Оружейник Лобаев сообщил о разработке мощных снайперских патронов

Российский производитель снайперского оружия Lobaev Arms объявил о создании собственных патронов эталонного в мире меткой стрельбы стандарта Cheytac.

 
 
Боеприпас разработан в двух калибрах: .408 и .375 Cheytac. Самым сложным оказалось создание гильзы.

- Хотели сделать ее дедовских методом - штамповкой. Но в итоге, упершись в нежелание нам помогать через простую передачу/продажу древних прессов с хранения патронных заводов, сделали сами и гораздо лучше! Хоть и другим способом, а также конструктивно по-иному, - рассказал глава компании Владислав Лобаев в своем Телеграм-канале Lobaev Z.

Гильза получилась составная, из двух компонентов. Нижняя часть стальная - это позволит работать с повышенным давлением и использовать быстрые пороха, добиваясь увеличения скорости пули.

Гильза также на 70 гран легче прототипа, что дает возможность увеличить носимый боекомплект. Себестоимость оказалась приемлемой для серийного производства.

- В течение месяца мы выведем на заводские испытания и второй, латунный вариант гильзы в том же калибре. По итогам сравнительных испытаний будет принято решение, с какой из гильз мы останемся в серии. Пока не исключаю, что и с двумя, - предположил Лобаев.

Специализированный снайперский Патрон .408 Cheyenne Tactical разработан в США для стрельбы на большие расстояния. Отличается высокой точностью и кучностью стрельбы. Эффективен на дистанциях до 3500 метров, пробивает любые средства индивидуальной защиты. Патроны Cheytac использует, в частности, российская винтовка СВЛК-14С "Сумрак".

Фото ТГ-канала Lobaev Z

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter