Орша стала «молодежной столицей Беларуси — 2019»

Сегодня Орша стала «молодежной столицей Беларуси  2019». Памятный знак одноименного республиканского праздника председателю Оршанского райисполкома Игорю Исаченко вручил министр образования Игорь Карпенко. А символический ключ, открывающий ворота «столицы», оршанцам передала Алла Галушко, заместитель председателя Могилевского горисполкома, где он находился на протяжении предыдущего года. Взвесив ключ в руках, Игорь Исаченко в шутку заметил, что он тяжелый, как и ответственность, переходящая к району:

 Я сейчас прошел по выставке достижений учебных заведений. И, честно говоря, гордость берет за нашу молодежь. К слову, у нас в районе 28 тысяч молодых людей. С таким потенциалом мы достигнем многого. 




А некоторые уже достигли. Например, на выставке я познакомился с новополоцким девятиклассником Владиславом Буко. На днях он стал победителем в одной из номинаций республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». В нем Владислав представил роботизированный агрокомплекс. Здесь же Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж презентовал свой военно-патриотический клуб «Русичи». Это, по словам первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Дмитрия Воронюка, в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков очень актуальная тема:

— В нынешнем году мы планируем провести большую работу по благоустройству памятников, созданию интерактивной карты сожженных деревень и партизанских стоянок. 



О движении WorldSkills International слышали многие, а вот витебская школьница Екатерина Пушал является победительницей II республиканского конкурса JuniorSkills Belarus. Он проводится для тех, кто профессию только выбирает. Катя увлекается дизайном и моделированием одежды, демонстрирует свои модели в театре моды.

Чтобы встретиться с участниками праздника, в Оршу приехал министр образования Игорь Карпенко:

 Орша стала молодежной столицей не случайно. Глава государства поставил задачу — провести здесь экономическую и социальную перезагрузку, чтобы город стал эталоном развития для других похожих населенных пунктов. Поэтому мы отрабатываем здесь все аспекты. В том числе касающиеся молодежной политики. В Орше, к примеру, мы планируем провести олимпиаду по географии и республиканский праздник последнего звонка. К 1 сентября в механико-экономическом колледже, где ввели две новые специальности  оператор станков ЧПУ и наладчик станков ЧПУ,  мы откроем ресурсный центр. Его оснастим по последнему слову техники, чтобы готовить востребованных специалистов для оршанских станкостроительного и инструментального заводов, где идет модернизация. Как видите, «молодежная столица» —не просто пиар-акция. Это целенаправленная работа, способствующая развитию конкретного региона.

Также министр упомянул, что сейчас готовится проект Стратегии молодежной политики до 2030 года. К работе над ним обязательно будут подключены как представители молодежных организаций, так и практики, работающие с молодыми людьми в вузах, на предприятиях и в сельском хозяйстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter