В Беларуси уже не первый год разрешено использовать на охоте арбалеты

Оружие древних греков

Наши охотники еще с некоторым недоверием относятся к этому старинному охотничьему оружию, но оно все больше используется их зарубежными коллегами. Они добывают с его помощью даже таких крупных животных, как лось, кабан, олень. Его болтом можно поразить и глухаря, тетерева на току, что тоже не запрещено правилами. О перспективности охоты с арбалетом говорит и тот факт, что наконец-то и в России последовали нашему примеру — признали его охотничьим оружием.


Название говорит само за себя. Это слово в XVIII веке заимствовано русскими из французского языка, происходит от латинских arсus — лук и ballista — метательный снаряд. И первое, и второе слово хорошо знакомы нам, достаточно вспомнить арку и баллистику.

Арбалет — это лук, укрепленный на ложе, на котором монтируется упор для натянутой тетивы и устройство для ее спуска. Стрела, которая короче, чем у лука, называется болтом и укладывается в желобок ложи.

Это оружие, используемое на охоте и в бою, знали древние греки. Европейцы Средних веков познакомились с ним во время Крестовых походов. Сарацины, стреляя из арбалетов круглыми свинцовыми пулями, пробивали рыцарские доспехи с расстояния до ста метров. Уже тогда стрелки поняли, что из оружия, имеющего ложу, можно стрелять не только стрелой, но и фактически только ее наконечником, точнее, шариком, который не станет кувыркаться в полете и потому отклоняться от цели. Но все же чаще использовались короткие неоперенные и очень мощные болты. Длина их была не более 40 сантиметров, кованый наконечник весил до 60 граммов. Это не винтовочные 9 граммов. Запустить такой болт с подходящей скоростью мог только мощный лук. Из рога, дерева, даже усиленных сухожилиями, сделать подобный болт нелегко, поэтому очень скоро у арбалетных луков дуги стали металлическими. Изогнуть этакую стальную «рессору» можно было лишь с помощью особых приспособлений: «козьей ноги» — простой рычажной системы или зубчато-реечного ворота.


Мощные арбалеты служили даже скандинавским китобоям при добыче гигантов животного мира. Но большого распространения в морском промысле они не получили.

Арбалет — прародитель почти всех основных конструктивных элементов огнестрельного оружия. Направляющая выемка на ложе, куда укладывается стрела, превратилась в ствол, по которому с нарастающей скоростью движется пуля, подталкиваемая пороховыми газами. Толкатель, который сбрасывал удерживаемую выступом тетиву, превратился в курок. И в том, и в другом случае в действие они приводились спусковым крючком. Даже мушка впервые появилась на арбалете итальянского происхождения — балестре. Ей служила бусинка на нитке, протянутой между двумя металлическими рожками.

Наши предки не так часто пользовались арбалетом. Зато его упрощенный стационарный вариант в виде натянутого лука, укрепленного на подставке, использовался в качестве самострела, установленного на звериной тропе. Животное, наталкиваясь на волосяную нить, само спускало направленную на него стрелу.

Александр Мощенский

infong@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter