Коллективный Запад продолжает безумно накачивать Украину военной техникой

Оружейная бездна

Ярмарка лицемерия в самом разгаре. США, с одной стороны, созывают Совет Безопасности ООН, чтобы призывать к миру, а с другой —активно подстрекают к разжиганию конфликта. Киевский режим и его западные союзники постоянно говорят о необходимости поставок все новых и новых видов вооружений на поле боя.

Коллаж Ольги Александровой

Смета впечатляет

Казалось бы, международное сообщество, особенно страны, имеющие большие возможности влиять на текущую ситуацию, должны способствовать диалогу между Россией и Украиной, чтобы помочь открыть дверь для политического урегулирования кризиса. Но все происходит наоборот. Почему?

В ходе своих публичных выступлений обозначила позицию ЕС в отношении Украины и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она уверена, что на фронт, в частности, нужно больше отправлять танков. Самый верный путь к «миру» через поставки оружия разглядел и генсек НАТО Столтенберг. Американские бронемашины «Бредли» от полусонного Байдена, легкие колесные танки и бронетранспортеры «Бастион» от Макрона, БМП от Берлина — страны Североатлантического альянса готовы проспонсировать киевский режим. Но что-то не особенно спешит с поставками убийц-беспилотников Пентагон: еще летом США анонсировали передачу ВСУ специальных комплексов. На деле западную доставку стоит ждать лишь к середине года, да и то с минимальной комплектацией: 4 из 14 комплексов. Общая сумма контракта — 40 миллионов долларов.

Безграничная готовность снабжать Киев оружием у партнеров с ограниченными возможностями, похоже, истекает. Техника времен СССР, которую для ВСУ сбывали страны Балтии, Польша, Германия и Чехия, тоже иссякает. «Нужна новая доза западных вооружений», — говорит генсек НАТО. Он не скрывает, что объем поддержки Украины беспрецедентен, но одновременно высказывает озабоченность тем, что НАТО истощило собственные запасы. В связи с этим Столтенберг видит только одно долгосрочное решение: производить вооружений еще больше.

Танки ходят по кругу

Делать из Украины оружейную базу деструктивные силы начали достаточно давно. И России не оставалось ничего другого, кроме как пойти на упреждающий шаг, отмечает военный аналитик Андрей Чернобай. К 2022 году десятки тысяч военнослужащих ВСУ прошли обучение у западных инструкторов. В свое время начальник штаба сухопутных войск США признал, что 75 % подобных украинских подразделений до начала спецоперации совершенствовали свои навыки в рамках совместных учений с американскими вооруженными силами. А в наращивании поставок вооружений в Украину больше всех заинтересованы, конечно, США — именно их военно-промышленный комплекс всегда получал и получает наибольшие дивиденды от внешних конфликтов и войн. Сегодня поставки оружия осуществляются по своеобразному кольцевому принципу: западные страны избавляются от устаревших образцов, отправляя их в Украину, а сами получают взамен от натовских поставщиков (в частности, США) более совершенные системы.

Коллективный Запад будет продолжать вести борьбу с Россией, разыгрывая «украинскую карту» и подливая все больше и больше, как говорится, масла в огонь. И этот огонь не должен затихать —такова современная тактика натовских стратегов. С другой стороны, государства Североатлантического альянса опасаются распространения конфликта на свои земли и станут делать все, чтобы воевать против славянской цивилизации на территории Украины. И чужими руками. Но устаревшие «Леопарды» в этой «кампании» — плохие помощники. А если странам НАТО придется, как сказал Столтенберг, производить вооружений еще больше, то будут ли они готовы выдержать сокрушительный удар с тыла, но только уже со стороны собственных налогоплательщиков?

Отдают устаревшие образцы

Большую часть бронетанковой техники планируется передавать киевскому режиму из тех образцов, которые находятся на хранении и не востребованы в НАТО. А это означает, что о быстром восстановлении желаемой для кого-то боеготовности ВСУ говорить не приходится. Что представляют собой машины, которые десятилетиями законсервированы? Они требуют серьезного обслуживания: замены большинства резинотехнических деталей, смазочных материалов, эксплуатационных жидкостей, источников питания и т.д. И здесь время работает против поставщиков.

Армин Паппергер, глава немецкого металлургического концерна Rheinmetall, занимающегося производством танков Leopard, заявил, что в случае поступления заказа на подготовку техники для отправки в Украину уйдет почти год. Поэтому, даже если стороны договорятся насчет поставок в самое ближайшее время, ВСУ получат их не раньше 2024-го. Такие сроки связаны с тем, что, по словам главы концерна, для использования старых танков в боевых действиях их полностью разбирают, а затем восстанавливают. Более того, они также нуждаются в переоборудовании и перекраске. Может ли НАТО предоставить Украине эффективное современное вооружение? Потенциально, конечно же, может. Но альянс не делает этого, так как не хочет ослаблять свою боеготовность, не видя коренного перелома ВСУ в сложившемся противостоянии, считает Андрей Чернобай.

Преступный тандем

Лидеры Польши и Литвы тоже не остались в стороне, пообещав Зеленскому очередную партию оружия. Варшава намерена передать Украине 14 танков «Леопард». Правда, как было заявлено, их отправка будет возможна лишь в рамках международной коалиции. А президент Литвы намерен поделиться системами ПВО и зенитными установками. Танки для Украины готовит Великобритания – премьер Сунак дал соответствующее распоряжение министру обороны. А вот Канада закупит у США для нужд Украины передвижной зенитно-ракетный комплекс «Насамс». Такое «пожертвование» обойдется канадским налогоплательщикам в 300 с лишним миллионов долларов. Понятно, что расход боеприпасов и даже уничтожение военной техники и оружия только на руку западным производителям. «Бенефициары» конфликта пополняют казну за счет своих же налогоплательщиков, а Украина здесь лишь промежуточное звено.  

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter