Аграрии Гродненщины намерены заготовить 30 центнеров кормовых единиц фуража на одну условную голову крупного рогатого скота

«Орля» резко уходит от бескормицы

Аграрии Гродненщины намерены заготовить 30 центнеров кормовых единиц фуража на одну условную голову крупного рогатого скота. Это позволит создать некоторый резерв, поскольку во время зимовки рацион почти полностью израсходован. Теперь предстоит его восстановить. Увеличена площадь под кукурузу на 13 тысяч гектаров, больше посеяно однолетних трав. Королеве полей отведена роль своеобразной палочки-выручалочки. Если будет проблема с травами, больше ее уберут на силос. Если возникнут трудности с зерном — на зерно.

На заготовке кормов в КУСП «Черняховский-Агро» Кореличского района задействован механизатор Алексей ГУРСКИЙ.

Заготовке кормов в этом году уделено повышенное внимание. Еще в середине мая руководство области провело семинар в Большой Берестовице, где тщательно проанализированы все нюансы предстоящей зеленой страды. На прошлой неделе организовали отдельное совещание для 30 сельхозорганизаций области, которым не хватило собственных кормов на прошедшую зимовку. Обсудили с ними, что уже предпринято и что еще необходимо сделать, чтобы в очередной раз не остаться без фуража. 

Начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик констатирует:

— Хозяйствам рекомендовано больше посеять однолетних культур, увеличить площади под кукурузу. С помощью облсельхозтехники обеспечили их минеральными удобрениями, делается все необходимое, чтобы не было простоев из-за отсутствия горючего. Теперь все зависит от разворотливости самих руководителей предприятий. Если на местах будут нормально работать, то и результат будет хорошим. Последнее совещание, кстати, мы проводили в ОАО «Орля» Щучинского района. Там три года подряд не хватало кормов. Новый антикризисный управляющий Александр Козич решил положить конец бескормице. Теперь они посеяли более 20 видов различных трав, добавили кукурузы. Уже заметны положительные результаты. Сегодня в этом акционерном обществе уже больше думают не об объемах, а о качестве. 

Сергей Иванович добавляет, что общая проблема для кормозаготовителей в этом году — засушливая и холодная весна, из-за чего техника вышла на луга на неделю позже, чем планировали. Урожайность трав тоже ниже прошлогодней. Теперь перед сельчанами стоит задача: быстро все скосить, чтобы успеть вырастить полноценный второй укос. Погода пока этому благоприятствует: прошли дожди, потеплело. Остается только подкормить травы и ждать следующего укоса. При необходимости после уборки однолетних трав эти поля засеют промежуточными культурами. 

Качеству кормов также самое пристальное внимание. Недавно областной агропромышленный союз приобрел специальный прибор, который позволяет сразу же по образцу определить питательность корма. Его планируется активно применять на практике. В каждом хозяйстве есть влагомеры, термометры. Заведены документы на каждую траншею, в которые вносятся записи о количестве заложенной зеленой массы, температуре, влажности. Периодически ветеринарная служба района проверяет эти данные, сверяя их со своими. Два раза в неделю выезжают с проверкой в сельхозпредприятия и специалисты облсельхозпрода. К сожалению, без нарушений в закладке сенажа не обходится. 

В этом году планируется также 200 тысяч тонн зеленого корма завернуть в полимерную пленку. Примерно столько же, как и в прошлом. Количество рассчитано исходя из наличия имеющейся в сельхозорганизациях области специализированной техники.

Для получения качественного фуража ежегодно в Принеманье вводятся в строй около сотни новых сенажных траншей. Стоит задача до начала закладки силоса построить 90. 

gil@sb.by

Фото Оксаны ЯНУШ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter