Орша собрала юных тяжелоатлетов со всей Витебщины

Тяжелая атлетика — один из самых популярных видов спорта. Культивируют его и в Орше, где в четверг стартовало первенство Витебской области по тяжелой атлетике среди юниоров. Мероприятие собрало юных спортсменов со всей Витебщины. Упорно работать над собой, добиваться успехов им пожелал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. Также он ознакомился с работой недавно открывшегося в Орше зала тяжелой атлетики.

Этот вид спорта в Советском Союзе зарождался в том числе и на Оршанщине, где была своя плеяда талантливых спортсменов, обозначил Николай Николаевич:

— Стоит задача восстановить имевшуюся когда-то базу и самое главное  оздоровить наших детей, из которых могут вырасти чемпионы.

Еще из хороших новостей. По словам Николая Шерстнева, здание ФОКа в Бабиничах в перспективе задействуют на полную мощность, дав комплексу вторую жизнь. В ФОКе откроют зал тяжелой атлетики, а рядом пристроят новое здание — для игровых видов спорта. Для крупного и молодежного агрогородка это просто здорово.

В 2019 году с официальных международных соревнований представители Оршанщины вернулись с 14 медалями, включая золото Татьяны Шараковой в велоспорте на II Европейских играх. Местные тяжелоатлеты также не раз становились победителями и призерами состязаний различного уровня. Так, оршанскую школу в свое время прошел белорусский штангист Александр Макаренко, чемпион Европы среди молодежи 2011 года и участник Олимпийских игр 2012-го. У Оршанщины давние и богатые традиции в тяжелой атлетике, в свою очередь выделил Сергей Гвоздев, начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома:

— Одним из долгожданных событий стало появление у нас зала тяжелой атлетики. Его открыли летом 2019 года на базе детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба «Локомотив-Орша». Отличная возможность восстановить былые позиции, показать, на что способны наши ребята! Условия достойные: современные тренажеры, специальное резиновое покрытие пола, душевые... На все это пошли немалые средства. Для примера, только хоккейный клуб вложил в общее дело около 15 тысяч рублей.

Пока единственный такого рода для Орши спортивный объект привлекает не только городских, но и сельских ребят. По словам Сергея Ивановича, важно поддержать стремление юных атлетов к здоровому, активному образу жизни. Как вариант, считает собеседник, помочь им с льготным проездом на тренировки.

Во время мероприятия в Орше директору спортшколы Егору Борейко вручили сертификат на электронное табло для отделения тяжелой атлетики. Презент в тему.

Фото Анастасии ТУРОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter