В гродненских агрогородках «большой хоккей» возрождается за счет энтузиастов, бюджетов хозяйств и районов

«Орлята» научились летать

В эти дни в столице проходят ХV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента и финал республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» в дивизионе А. В последних состязаниях, к слову, участвуют ребята из всех регионов, а это говорит о том, что поиск спортивных талантов и в глубинке идет непрерывно. Да, в больших городах для занятий хоккеем есть все  возможности: созданы открытые катки, построены ледовые арены. На селе такого набора бывает не найти. Но местные активисты не унывают и берут все в свои руки, находят возможности создать условия для любителей. Как и где инициативные сельчане развивают зимние виды спорта?
В некоторых районах сельчане любят и умеют организовывать зимний досуг. Причем иногда скромная инициатива неожиданно становится «вирусной» для деревни и даже всего района, когда в нее вовлекается все больше людей. Вот, например, деревня Луки Кореличского района, о феномене которой «СГ» рассказала год назад. 

Хоккейный клуб «Орлята» Орлевского детского сада — средней школы им. С. П. Шупени
Фото с сайта «Гродзенская праўда»

Еще в 80-е годы прошлого века сельские ребята сами создали команду и принялись играть на льду искусственных водоемов в хоккей. Несколько лет подряд они не покидали импровизированные площадки в морозы, занимались спортом хоть и без подходящего снаряжения, зато с энтузиазмом и азартом. А когда в 1982-м построили здесь первую хоккейную коробку и в итоге вовлекли в зимний вид спорта чуть ли не всех представителей сильного пола деревни, игра в Луках стала для многих идеей фикс. Сейчас здесь тренируются две команды: в одной — дети, в другой — взрослые. Интересно, что возраст иных хоккеистов давно перевалил за 60, но это совершенно не мешает увлечению. Тренирует коллективы инструктор по спорту КСУП «Луки-Агро» Владимир Гремяко:

— В 2011 году за счет районного бюджета обустроили новую площадку, Министерство спорта и туризма помогло обновить инвентарь. Хозяйство также не осталось в стороне и постоянно нас поддерживает. В общем, когда морозы, коробка без дела не стоит и дня. Вместе с командами закатываем лед и следим за его состоянием, стараемся играть практически каждый день. А в сезоне 2017–2018, например, мы провели 8 вечеров командной игры.

Владимир Владимирович добавляет: участники детской дружины — основа районной сборной по хоккею, в ее составе выигрывали республиканские соревнования «Золотая шайба», регулярно участвуют в областных первенствах. А игровую практику получают в поединках со взрослыми сельчанами. Кстати, любительский мужской коллектив почти весь состоит из работников КСУП «Луки-Агро». 

Похожая история и в агрогородке Орля Щучинского района: местный любитель активного образа жизни, а по совместительству и учитель физкультуры детского сада — средней школы Владимир Хелский еще 20 лет назад создал хоккейную команду под названием «Орлята». Поначалу здесь так же, как и в Луках, играли, где придется. Когда же сельчане втянулись, построили более-менее сносную хоккейную площадку. Так, шаг за шагом, и в агрогородке, пожалуй, уже не найдешь парня или мужчину, который не умеет стоять на коньках и правильно держать клюшку:

Сейчас учится около 100 учеников, — рассказывает Владимир Владимирович. — Все они, за исключением самых маленьких, уверенно играют в хоккей. Причем качество игры наших деревенских ребят на уровне: ХК «Орлята» за свое существование собрал больше 20 различных трофеев. Мы дважды брали дивизион Б «Золотой шайбы». 

Хоккейный потенциал и уровень заинтересованности в игре юных и взрослых жителей агрогородка знают в местном райисполкоме и всячески их поддерживают. В прошлом году, например, выделили из бюджета около 20 тысяч рублей на реконструкцию игровой площадки. Старую коробку снесли, на ее месте поставили новую, также установили хорошие ворота и освещение — в общем, создали отличные условия. Теперь здесь проводятся районные и областные соревнования — в эти дни зрительские трибуны забиты под завязку. Владимир Хелский подтверждает это цифрами: в прошлом году на один этап игр приехало около 300 человек, а в конце этого месяца на матчах ожидается еще больше болельщиков — лишь бы не подвела погода. 

СПРАВКА «СГ»

В целом на Гродненщине наметили создать по несколько мест для активного зимнего отдыха в каждом районе. Только у школ оборудуют 240 ледовых площадок и лыжных трасс. В регионе уже действует 50 хоккейных коробок и столько же пунктов проката инвентаря.

Никита АВРАМЕНКО

avramenko@sb.by


На катке аншлаг из любителей от 5 до 60 лет

Сегодня в деревнях и агрогородках простор для любителей активных видов спорта не хуже, чем в городе: лыжные трассы, горки для санок и тюбингов. На школьных стадионах летом играют в футбол, волейбол, зимой катаются на коньках. И даже там, где залить лед или проложить лыжню не получается, дело берут под контроль местные спортсмены-любители.

На Брестчине к морозному сезону готовы 20 лыжных трасс. Самые крупные — в агрогородке Мир Барановичского района, в урочище Горки Ганцевичского района. Возле школ появятся катки. А кое-где их строят неравнодушные жители. Например, в агрогородке Белоуша Столинского района два года назад создали хоккейную коробку. Теперь на коньках катаются все — от мала до велика. Есть даже любительская хоккейная команда. Председатель Белоушского сельисполкома Ирина Пилипчук добавляет: «Коробка не бездействует. Есть освещение — можно кататься и в темное время суток. Дети и взрослые любят проводить там время и каждый год с нетерпением ждут, когда наступят морозы».

Оршанки Анна Романькова и Мария Питкевич с дочками Настями пробуют лед на городском стадионе.
Фото с сайта «Аршанскай газеты»

Идея создать каток родилась у местного хоккеиста-любителя Николая Пачко и его друга Владимира Храпицкого: «Смастерили бортики, наладили освещение — теперь каждый год заливаем лед. В этом сезоне сильных морозов пока не было, покататься удалось всего четыре раза. Но на катке был аншлаг: более полусотни любителей от 5 до 60 лет».

Проката коньков здесь нет — практически у каждого жителя Белоуши свои. А раньше, вспоминают, ходили кататься на речку: опасно и страшно, да и нужно ждать сильных холодов, чтобы вода как следует замерзла. Сейчас на белоушский каток приезжают даже из Столина, Давид-Городка и соседних агрогородков и деревень. А с соревнований областного уровня почти всегда возвращаются с победами.

В агрогородке Буховичи Кобринского района тоже есть возможность играть в хоккей зимой на специально оборудованной площадке. В сельской местности это едва ли не единственное место, где можно покататься на коньках зимой. Председатель сельисполкома Сергей Лаврисюк уточняет: «Уже несколько лет для ребятишек заливают хоккейную коробку во дворе местной школы. А для желающих, как только выпадет снег, начинает работать лыжня, причем лыжи в школе выдают напрокат. Правда, своей хоккейной команды в сельсовете пока нет».

В Витебской области будут работать 42 крупных общегородских и районных катка, около 360 малых ледовых площадок и 81 хоккейная коробка. К услугам лыжников 58 трасс. Их готовят к сезону при школах, если есть возможность.

В некоторых местах одной площадки не хватало. Например, в Городокском районе вторая хоккейная коробка появилась благодаря местной детской команде «Луч», которая не раз становилась чемпионом области и даже выходила на уровень республиканских соревнований «Золотая шайба». Тренер юных хоккеистов Александр Яковицкий в прошлом году стал одним из инициаторов появления новой площадки: «Всегда занимались на коробке возле аграрно-технического колледжа, но та частенько была занята. Тогда один из спонсоров команды предложил организовать еще одну — возле СШ № 1. Она меньше, но там есть асфальт, поэтому легче залить лед. Если большая площадка занята, без тренировок ребята не остаются».

А в свободное время возле школы или колледжа могут покататься на коньках и местные жители. Кстати, многие ребята именно там и узнали про «Луч», после чего пришли на занятия любительской команды. А здесь и до большого спорта недалеко — несколько бывших подопечных Александра Яковицкого теперь играют в профессиональных хоккейных клубах.

Интересный опыт и в Оршанском районе. Более 30 лет назад в агрогородке Зубово (тогда это была еще деревня) построили хоккейную площадку, а с нее начала путь команда, которая брала призовые места на соревнованиях «Золотая шайба». Команды уже нет, но традиция заливать каток осталась. Председатель Зубовского сельисполкома Сергей Захаренко добавляет: «В агрогородке более 500 человек. Каждый год собираются покататься, берутся за клюшки. Площадку очищают от снега, ровняют лед, есть возможность взять коньки напрокат за символическую плату. Есть и лыжня в лесу неподалеку — тоже можно взять инвентарь на час-два и сделать несколько кругов».

Светлана ГАЛУЗО

svetlova_2097@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter