На планерке в Минсельхозпроде обозначены плановые показатели развития Оршанского района

Оршанский экзамен

Достижение прогнозных показателей аграриями Оршанского района, готовность к весенне-полевым работам и разработку дорожной карты по снятию ограничений на поставку белорусской сельхозпродукции в Россию вчера обсуждали на планерке в Минсельхозпроде. Как всегда, глава ведомства Леонид Заяц расставлял акценты четко, лаконично и, главное, по делу.



Раскладка для Оршанского района такова: все силы бросить на посевную. Ведь, как особо подчеркнула на совещании, посвященном выполнению поручений Президента по развитию этого региона, глава Администрации Наталья Кочанова, по итогам посевной будет дана оценка качеству работы соответствующих руководителей аппарата районного и областного исполкомов.

Задача на текущий год — намолотить зерна не менее 155 тысяч тонн, рапса — более 24 тысяч. Внушительные планы доведены Ореховскому льнозаводу — произвести 13 тысяч тонн льнотресты при урожайности в 40 центнеров. «Планка достаточно высокая для предприятия, поэтому нужно еще раз пройтись по семенам, протравителям и подбору площадей», — акцентировал внимание Леонид Заяц.

Вторая задача — обеспечить животноводство качественными кормами под полную потребность, чтобы впоследствии выйти на запланированную продуктивность. Тем более что в районе действительно есть ряд проблем, связанных с падежом скота, низкой товарностью молока и небольшими привесами телят. Одна из причин кроется в том числе и в отсутствии качественных кормов. Чтобы понять всю серьезность ситуации, достаточно взглянуть на цифры: 12 сельхозорганизаций из 14 не смогли обеспечить выполнение задания за два месяца. При этом семь из них даже снизили показатели относительно двух месяцев прошлого года и по выращиванию КРС, и по производству молока. Стоит ли прикрываться неблагоприятными климатическими условиями — вопрос спорный. Тем более что в том же Оршанском районе есть организации АПК, которые из года в год показывают стабильный рост производственных показателей. В «Лариновке» за два месяца от каждой коровы надоили по 1811 килограммов молока. Темп роста к уровню прошлого года 108 процентов. А все потому, что руководитель предприятия Александр Кухтенков сделал ставку на три «К» большого молока — кадры, коровы и, заметьте, корма.

Вывод напрашивается сам собой: усилить контроль за выполнением поручений, как со стороны работников, так и руководителей сельхозорганизаций, чтобы суметь поставить технологию на поток. Кстати, на базе «Межево-Агро» создадут образцовое хозяйство с привлечением специалистов района и области, чтобы всем стало понятно, в каком ключе должны работать аграрии. Сейчас в отрасли несколько сместились акценты: принцип «сельское хозяйство ради сельского хозяйства» давно остался в прошлом. На первый план выходит агроэкономика. От нее и зависит не только эффективность производства, но и рост зарплат.

Начало весенне-полевых работ — еще одна тема, озвученная на планерке. Известно, что к севу уже приступили на Брестчине, Гомельщине и в южных районах Минщины. Теперь задача номер один — уложиться в календарные сроки.

«Техническая оснащенность хозяйств позволяет со всеми работами справиться вовремя. Сейчас важно максимально эффективно использовать запасы почвенной влаги, чтобы качественно посеять ранние яровые зерновые культуры и обеспечить уход за многолетними травами и другими культурами. Эти вопросы нужно взять на контроль, чтобы за весенне-летний период компенсировать недобор молока и выйти на запланированные показатели — прирост не менее 103 процентов», — подытожил Леонид Заяц и обратил внимание на необходимость установки датчиков расхода топлива на технику, чтобы и людей дисциплинировать, и снизить затраты на горюче-смазочные материалы. К слову, системой контроля расхода топлива уже охвачено около 13 тысяч единиц техники. Это примерно 30 процентов сельхозмашин.

С 16 марта российский Россельхознадзор снял ограничения на поставки продукции с шести белорусских предприятий, в числе которых «Бабушкина крынка», «Мстиславльмолоко», «Новогрудские дары» и «Ошмянский мясокомбинат». Правда, в их отношении пока действует усиленный лабораторный контроль с отбором не менее 10 проб по ранее выявленным показателям, а вся производимая продукция должна сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. Тем не менее Леонид Заяц поручил проработать очередную «дорожную карту» по снятию ограничений с других белорусских предприятий, в отношении которых также действуют запреты в части поставок продукции на российский рынок. Тем более что в первой декаде апреля запланирована коллегия двух ведомств — нашего Министерства сельского хозяйства и продовольствия и российского Минсельхоза, где будут обсуждаться и точки соприкосновения, и перспективы сотрудничества.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter