Оружие глобализации

Как в старом анекдоте про солдата, который, что бы ни делал, всегда думал о женщине, так и современная научная мысль: чего ни коснется — из всего получается оружие

Большинство мыслителей характеризуют перспективы развития человечества в весьма мрачных тонах. Награждая нынешнее время определениями «конец истории», «темный век» и т.п., они наделяют его качествами самостоятельного субъекта, диктующего мировым процессам свою волю. Как правило, в этих рассуждениях весь мир рассматривается через призму «бесцветных сумерек» Запада с присущими именно ему особенностями.

Как в старом анекдоте про солдата, который, что бы ни делал, всегда думал о женщине, так и современная научная мысль: чего ни коснется — из всего получается оружие. Этому легко находится оправдание, дескать, и время такое, и обострение мировой конкуренции за ресурсы и т.п. Что и говорить, давно ли миновала эпоха, в которую «к штыку приравняли перо»? А ныне то, что производит информацию, сравнимо, пожалуй, с ядерным реактором, формирующим новую виртуальную действительность до такой степени, что, по меткому высказыванию человека, посвященного в скрытые тенденции бытия, Е. Головина, «жизнь теряет определенность очертаний, словно кусок сахара в воде». Мы слушаем радио, смотрим телевизор и понимаем, что нас обманывают. «Понимаем» слишком резко сказано. Мы можем это чувствовать, подозревать, догадываться об этом. Градации обмана или доверчивости меняются, суть остается: нас «вводят в заблуждение» с таким же серьезным видом, как нового сотрудника «вводят в курс дела». 

Однако информационное оружие – самое эффективное из современных видов вооружений, поэтому и принятое в качестве основного западными демократиями, и прежде всего США, — имеет одну особенность. Оно работает в обе стороны предполагаемой линии фронта и поражает и «своих», и «чужих». Как диоксин, которым во время вьетнамской войны были поражены как вьетнамцы, так и солдаты США (применявшие этот смертоносный яд)... Именно в этой связи правомочно говорить о климате, атмосфере и, более того, цивилизации блефа. 

С легкой подачи Запада та самая «война цивилизаций», о которой так много говорил профессор Гарвардского университета С.Хантингтон, вступила в новый этап борьбы – конкуренцию форм организации сознания, где предметом поражения и уничтожения являются определенные типы сознания. То есть если говорить об азах этой стратегии, задача состоит в уничтожении определенных типов сознания. А их носители, наоборот, могут быть сохранены, если они откажутся от форм сознания – предметов разрушения и поражения, т.е. от своих ценностей, представлений, понятий о добре и зле — всего того, что составляет основу бытия конкретного народа. В настоящий момент эта конкуренция и борьба принимает тотальный характер, становится ведущей. Очень важно понимать, что уничтожение определенных типов сознания влечет за собой разрушение и переорганизацию общностей, конструирующих данный тип сознания. 

«Переформатирование» массового и индивидуального сознания и подсознания теперь сфера приложения усилий специально подготовленных подразделений, которые давно уже вывернули наизнанку человеческий разум и инстинкты, не оставив ничего тайного в закоулках человеческой души. Самый простой пример того, как происходит расщепление сознания, можно наблюдать при просмотре типичного голливудского фильма, в сюжете которого условно-положительный герой совершает почему-то, мягко говоря, не совсем этические поступки. Но психологический подтекст воздействия заставляет нас сопереживать этому герою. Таким «добрым злом» и «злым добром» в его системной и тотальной подаче напрочь дезориентируется личность с не слишком твердыми убеждениями и волей. И не поэтому ли ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II рекомендовал  пастве давать смотреть своим чадам добрые советские мультфильмы. 

Воздействие информационной войны нацелено на разрушение механизмов включения человека в естественно сложившиеся и существующие общности. В идеале – на замену этих общностей одной полностью искусственной   общностью зрителей вокруг телевизора. И неважно, как вы относитесь к действу на экране, важно, чтобы вы были постоянным телезрителем. Поскольку в этом случае на вас можно направленно и устойчиво воздействовать. 

Глобализация информационного пространства позволяет осуществлять важнейшую функцию такой войны — разложение и уничтожение народа конкретной страны, чтобы он перестал существовать как народ, разбившись на индивидов-граждан всего мира или на какие-то другие аморфные группы. Таким образом, результатом разрушения сознания  является уничтожение определенных форм сознания как типа и перевербовка членов одних типов сообщества в другие, новые, искусственно формируемые. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter