Орловский: наш основной подход - слаженная работа всех служб на границе

У белорусских таможенников налажено тесное взаимодействие с пограничниками, чтобы по вине таможенных и пограничных служб Беларуси не было ни минуты задержки для пересекающих границу граждан. Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей в сегодняшнем вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», рассказал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский.


Руководитель ГТК отметил, что с учетом безвиза и отмены ковидных ограничений пассажиропоток легковым транспортом через границу возрос: в нынешнем году в три раза по сравнению с 2021-м:

- Но мы могли бы спокойно оформлять и это количество, без всяких очередей - при нормальной работе сопредельной стороны. Когда очереди все-таки возникают, основная наша задача - оборудование соответствующих площадок ожидания всем необходимым для того, чтобы граждане могли комфортно ожидать заезда на границу.

Говоря о дополнительных мерах по улучшению ситуации на границе, Владимир Орловский подчеркнул:

- Наш основной подход - слаженная работа всех служб на границе. У нас весьма тесное взаимодействие с пограничниками, поэтому мы стараемся, чтобы по вине белорусских таможенных и пограничных служб не было ни минуты задержки. Электронные технологии ускоряют прохождение границы в разы. Словом, мы делаем все, что от нас зависит - и надеемся, что это же будут делать и наши коллеги из сопредельных стран. Кроме того, в августе текущего года Указом Главы государства были изменены правила прохождения границы с использованием систем электронной очереди: если ранее часть граждан могла забронировать за плату первоочередное прохождение границы (а остальные были вынуждены ожидать больше, из-за чего порой возникали конфликтные ситуации), то сейчас порядок стал понятным и прозрачным: без очереди не проедет никто.

Кроме того, белорусскими таможенниками применяются и новые технологии, чтобы качество и быстрота оформления зависели не только от работы инспектора, но и от ситуации в каждой конкретной точке страны:

- То есть мы можем любой товар оформить совершенно в ином месте. Это позволяет облегчить ситуацию на наиболее загруженных пунктах таможенного оформления. Эта система позволяет максимально быстро принимать на оформление декларации от субъектов хозяйствования. Думаю, наш бизнес это видит и одобряет.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter