Орнитологам не чужд спортивный азарт

В минувшую субботу, 9 сентября, состоялся третий открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии. Инициатором и организатором соревнований является общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ). Об итогах мы попросили рассказать ее представителя по общественным связям и проектам Руслана ШАЙКИНА.

— В соревнованиях приняли участие 13 команд, которые стартовали в пяти областях страны: Брестской, Минской, Гродненской, Могилевской и Гомельской. Победитель должен был за 9 часов — с 6.00 до 15.00 — увидеть или услышать как можно большее количество видов диких птиц. Каждая мобильная команда состояла из 4 человек. Маршрут определялся членами команды и должен был закончиться в месте старта. Чтобы зарегистрировать вид, его должны были увидеть или услышать все четыре члена команды.
Авторитетное жюри, состоящее из ведущих орнитологов страны и возглавляемое директором Института зоологии НАН Беларуси доктором биологических наук Михаилом Никифоровым, на основании тщательного анализа поданных списков определило победителей. Первое место заняла стартовавшая в Гродно команда “Вяхирь” в составе Дмитрия и Гражины Якубович, Александра Плескайтиса, Дениса Габрусевича. Им удалось увидеть 97 видов птиц. Обладателем второго места стала команда “Peregrinus” — двукратный чемпион предыдущих лет. Ее состав постоянен: Андрей и Сергей Абрамчуки, Вадим Прокопчук, Денис Китель. В окрестностях Березы они “взяли на карандаш” 94 вида птиц. Третье место досталось команде “Dreamteam”, проводившей учет в Турове. В этой четверке вместе с Дмитрием Журавлевым и Дмитрием Винчевским учет пернатых вели шведские орнитологи Хокан Ертман и Леннарт Карлссон.
Одна из команд передвижению на автомобиле предпочла велосипеды. Такой способ был использован впервые. Не обошлось и без приключений. Как рассказал капитан борисовской команды “Гораздо” Семен Левый, в погоне за птицами один из участников упал в Березину, а усиленное передвижение по бездорожью привело к потере педалей у двух велосипедов. Ситуацию усложнил дождь.
Команда “Виктория”, в которую входил я сам, а также Виталий Якович, Сергей Куркач и Вячеслав Борисевич, исследовала Минский район. По времени мы финишировали первыми и кроме увиденного небольшого количества птиц сумели собрать лукошко замечательных осенних грибов.
Хотя все команды потенциально находились в равных условиях, шансы на победу у спортсменов из юго-западных районов страны все же были несколько больше, чем, скажем, у столичных орнитологов.  Во-первых, во время осенней миграции значительная часть перелетных птиц, перемещаясь в южном направлении, оказывается “у них”. Во-вторых, интереснейший в орнитологическом плане регион Брестчины сам по себе относительно компактен, и переезд с точки на точку у брестских спортсменов отнимает гораздо меньше времени, чем у тех же минчан. Но, как говорят орнитологи Брестчины, никто не запрещает приезжать в этот регион и принимать участие в соревнованиях на юго-западе страны.
Данные наблюдений, собранные в штабе соревнований, дали достаточно полную картину протекания осенней миграции в начале сентября на территории нашей страны. Во время наблюдений были отмечены такие редкие виды, как малый подорлик, скопа, камнешарка, кулик-краснозобик, кулик-воробей, плавунчик круглоносый. Тот факт, что в состав каждой из команд входили профессиональные орнитологи, придает этим наблюдениям несомненную научную ценность.
Чемпионатом открылся Всемирный фестиваль птиц, который проводится под эгидой глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. А завершится он 7—8 октября традиционными осенними днями наблюдений за птицами. АПБ, официальный партнер BirdLife International в нашей стране, приглашает всех любителей природы принять в них участие и приобщиться к этому прекрасному и спортивному празднику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter