— Выделить какой-то один проект на сегодняшний момент достаточно сложно, — вводит в курс дела председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
— Основное направление, которому мы уделяем больше всего внимания, — это ракетостроение. В данном направлении мы провели комплекс мероприятий. В частности, практические стрельбы по созданию ракет средней дальности для ЗРК «Бук». Думаю, в первом квартале пройдет очередной этап испытаний. Очень хочется верить, что у нас все получится и мы уверенно доложим Главе государства о создании отечественной ракеты средней дальности. Продолжаются мероприятия по реализации ОКРа по ракете для ­РСЗО «Полонез». Но испытания проводятся не на территории Республики Беларусь.


Отдельно Дмитрий Пантус высказался о создании стрелкового оружия — «вопросе, который поднимается на постоянной основе»:

— Надо отметить, что еще два года назад по данному направлению вообще нечего было говорить. Это для нас была полностью новая ниша. На сегодняшний момент благодаря работе отдельных предприятий и системы результаты достигнуты. Сформированы несколько базовых моделей, которые проходят испытания. Автомат VSK-100 уже стал на вооружение. Испытываются и его модификации.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter