Молодежная сборная Беларуси по хоккею: команда, с которой не соскучишься

Орлята учатся играть

На молодежном чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси стартовала с яркой, но непростой победы над австрийцами. Команда показала, что потенциал у нее высокий, но орлята, хотя уже и считают себя хищниками, пока лишь учатся летать. 

Фото БЕЛТА.

Это был как раз тот случай, когда желание и азарт превалировали над имеющимися пока в наличии мастерством и опытом. От игры нашей молодежки хотелось поочередно то хвататься в ужасе за голову, то визжать от восторга, но рука при этом сама собой тянулась к области сердца. Оно барабанило в режиме хаотичного бита, то замирая, то пускаясь в сумасшедший пляс. После матча на лице главного тренера Дмитрия Дудика смешались в единую палитру красок все эмоции разом: от злости и недовольства до скрытого обожания — так обычно реагируешь на взбалмошное поведение своих детей, невероятно талантливых, но удивительных озорников, которые, забыв все родительские наставления, просто предаются игре и получают от этого несказанное удовольствие. 


Приблизительно такую краткую аннотацию можно дать стартовому поединку нашей сборной на молодежном чемпионате мира. Море ошибок в исполнении, но еще больше отчаянной храбрости, задора и желания биться — настоящие гардемарины! Признаться, давно не приходилось видеть в исполнении наших игровых команд такой «бразильской» разухабистости — это был настоящий карнавальный хоккей. На контрасте с серой унылостью в других командах и сборных (не будем показывать на них пальцем) это смотрелось подлинным откровением: словно импрессионистские выходки раннего Эдуарда Мане в парижском «Салоне отверженных». А потому и слова Дудика о том, что «ребята вышли просто поиграть в хоккей, а не выполнять работу», можно трактовать двояко.


То, что пацаны от большого желания нарушили все (или почти все) тренерские установки и безобразно действовали в защите, — это, конечно, плохо. И вне всяких сомнений, тренерская боль, задача, которую необходимо было решить в кратчайшие сроки. А именно — ко второму и, возможно, решающему поединку со сборной Латвии, который завершился вчера поздно вечером. Вы результат этого матча уже знаете, и вам судить о том, как прошло «родительское собрание» после встречи с австрийцами, гораздо сподручнее. Нам же остается лишь витиевато рассуждать, взяв за основу не сухие цифры результата, а зарядив свою обойму исключительно эмоциями стартового хоккейного вечера. И главный вывод тут напрашивался сам собой: то, что хоккейный ум наших ребят не завинчен на все винты и не закручен на все гайки, то, что их понимание игры основывается не на строгих схемах, а на эмоциях и желании творить на льду красоту, — это прекрасно! Они не боятся отступать от правил и импровизировать, они не хотят быть ремесленниками, а желают творить. Если удастся эту пока неподконтрольную стихию в них слегка обуздать, подчинить дисциплине и общим целям, будет большой толк! Практически из всех игроков нынешней сборной могут вырасти мастера. Но для этого нужно еще многое понять и еще больше сделать. Но главное здесь и сейчас — сплотиться в единое целое. 


Потому что сыгранности и сплетения каждой отдельной ниточки в мощный канат в матче с Австрией не ощущалось. Желание било через край. Парни готовы были драться и умирать, показывали на льду трюки экстра-класса (один только гол Андрея Павленко чего стоит, а если бы свой эквилибристский выход один на один реализовал Владимир Алистров, это вообще была бы симфония!), но историю в данном случае творит команда, а не отдельные личности. Они все хороши: и Алексей Протас, и Илья Усов, и Виталий Пинчук, и Илья Соловьев с Владиславом Колячонком, но сила их в единстве. Если ребята это поняли, если тренерский штаб сумел достучаться до их молодых и еще не совсем разумных, но очень светлых голов, свой второй матч против сборной Латвии наша команда должна была провести гораздо увереннее и спокойнее. Сборная нынешнего образца способна на многое, и очень хочется, чтобы свой потенциал ребята реализовали сполна. 

ТАБЛО

9 декабря. Норвегия — Словения — 6:2, Латвия — Дания — 3:0, Беларусь — Австрия — 4:3 (шайбы в составе нашей команды забросили Пинчук, Усов, Павленко, Протас). Вчера встречались: Словения — Дания — 1:2 (ОТ), Австрия — Норвегия — 5:2. Матч Беларусь — Латвия завершился после подписания номера в печать.

s_kanashyts@sb.by 

Неделя большого хоккея в Минске поставлена на паузу — сегодня у участников молодежного чемпионата мира выходной. Впрочем, выходной весьма условный: несмотря на то что хоккеистам предложили выехать на экскурсию, тренировки никто не отменял. Уже завтра шесть команд снова вступят в борьбу за единственную путевку в элитный дивизион.

Первый день чемпионата болельщикам наверняка запомнится. Эмоции и желание победить захлестывали игроков, повышая градус напряжения не только на льду, но и на трибунах. Чего только стоил момент, когда наш форвард Владимир Алистров, выйдя один на один с голкипером австрийцев, перемудрил и не забросил при очень высоких шансах развить преимущество команды при счете 4:3? В тот момент, казалось, зрители задержали дыхание, а журналисты в пресс-центре в один голос спросили: «Ну как так?» За свой креатив Владимир после извинился перед тренерским штабом и командой. 

После матчей настроения у игроков были полярными. Словенцы, в прошлом году получившие путевку в дивизион 1А, после поражения признавались, что, возможно, были не готовы к игре с такими серьезными соперниками. Норвежцы, добывшие первые очки, мечтали оказаться в тройке сильнейших по итогам турнира. Латыши рассуждали о наиболее опасных соперниках, но все, уходя со льда, благодарили Минск за отличный прием, а болельщиков — за поддержку. 

В первый игровой день в «Чижовка-Арене» ждали аншлага. И если на стартовые матчи в продажу поступали только билеты на нижние ярусы, то на игру с участием белорусской сборной открыли и верхние трибуны. Последний рекорд посещаемости молодежных чемпионатов мира в первом дивизионе принадлежит Беларуси — девять лет назад в первый день турнира на арену в Бобруйске пришло почти 3.800 болельщиков. В «Чижовка-Арене» цифры пока чуть скромнее: средняя посещаемость составила 2.799 зрителей. За последние годы это лучший результат, но куда важнее не цифры, а атмосфера — уж она-то была потрясающей.

Нынешний турнир для его участников совсем не проходной. Для некоторых хоккеистов он может стать путевкой в будущее. Из лож «Чижовка-Арены» за каждым матчем сосредоточенно следят скауты из клубов НХЛ и КХЛ, а в перерывах скрупулезно изучают статистику игроков. В первый день чемпионата на играх побывали тренеры и игроки минского «Динамо» и других белорусских клубов. А главный тренер нашей национальной сборной Михаил Захаров перед вылетом в Будапешт на Турнир шести наций сказал, что молодежный чемпионат мира в дивизионе 1А не самый показательный турнир, но следить за ним будет обязательно:

— Сейчас все единогласно считают, что это одна из самых сильных молодежных сборных в истории Беларуси. Хотелось бы, чтобы эта молодежка вышла в элиту и как можно больше ее игроков заиграло в НХЛ. Думаю, кто-то из этой команды получит шанс в национальной сборной. Если ребята выполнят задачу на этом турнире, возможностей попасть на сбор в главную команду страны станет больше. 

Завтра «Чижовка-Арена» снова оживет. Словенцы сыграют с латышами, датчане — с австрийцами, а наша сборная — с норвежцами. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter