Оршанский льнокомбинат освоил выпуск масок и марли

Заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам предприятия Сергей Сидин уточнил, что новое направление Оршанский льнокомбинат освоил в апреле, сообщает БЕЛТА. 



Под выпуск марли задействованы мощности швейной фабрики предприятия по выпуску домашнего текстиля и одежды из льна. На производстве заняты 49 швей и 23 человека дополнительного персонала, которые работают в две смены без выходных. В сутки выпускается 16 тысяч масок. Их выполняют из ткани марлевого типа с защитным барьером на основе льняного и хлопкового волокна.



— Еще в начале организации нового вида деятельности руководство предприятия решило наладить собственный выпуск марли. Были разработаны новые технологические процессы, прошло дооснащение ткацких станков специальной фурнитурой. Сейчас льнокомбинат ежесуточно изготавливает около 10 тысяч погонных метров марли. Этого хватает для обеспечения собственных потребностей предприятия в марле и на поставки предприятиям-партнерам, — добавил заместитель директора.


Еще до объявленной пандемии коронавирусной инфекции 82 процента объема продукции льнокомбината шло на экспорт в европейские страны и США. Закрытие рынков отразилось на работе оршанского предприятия, приостановилось исполнение многих контрактов. Сформированная финансовая подушка безопасности позволила без остановки производства сохранить социальные выплаты работникам, обойтись без сокращения объемов производства, рабочей недели, вынужденного отправления сотрудников в неоплачиваемые отпуска и тем более без сокращений. Продолжается модернизация предприятия. 


Также на льнокомбинате принимаются все меры по обеспечению безопасности сотрудников. На проходной установлен тепловизор, повсеместно — дезинфекторы, соблюдается дистанцирование, увеличена периодичность уборки помещений со специальными дезсредствами, каждому работнику выдано по семь многоразовых масок. Тех, кто боится, отправляют в оплачиваемый отпуск. Некоторые переведены на удаленный режим работы. 


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter