Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежь Московского района Минска устроила мини-концерт у дома участницы Великой Отечественной войны

Оркестр, музыку!

6 мая 90-летняя Вера Павловна Квитанова принимала особых гостей. В преддверии 9 Мая активисты Московского района Минска заглянули к участнице Великой Отечественной войны и поздравили ее с наступающим праздником.


Под домом, в котором живет Вера Павловна, молодежь устроила мини-концерт. И даже накрапывающий дождь не помешал ее планам: праздник должен состояться при любой погоде.

В исполнении военного оркестра на всю округу звучали «День Победы», марш «Прощание славянки» и «Майский вальс». Вера Павловна наблюдала за происходящим из окна, подпевала знакомые слова и время от времени смахивала слезу: как позже призналась, расчувствовалась от такого приятного сюрприза.

Даже накрапывающий дождь не смог помешать планам школьников

Выступление у подъезда не осталось без внимания. Соседи снимали импровизированный концерт на камеры смартфонов: не каждый день во дворе играют тромбон и саксофон. С верхних этажей доносилось: «Молодцы!»

На всю округу звучали «День Победы» и «Майский вальс»

Участники вокального ансамбля «Братка беларус» Минского государственного колледжа инновационных строительных технологий имени И. М. Жижеля в подарок для Веры Павловны подготовили песню «Смуглянка». А чтобы максимально передать атмосферу военного времени, на выступление мальчишки приехали в гимнастерках. Учащийся Владимир Ильиных-Корженевский говорит, что вместе с товарищами охотно согласился поучаствовать в мини-концерте:

– День Победы – один из самых важных праздников в году. И лично поздравить тех, кто своей стойкостью приближал это событие, большая честь. В мае 2022-го наш ансамбль выступил на примерно 15 площадках города, в этом году месяц тоже плотно расписан. Песни исполняем с большим уважением, которое испытываем к ветеранам.

Для полного погружения в эпоху – гимнастерки

Вручая подарки и цветы от молодежи, первый секретарь Московского райкома БРСМ Минска Павел Лапатинский выразил признательность Вере Павловне за стойкость:

– Спасибо вам за подвиг, за мужество и силу воли. Вы добыли для нас мир, а мы постараемся сделать все возможное, чтобы его сохранить.

К поздравлениям присоединилась и глава администрации Московского района Татьяна Колядко:


– Мы видим, что с каждым годом парни и девушки все больше интересуются историей, событиями Великой Отечественной. Но ни один учебник не заменит встреч с живыми свидетелями тех событий. Слушая рассказы участников войны, ребята понимают, какой ценой добывалась Победа, сколько вложено сил, чтобы сегодня они жили в независимой стране.

Обращаясь к гостям, Вера Павловна, которая в годы войны вместе с братом была партизанским разведчиком и связным, попросила передать всей молодежи благодарность за память о событиях тех лет:

– Испытывали ли мы страх? Еще какой, но не подавали виду. День за днем старались приблизить Победу. И сейчас, когда я вижу, как трепетно юное поколение относится к истории, понимаю: все было не зря.

Более 70 ребят пришли поздравить Веру Павловну

В ТЕМУ

Поздравления ветеранов под окнами домов – часть патриотической акции «Беларусь помнит. Спасибо за Победу».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter