Оружие без опасности

Символично, что вскоре после празднования 60–летия Победы в Великой Отечественной войне в Минске открылась 3–я Международная выставка вооружений и военной техники «Milex–2005».
Символично, что вскоре после празднования 60–летия Победы в Великой Отечественной войне в Минске открылась 3–я Международная выставка вооружений и военной техники «Milex–2005». Ведь благодаря в том числе превосходству советских танков, самолетов, артиллерии удалось одолеть нацистскую военную машину. С тех пор техника шагнула далеко вперед. Тысячи экспонатов, представленных в Минске примерно 120 предприятиями– участниками из Беларуси, России, Украины, свидетельствуют, что и сегодня по многим параметрам равных нам нет.

Зримым символом этого является творчество всемирно известного оружейника, дважды Героя Социалистического Труда Михаила Калашникова. Созданные им автоматы и пулеметы разошлись по более чем 50 странам тиражом свыше 100 миллионов экземпляров. Знаменитый конструктор любезно согласился ответить на вопросы «СБ».

— Михаил Тимофеевич, что связывает вас с Беларусью?

— Старая добрая дружба. У меня много здесь было друзей. Один из самых близких — слесарь Минского тракторного завода, Герой Социалистического Труда Евгений Иванович Климченко. Я хорошо знал Петра Мироновича Машерова. Дважды бывал в Хатыни — нельзя без слез говорить об этой трагедии. Знал Минск еще до войны. Видел его разрушенным, видел, как его восстанавливали, — он стал еще краше.

Несколько раз я встречался с Александром Лукашенко, в том числе недавно, когда он приезжал в Москву на празднование 60–летия нашей общей Победы. Александр Григорьевич наградил меня белорусским орденом, и для меня это очень ценная награда. Словом, если смотреть на фотографии, то на большинстве я запечатлен с белорусами. Это все связывает меня с вашей страной, и я с большим уважением отношусь к белорусскому народу, в том числе за то, что он вынес ту страшную войну. Желаю ему счастья и успехов.

— Какова цель вашего нынешнего приезда в Минск?

— Я являюсь консультантом генерального директора «Рособоронэкспорта». Участвую во многих выставках и в Минск приехал показать, что российское оружие — самое простое и надежное. Некоторые думают: простое — это так, тяп–ляп. Нет, простую конструкцию создать в тысячу раз труднее, чем сложную. Относительная простота моего автоматического оружия продиктована и тем, что солдат академий не оканчивает. Ему нужно, чтобы оно безупречно работало в любых условиях.

— Мне подсказали, что вы приехали сюда прямо из Украины...

— Там я встречался и с директорами предприятий, и с простыми людьми. Они подходили сфотографироваться, взять автограф. Так проявляется наша взаимная любовь, уважение. Это касается всех наших трех славянских народов. Думаю, что и дальше надо развивать наши отношения. Я участник Великой Отечественной войны и прямо скажу: мы победили потому, что не делились по национальностям. Мы за Отечество все вместе шли и победили. Наша дружба — историческая. Я в моем возрасте это особенно остро ощущаю.

— Белорусская армия процентов на 90 вооружена вашими автоматами и пулеметами. Первые их образцы появились около 60 лет назад, а сейчас уже XXI век. Ваше оружие не устареет?

— Я отвечу таким образом. Мое оружие распространилось по всему миру. Я его видел и на знамени, и детей называют именем Калаш. Значит, оно не потеряло авторитет. Американцы в свое время во Вьетнаме использовали мой автомат, поскольку их винтовка М–16 в тех условиях не работала. Да что я вам рассказываю, вы каждый день видите в репортажах из Ирака мои пулеметы и автоматы. Не я, а известный американский историк, написавший книгу об автомате АК–47, заявил, что вряд ли до 2025 года кто–то сделает что–то лучшее. Это слова специалиста–оружейника. Кстати, я внимательно слежу за разработкой в Беларуси прицелов к моему автомату. Они значительно расширяют возможности стрелкового оружия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter