Орша встречает участников патриотического проекта "Поезд Памяти"

Так уж получилось, что в эти дни в Орше – целое созвездие знаменательных событий. Торжественные мероприятия, приуроченные к 955-летнему юбилею города, тесно переплелись с акциями, посвященными Дню Независимости. Сегодня, 1 июля, здесь с духовым оркестром и всеми соответствующими почестями встречают участников российско-белорусского патриотического молодежного проекта "Поезд Памяти". Этот проект был инициирован Парламентами двух стран, и в течение двух недель он пройдет по семи городам России и семи городам Беларуси.


… Торжественная встреча на вокзале. Путешествие ребят по Оршанской земле началось с памятника Константину Заслонову, где с участием руководства Оршанского района прошел тематический форум "Мы вместе помним и гордимся". Официальную часть встречи органично дополнила вокально-хореографическая композиция "Давным-давно была война" и флаг-шоу "Мы вместе". Школьников встречают радушно, для юных гостей подготовлена туристско-экскурсионная программа "Дорогами столетий".


В итоге пассажиры легендарного поезда побывают в мемориальных комплексах "Курган Бессмертия" и "За нашу Советскую Родину!", осмотрят ледовую арену и Оршанское городище, посетят Коллегиум иезуитов и местные музеи. У них будет возможность поучаствовать в мини-инсценировке "В партизанском отряде". Интерактив ждет и в музее этнографии Оршанщины "Мельница" – там гостей встретит сказочный персонаж Мельник. Он расскажет легенду о мельнице, загадает загадки из "Старой шкатулки". В музее Короткевича пройдет мини-квест "У пошуках скарбаў". В художественной галерее Громыко – не менее увлекательная мини-инсценировка "Отчет интенданта Орши Наполеону".


Таким образом, в очень интересном и познавательном формате участники патриотического проекта – белорусская и российская молодежь – ознакомятся и с историей города Орши, и с ее славным героическим прошлым времен Великой Отечественной войны. А потом "Поезд Памяти", который стартовал в Бресте 22 июня и уже побывал в Москве, пойдет дальше. Проехав тысячи километров по регионам Беларуси и России, 3 июля юные патриоты завершат свое путешествие в городе-герое Минске.

Фото Татьяны Хаткевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter