Орловский: опыт передачи функций транспортного контроля от пограничной службы таможенной оправдал себя

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. По его словам, передача функций транспортного контроля от пограничной службы таможенной в отдельных пунктах пропуска происходила по поручению Главы государства.


– Сначала это был эксперимент: в 2019 году система была внедрена только в одном пункте пропуска. После успешного опыта мы начали внедрять эту систему в других пунктах. На начало этого года сотрудниками таможенной службы в отношении грузовых транспортных средств осуществлялся паспортный контроль в семи пунктах пропуска.

Владимир Орловский отметил, что с учетом сложившейся ситуации и закрытия украинского участка границы Государственным таможенным комитетом совместно с Госпогранкомитетом было принято решение ускоренными темпами внедрить технологию непосредственного осуществления паспортного контроля таможенными органами во всех пунктах пропуска.

  – Составлен соответствующий график. К концу следующего года во всех пунктах пропуска в отношении грузовых транспортных средств (как автомобильных, так и железнодорожных) паспортный контроль будут осуществлять сотрудники таможенной службы. Этот опыт себя оправдывает по нескольким причинам. Во-первых, это ускоряет процесс прохождения границы. Один человек – таможенник – осуществляет и таможенный, и сразу паспортный контроль. Водителю грузовика нет необходимости подходить в два места для оформления, все оформление происходит в одном месте. Кроме того, оптимизируется численность. Мы своим исполнением этих функций позволяем пограничной службе часть своего личного состава из пунктов пропуска перенести непосредственно для охраны границы там, где это необходимо, – констатировал он.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter