Запад сворачивает военную помощь Украине

Оружейные ручейки и реки

Страны Запада резко снизили объемы поставок оружия и военной техники в Украину

Запад сворачивает военную помощь Украине. Причем об этом заявила не российская военная разведка, а… украинская версия авторитетного журнала Forbes. По данным издания, наибольшее снижение отмечено в предоставлении артиллерийских систем: если в апреле ВСУ получили от союзников 90 гаубиц США M777, то в июле не было уже ни одной поставки. Также после всплеска в июне сильно снизились поставки вертолетов и дальнобойных ракетных систем, включая HIMARS. Значительно снизился и подвоз техники. Если раньше подвозили более 200 единиц в месяц, то в июне и июле нет практически ничего. Вслед за Forbes высказалось и американское издание Politico, заявившее, что за весь июль шесть крупнейших стран Европы не предложили Украине никаких новых военных обязательств. И это впервые с начала СВО.

Закрома пустеют

Военные поставки Украине ослабевают как раз в момент, когда пошли разговоры о «решающем наступлении» ВСУ и конфликт вступил «в критическую фазу». Пик поставок вооружений приходился на май — июнь, а затем произошло резкое падение. В разы снизилось количество артиллерии, ПТУРов, бронетехники, РСЗО. О плачевных перспективах Украины на фоне растущих темпов производства оружия в России заявил и другой украинский источник, да еще какой! — первый заместитель командующего сил спецопераций ВСУ генерал Сергей Кривонос. В эфире одного из телеканалов он также попытался объяснить причину резкого снижения поставок:

— Давайте перестанем верить в сказки и думать, что где-то у американцев в хранилищах что-то припрятано. Склады США пусты! Что было у американцев — рассчитано на выполнение их задач для их вооруженных сил и то, что они дают, — это не так уж много. А русские не только расконсервируют технику. Они как раз запустили производство, их оборонпром работает в режиме 24/7, а технику они производить умеют. У них производство есть, и они его не распродали, как распродавали у нас.

Та тревога, с которой украинские аналитики и официальные лица говорят о снижении объемов военной помощи, имеет под собой серьезные основания. Оружейные закрома Запада стремительно пустеют, и сейчас их правительствам приходится буквально скрести по сусекам, чтобы отправить в Украину еще десяток-другой орудий. Причем речь идет не только о США, но и о странах НАТО в целом.
Не случайно постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит еще в середине июня предрекала, что у некоторых западных стран скоро закончится оружие для отправки в Украину. Их запасы уже практически исчерпаны. «Отдельные государства уже отдали все, что у них было», — дословная цитата Смит.
Кроме того, она заявила, что «Киев сам не понимает, чего хочет». Запросы от Украины поступают буквально каждый день и постоянно меняются. На этом фоне некоторые европейские государства «постепенно стали выражать озабоченность» в связи с тем, что запасы заканчиваются. Эти страны осознают, что они за последние месяцы предоставили огромные объемы вооружения и вот-вот достигнут своего потолка в плане возможностей организации военных поставок.

Постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит.

Достигли потолка

Кое-кто, по-видимому, этого потолка уже достиг. Так, по данным немецкого журнала Der Spiegel, между США, Великобританией и Францией было заключено неофициальное соглашение об отказе поставлять в Украину танки. Именно поэтому, дескать, тяжелая бронетехника из этих стран так и не доехала до жовто-блакитных территорий. Германия тоже придержала свои «Леопарды». Максимум, на что расщедрились немцы, — 30 самоходных зенитных установок «Гепард». К которым, как выяснилось, почти нет снарядов. Ведь уже Швейцария, производящая эти боеприпасы (а также к БМП «Мардер») наотрез отказалась их поставлять, сославшись на свой нейтралитет. Кроме того, законодательство Швейцарии запрещает экспорт военной продукции в страны, где идет вооруженный конфликт.

За океаном все громче говорят о возможных проблемах с оснащением армии США. В Пентагоне постоянно идут дискуссии о том, могут ли американцы позволить помочь Украине не в ущерб самим себе.

Также любопытным наблюдением поделился бывший советник министра обороны, полковник в отставке Дуглас Макгрегор на страницах журнала American Conservative. Он заявил, что США не хватит высокоточных ракет и боеприпасов для любого потенциального военного конфликта, так как оружейные запасы страны были истощены в результате поставок Украине.
В конце февраля Киев получил отказ от Японии, обратившись с просьбой о поставках вооружений. Речь шла о боеприпасах, противотанковых ракетах и ракетах класса «земля — воздух». В Токио указали, что это нарушает японское законодательство.
Польша отказалась от поставки Украине истребителей МиГ-29. В ответ украинские СМИ срочно состряпали духоподъемный фейк, будто бы такие самолеты предоставит Словакия. Эту брехню пришлось опровергать словацкому министру обороны Ярославу Надю, который прямо заявил, что авиатехника останется в центральной Словакии и будет охранять воздушное пространство страны.

Некоторые поставки носят откровенно смехотворный характер. Так, Латвия с помпой объявила, что передает украинским ВВС целых четыре вертолета! Два Ми-17 и два Ми-2. Как раз хватит для эвакуации самых важных шишек украинской власти. Арестовичу придется остаться.

Сгоревшая помощь

В мае министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба взывал к НАТО: «Без артиллерии и реактивных систем залпового огня мы не сможем оттеснить российские войска. Если вам действительно небезразлична Украина, пришлите нам как можно скорее реактивные системы залпового огня».

Ну, прислали. Однако значительного изменения военной ситуации не произошло, а несколько хваленых РСЗО HIMARS уже успели превратиться в груды горелого металлолома.

То есть проблема сокращения поставок оружия усугубляется тем, что уже прибывшее в Украину вооружение ежедневно убывает. Каждый день мы видим кадры раскуроченных гаубиц и разбитых бронемашин. Как отметил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин, в Пентагоне любят рассказывать о поставках оружия в Украину, однако предпочитают умалчивать, сколько из переданного вооружения уже уничтожено Вооруженными силами Российской Федерации:
— Согласно сводкам Минобороны России, такое оружие в большом количестве ликвидируется почти каждый день. Так что, несмотря на все разглагольствования американской стороны, можно констатировать, что их поставки не оказывают значительного влияния на ход спецоперации РФ в Украине.
Также военный эксперт заявил, что поставки оружия Украине вообще не имеют большого смысла. Главная проблема ВСУ — не отсутствие вооружения, а отсутствие военных специалистов, которые умели бы обращаться со сложной натовской техникой. Часть украинских солдат страны НАТО успели обучить, но этого слишком мало. К тому же умеющие обращаться с западным вооружением украинские специалисты в любой момент могут погибнуть, а заменить их некем.

Избегая угроз безопасности

Проблема для Украины заключается еще и в том, что общественное мнение на Западе все меньше поддерживает поставку вооружений в эту страну. Например, об этом свидетельствуют данные социологических опросов, проведенных в Германии по заказу немецких телеканалов RTL и N-TV. Скажем, в июле поставку оружия Украине поддерживали лишь 45 процентов опрошенных немцев. Между тем за месяц до этого за поставку оружия выступали 55 процентов опрошенных.

Потеря 10 процентов за месяц — довольно значимое снижение общественной поддержки курса германского правительства. Также выросла доля прямых противников поставок вооружений — с 33 процентов до 46. Таким образом, количество поддерживающих и не поддерживающих поставки оружия в Украину граждан ФРГ практически сравнялось.

Израиль устами министра обороны Бени Ганца лаконично объявил, что придерживается политики отправки Киеву только оборонительной техники для гуманитарных целей, но не летального оружия. А в некоторых странах не поленились четко разъяснить свою антивоенную позицию. Скажем, Венгрия прямо сказала, что запретила поставку вооружения Украине через территорию своей страны ради собственной безопасности. Глава венгерского МИД Петер Сийярто весьма эмоционально заявил:
— Здравомыслящий человек не может этого хотеть! Запрет на передачу оружия означает безопасность, а его возможное разрешение — на чем настаивают левые — означает угрозу… Правительство приняло четкие решения: мы не будем посылать ни солдат, ни оружие, и не позволим ввозить через нас в Украину летальное оружие.
Примерно в том же духе высказался глава минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, объясняя, почему Тбилиси отказывается от поставок вооружений Украине: «Тем, что мы не передаем Украине вооружение, мы защищаем интересы граждан Грузии и страхуем Грузию от риска нового конфликта».
Резкое снижение объема военных поставок, разумеется, сказалось на готовности украинской армии продолжать сопротивление. Заметившему этот факт правительству США пришлось объявить, что предоставит Киеву новый пакет военной помощи. Джо Байден заявил, что Украине будет предоставлен самый крупный в истории Штатов пакет военной помощи общей суммой 2,98 млрд долларов. Но когда это произойдет, пока неизвестно. Также неясно, какая часть этой суммы дойдет до украинцев, а что осядет в карманах ушлых оружейных баронов.  
Если тенденция постепенного сворачивания Западом военной помощи Украине будет нарастать, то придется вспомнить об обещании украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в эфире немецкого телеканала ARD. Тогда чиновник пригрозил западным друзьям, что в случае прекращения поставок оружия военные Украины продолжат боевые действия с помощью шанцевого инструмента: «Если у нас не будет оружия, ладно, тогда мы будем воевать лопатами».

Похоже, до перехода на этот вид вооружений остается все меньше времени…

♦ С 24 февраля Киев получил более 6,5 тысячи переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin

• 20 тысяч гранатометов АТ4 для борьбы с легкими бронированными целями

• свыше 1,4 тысячи переносных зенитных ракетных комплексов Stinger

• 108 гаубиц М777 и 220 тысяч снарядов к ним

♦ США поставили Украине 12 реактивных систем залпового огня HIMARS (из них половина уже уничтожена)

• 121 тактический ударный беспилотник Phoenix Ghost

• 700 беспилотников-камикадзе Switchblade

♦ Киев также получил от Вашингтона более 200 бронетранспортеров M113

• несколько сотен бронированных внедорожников Humvee

• 20 многоцелевых вертолетов Ми-17 советского производства

• 7,2 тысячи единиц огнестрельного оружия

• 50 миллионов патронов

♦ Еще Пентагон передал Украине три радара контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и большое количество другого нелетального оружия, в том числе оборудование связи и разведки
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter