100 гвоздик к монументу Победы, тимуровское движение и онлайн-проекты: в Минске отметили 100 лет пионерии

Орлятам — летать!

Вместо красного галстука — красно-зеленый. Но все те же незыблемые принципы, заложенные во времена СССР, — любить Родину, уважать старших и делать добрые дела. Вчера Беларусь отметила столетие со дня образования пионерии. К юбилейной дате приурочили фестиваль «Территория детства», участникам которого направил свое приветствие Президент. 
ЦИТАТА

Из приветствия Александра Лукашенко:

«Сегодня, сохраняя традиции пионерии, вписывая в летопись движения новые достижения и события, вы связываете судьбы прошлых и будущих поколений».
Мероприятие прошло в национальном выставочном центре «БелЭкспо» и собрало около двух тысяч пионеров и октябрят. Это актив движения: победители интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз», финалисты VII республиканского смотра-конкурса «Лидер года», призеры фестиваля «Огонек приглашает друзей», представители детских палат, лидеры и просто яркие и креативные личности.

Дружба и добрые дела объединяют ребят.

А всего белорусская пионерия насчитывает более 630 тысяч школьников от 7 до 14 лет. Это одно из самых массовых объединений страны. 

На торжественной церемонии открытия представители органов государственного управления отметили весомый вклад организации в развитие белорусского государства. Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков назвал столетие пионерии «огромным возрастом всегда молодой по жизни организации» и вспомнил, как он сам был пионером. 

— За несколько минут открытия у меня перед глазами пролетели самые счастливые детские годы в пионерской организации, — сказал Максим Рыженков. — Я ехал сюда с мыслью: а какие же сегодня наши пионеры, чем отличаются от нас, чем занимаются? Очень рад, что ребята гораздо лучше, креативнее, интереснее, энергичнее, чем мы. В свое время мы тоже делали много, дорожили своим статусом, повязывая каждое утро наглаженный галстук, вместе переживали за добрые дела — от помощи ветеранам до реализации различных мероприятий. 

Преобразование Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию стало неотъемлемой частью нашей истории, в том числе истории независимого государства. 

Во время проведения фестиваля «Территория детства».

— Вместе с пионерией развивалась наша страна, строились фабрики и заводы, совершенствовалась система образования, спорта, мы все поддерживали друг друга, — отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. — Нынешнее молодое поколение сохранило добрые и славные традиции поддержки, дружбы, быть всегда впереди в самых смелых, добрых делах. Все лучшее, что было, мы сохранили и трансформировали на новой, как сейчас говорят, технологической базе, оставив главное — добрые, искренние, человеческие отношения. 

Лидеры и активисты пионерской организации возложили цветы к монументу Победы под сопровождение военного оркестра. 100 гвоздик легли к подножию памятника. Минута молчания и торжественный салют героям. Эта акция — знак памяти о детях, погибших в годы Великой Отечественной войны, о пионерах-героях и тех, кто работал в тылу. 

Пионеры воспитываются на тех же идеалах, принципах и традициях, которые были когда-то, — отметила председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова. — Они отражены в нашем девизе «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!». Формы работы с современными детьми отличаются от тех, что были 10, 15 и 30 лет назад, но содержательная часть по гражданско-патриотическому, экологическому воспитанию, тимуровское движение остались в основе нашей деятельности.

Смартфоны пионерам в помощь!

Как это выглядит в конкретных делах? В белорусской пионерии сегодня гармонично сочетаются проекты «Родом из СССР» (легендарная игра «Зарница», тимуровское движение, краеведческие проекты «Познай Беларусь») с современными проектами в интернете, например онлайн-смена в группе «ВКонтакте». 

В объединении традиций и современности и заключается сила организации, считает лидер движения.

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter