Орша передала статус культурной столицы Слуцку

Республиканская акция «Культурная столица Беларуси» проходит ежегодно с 2010 года. В 2022-м этот почетный статус был присвоен городу Орша, которая сегодня передала творческую эстафету Слуцку. Именно этот город станет культурной столицей Беларуси в 2023 году.

Республиканская акция «Культурная столица Беларуси» уже стала доброй традицией и прочно вошла в культурную жизнь нашей страны. Орша в течение всего 2022 года с честью и достоинством пронесла это звание и символично, что это событие совпало с другой памятной датой – 955-летием города. Весь год город был центром разнообразных культурных событий, презентовал самобытность и неповторимость культуры региона. Сегодня наступил момент торжественной передачи творческой эстафеты Слуцку.

– Это заключительное мероприятие я бы назвал подведением итогов года. Если вспоминать мероприятия, которые прошли в нашей стране, я бы хотел начать с вручения Главой нашего государства специальных премий деятелям культуры и искусства, премий «За духовное возрождение», масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню независимости, Дню народного единства. Своеобразным апогеем стал патриотический форум «Это НАША история», – сказал присутствовавший на церемонии закрытия «Орша культурная столица – 2022» первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада.

2022 год был отмечен яркими победами на «Славянском базаре». Именно наши белорусские артисты взяли два Гран-при на вокальных конкурсах.

С успехом прошел очередной минский кинофестиваль «Лістапад», на который в этом было подано рекордное количество заявок – 1360 из 89 стран мира.

Вспомнил Валерий Иванович и юбилеи, которые отмечала страна в этом году, – Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка, народного художника Беларуси Михаила Савицкого и юбилейные даты ряда учреждений культуры.

Проводились масштабные работы на объектах историко-культурного наследия страны. В 2022-м введены в эксплуатацию Коссовский и Гродненский замки. Открылись музей Заслонова в Орше и новое здание Дворца культуры в городе Барани.

В 2022 году список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнился белорусским соломоплетением.

– Сегодня я хотел бы сказать слова огромной благодарности работникам оршанского региона за вашу работу, в которую вы вкладываете сердце и душу. Пожелать вам неисчерпаемой энергии, аплодисментов, мира, счастья и добра. И сказать всем: до новых встреч в Слуцке, – сказал Валерий Громада.

Затем символ культурной столицы Беларуси заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв передал заместителю председателя Слуцкого райисполкома Наталье Чернушевич. А после выступили творческие коллективы обоих регионов. Оршанцы пожелали слуцким коллегам нести достойно в течение года это звание и чтобы яркие культурные события, новые творческие проекты оставили неизгладимые впечатления в сердцах жителей и гостей теперь их города. Орша намерена продолжить процветать и удивлять своими успехами, а Слуцк обещал достойно пронести это почетное звание.

alimova@sb.by

Фото Сергея Слепцова, «Аршанская газета».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter