Орхидеи средней полосы

Участок Виктории Суриковой в Колодищах переливается всеми цветами радуги...

Участок Виктории Суриковой в Колодищах переливается всеми цветами радуги. Ирисы (или касатики, как их еще называют) — на всех 12 сотках. Черные, бордовые, синие, желтые, оранжевые, красные, голубые... Все оттенки перечислить просто невозможно. А начиналась любовь к цветам с любви к мужу Эдуарду Кузьмичу Чупису — великому знатоку и почитателю ирисов, отдавшему этим удивительным цветам почти 30 лет жизни. Когда его не стало, бразды правления цветочным царством Виктория Геннадьевна взяла на себя. Сегодня в ее коллекции около 500 сортов. И каждый год появляются новые. За цветами Сурикова ездит в Украину, Прибалтику. И это в свои 68 лет.


К каждому цветку Виктория Геннадьевна обращается почтительно, по имени, не путаясь в замысловатых иностранных названиях. И не устает восхищаться экзотичностью и неповторимостью ирисов, чем–то напоминающих орхидеи и переливающихся всеми цветами радуги. Не зря же Гиппократ, впервые увидев эти цветы, воскликнул — iris! Радуга! На солнце их лепестки действительно искрятся и светятся. А все благодаря особому строению клеток, которые фиксируют свет, как оптические линзы.


Все цвета радуги


Бородатые ирисы — самые распространенные. И самые впечатляющие. Они отличаются друг от друга по окраске лепестков, размеру цветка, высоте цветоноса, количеству бутонов и т.д. Бывают одноцветные и двухтонные. При этом верхние и нижние лепестки могут быть как одного цвета, так и разных. Или же иметь разноцветную каемочку по краю, зачастую плавно переходящую из одного тона в другой. Края у лепестков бывают ровными, плотными, а также волнистыми, гофрированными, будто кружевными или бахромчатыми. Нижние — слегка опушенные, словно парящие (как бабочки), верхние — стойкие, неразваливающиеся. Разным может быть цвет и «бородки» — в тон лепестков или контрастным.


При желании в саду можно собрать коллекцию ирисов любой окраски и величины.


Июнь или август?


Различаются ирисы и по срокам цветения: ранние, средние, поздние. Некоторые цветоводы, не зная этого, отказываются от радужных цветов. Действительно, цветок ириса сохраняет свою декоративность лишь два дня. В прохладную погоду — до четырех. Но, правильно подобрав сорта, можно любоваться парящими над клумбой цветами–бабочками все лето. Раньше других зацветает ирис с желтыми цветами — ирис «пумила». Радуют глаз в это же время ирисы болотный и злаковидный. В июне всеми цветами радуги сияют практически все сортовые ирисы. К июлю зацветают сибирские, а в августе распускаются японские, или ирисы Кемпфера. Есть и ремонтантные сорта, способные по осени зацвести повторно.


Кроме того, у каждого вида — свой неповторимый аромат.


Без капризов


Ирисы неприхотливы и на одном месте могут «квартировать» более десятка лет. Главное, чтобы было много солнца. Для хорошего роста им необходимо купаться в его лучах целый день. В полутени растения, конечно же, будут расти, но зацветут позднее и не так ярко.


Цветы не боятся засухи. А вот от переувлажнения (даже самого незначительного) могут погибнуть. Потому поливать их желательно вечером и только на корневища, стараясь не попасть на листву. Если нет дождей, то кусты поливают раз в две недели. А во время цветения, когда больше всего требуется влаги, раз в 10 дней.


Скорая помощь


Ранней весной, как только снимете укрытие, тут же удобрите кусты, посыпав их вкруговую азотными удобрениями, стараясь не попасть на корневища. А затем уже сами корневища обработайте препаратом «максим», чтобы было меньше гнили. Или посыпьте древесной золой. К слову, от золы окраска цветка будет еще ярче.


Но если растение все же загнило, Виктория Геннадьевна советует аккуратно вырезать пораженный участок до здоровой ткани и опустить корень на 2 ч. в насыщенный (темно–фиолетовый) раствор перманганата калия. Подлеченный таким образом ирис можно высадить как на новое место, так и на прежнее, не забыв предварительно обработать землю «фундазолом» (10 г на 10 л) или марганцовкой.


Появился цветонос? Подкормите комплексным удобрением, а затем компостом или перегноем. Но только не навозом. Нет, он не сожжет растение, а вот переносчиком многих вирусных болезней может запросто стать.


Осенний марафон


После того как ирис отцветет, дождитесь, пока цветонос полностью засохнет и срежьте его до самого корня. Еще раз обработайте (полейте или посыпьте) кусты полным комплексом «минералки». А в первых числах августа удобрите еще раз. Но уже только фосфорно–калийными удобрениями, чтобы повысить зимостойкость растений. И ни в коем случае не рыхлите! Виктория Геннадьевна на этом особенно заострила внимание. Под зиму ирисы должны уйти вызревшими и здоровыми. Мотыжа, так легко повредить, а то и вовсе выдернуть корни, которые буквально лежат на поверхности земли. В октябре расходящиеся веером листья обрежьте, оставив лишь 10 — 15 см.


Если осень очень сырая, то над радужной клумбой не помешает поставить каркас и натянуть полиэтилен. Так корни не загниют от избытка влаги. Да и бактериоза будет меньше.


Чтобы гибридные (двухцветные гофрированные ирисы) порадовали вас пышным цветом и на следующий год, не забудьте на зиму укрыть кусты опилками или еловым лапником: даже 7–градусный мороз для них губителен. Во время оттепели укрытие проветривайте, чтобы не скапливался конденсат и не загнивали корневища.


У современных сортов от мороза страдают цветочные почки. Наиболее холодостойкие — старые сорта. У них подмерзают лишь спинки. Подмечено, что чаще всего вымерзают и выпревают розовые и оранжевые сорта.


Делим, чтобы приумножить


Как только на кусте появится более 5 цветоносов, бородатые ирисы надо делить. Тем самым, кстати, омолаживая куст. Иначе за 3 — 4 года корневища начнут выпирать над землей и соответственно подмерзать. Лучшая пора для посадки, деления и пересадки ирисов — конец июля: через 2 недели после цветения. В это время как раз закладываются почки и начинают отрастать новые корни. Поэтому будьте поаккуратнее, чтобы их не обломить.


Выбирая ирисы, обращайте внимание на размер корневища. Чем крупнее оно, тем больше в нем питательных веществ и тем лучше соответственно приживется растение и раньше зацветет.


Делите только здоровые 3 — 5–летние кусты. И знайте, что для размножения можно использовать не только целые части корневища с хорошо сформированной «лопаткой» из листьев, но и кусочки корня с почками (пусть пока и спящими). «Деленки» перед посадкой подержите весь световой день на солнце, не забывая переворачивать. Пусть слегка подсохнут и прогреются. Солнечные лучи прекрасно борются и с бактериями, вызывающими гниль.


Почва для бородатых ирисов нужна нейтральная. Идеальный рН — 5,8. Если будет слишком кисло, кусты хорошо разрастутся, но не зацветут.


Как на троне


Чтобы ирис хорошо рос, его надо правильно посадить. Виктория Геннадьевна делает это по–особому. Вначале выкапывает ямку, затем насыпает в ней посередине холмик и на него, аккуратно расправив корневище, высаживает «деленки». Присыпает их землей, а затем (сверху) еще и песком: чтоб болезней было меньше.


Сажая корневища бородатых ирисов, ни в коем случае не заглубляйте их: не более 3 — 5 см. Чем глубже посадка, тем медленнее рост. Да и сами корни от этого деформируются, принимая гипертрофированную форму.


При посадке из–под земли должно выглядывать не более 1 см корневища. Ирисы, в отличие от лилейников, сами могут «сориентироваться» на местности и «скоординировать» глубину посадки, то есть приподнять себя. Правда, на «продвижение» к солнцу понадобится ни один год. Много сил и питательных веществ будет потрачено на пустую работу. И как результат — хилый и чахлый цветок. А если еще и почва тяжелая, то растение может даже погибнуть и уж точно не зацветет.


На семи ветрах


Выбирая место для этих радужных цветов, помните, что современные сорта вырастают до 1 м и более в высоту. И любой порыв ветра их может легко сломать. Поэтому к каждому кустику продумайте опору или высадите растения в тихом безветренном месте.


Ирис никак не хочет зацветать? Скорее всего, растению не хватает солнца. Обычно в первый год дают цветоносы больше половины высаженных кустов. Мешают нормальному росту и весенние похолодания (они могут повредить цветочную почку). А может быть, почва кислая?


Листья сморщились, как гофрированный картон? Не переживайте — это не болезнь. Всему виною, скорее всего, перепады температуры. Так сказать неблагоприятные метеоусловия. И «гофра» — явление временное.


Любопытно


В средние века ирисы росли в каждом монастырском саду. Вместе с маргаритками, розами и белыми лилиями их считали цветами Девы Марии.


Справка «СБ»


Ирисы бородатые делятся на низкорослые — цветоносы 25 — 37 см, среднерослые — до 70 см, высокорослые — более 70 см.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter