Орша готовится к «Дожинкам»

Сергей Сидорский ознакомился с ходом подготовки Орши к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2008»

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский ознакомился с ходом подготовки основных объектов Орши к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2008». 

Около 400 миллиардов рублей осваивается в столь короткие сроки на строительстве, реконструкции и благоустройстве оршанских зданий и сооружений. Практически без выходных кипит работа почти на 700 объектах Оршанщины. Руководители города назвали впечатляющие цифры и факты. Сегодня в Орше трудится более 100 лучших строительных организаций и предприятий со всей страны. С начала лета на объектах занято свыше трех тысяч строителей разных специальностей, как из Орши, так и вахтовики из столицы, Могилевской области, Витебска, Полоцка и Новополоцка. 

Премьер-министр, руководители органов госуправления Витебщины  ознакомились с состоянием дел на главных строительных площадках — сделано действительно много, причем на самых значимых объектах. Завершены реконструкция и строительство мостов, автовокзала, родильного дома, многих памятников истории и культуры. К числу заметных преобразований следует отнести и реконструкцию жилого фонда Орши. 

Глава правительства отметил, что благодаря такой масштабной подготовке к «Дожинкам-2008» оршанцы решили на многие годы комплекс важных социальных проблем: реконструировали жилой фонд, обновили улицы, дороги и проспекты. Впечатляет городской стадион: на его трибунах расположится 2,5 тысячи болельщиков. 

Подлинная сказка создается для юных оршанцев на берегу Днепра — чудо-парк с диковинными аттракционами и скульптурами сказочных персонажей. На «страну детства» из бюджета «Дожинок-2008» выделено 14 миллиардов рублей, подобные инвестиции обещают окупиться. А начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело пообещал установить в детском парке развлечений настоящий паровоз. 

Вместе с тем премьер-министр высказал неудовлетворенность тем, что местная власть слабо мобилизует в помощь профессиональным строителям население Орши. В районах частных застроек придомовые территории и фасады не везде благоустроены. Их хозяева не должны отсиживаться и выжидать, пока им поставят красивые заборы возле домов и подметут. А вот пожилым домовладельцам следует помочь, бесплатно выделить им стройматериалы. 

Уместным было и замечание руководителя правительства о том, что не следует устраивать из дела государственной важности показуху. Не только фасад должен быть красивым, считает Сергей Сидорский, но и все хозяйство. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter