Куда делись акулы пера?

Ориентир — здравый смысл

В свое время в нашем Министерстве информации толково придумали проводить международные выставки «СМІ ў Беларусі» в первых числах мая. Таким образом мы сейчас постоянно отмечаем свой профессиональный праздник. Это всегда и повод сверить часы, обсудить проблемные стороны, задать, в том числе и самому себе, может быть, главный вопрос: на кого и зачем ты работаешь в своей профессии?

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

В этих заметках попытаюсь лишь короткими ремарками обозначить некоторые моменты, требующие более углубленных дискуссий на бегущем этапе. Многие эксперты и аналитики высказывают мнение, что журналистика на глазах становится менее качественной. Не думаю… Просто в угоду времени — бурному и жесткому — эта профессия напоминает нередко вздорного, взъерошенного мужчину, пытающегося что-то доказать зрелой и вполне симпатичной женщине. Женщиной здесь условно обозначим саму жизнь, то есть окружающую действительность. Такие дискуссии в целом, видимо, необходимы, но их коэффициент полезного действия, надо признать, пока невысок. То есть мы ругаемся, спорим, что-то доказываем друг другу, а толку от таких бурных баталий немного. Даже с учетом того, что на эту площадку подтянулась целая армия интернет-бойцов, также пытающихся найти себя в журналистике. Далеко не все из таких блогеров готовы стать профессионалами, но никуда не делись (и не денутся) действительно талантливые, как некогда говорили, акулы пера.

Волнует другое. Все чаще встречаются примеры, когда профессиональное мастерство подменяется открытым (или полуприкрытым) хамством. Но тут уж ничего не поделаешь. Когда автору не хватает внутренней культуры, он прибегает к грубости, добиваясь таким образом внимания к своей особе. Тут, понятно, встает старый вопрос: надо ли вступать с такими авторами в дискуссии, которые в конечном счете так или иначе добавят ему рекламы, либо просто не обращать внимания. Общих рекомендаций тут быть, видимо, не может. К каждому случаю следует подходить конкретно.

Бывает такое и в белорусской прессе. В комитете по профессиональной этике Белорусского союза журналистов всегда дают таким фактам соответствующую оценку.

По-прежнему актуальным остается вопрос: на кого работает журналистика? Видят ли авторы и руководство медиаплощадок своего адресата? Но это неновый вопрос. Он стоял всегда и ответ на него всегда был один — читатель голосует вниманием к тому или иному изданию.

Сегодня уже трудно и просто неумно кого-то заставлять подписываться на некачественное издание. И тут мы видим, что по тиражам безоговорочно лидируют государственные газеты и журналы. Значит, в целом дорога и координаты выбираются верно. Подтвердила это и ХХІІІ Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі», о которой упомянул в начале этих заметок и которая проходит в эти дни в нашей столице.

Приведу и одно личное наблюдение. Думается, ошибочно считать, что нынешний читатель сильно отличается от вчерашнего, и потому стоит ориентироваться журналистам на эпатажность, публикацию преимущественно скандальных и негативных фактов. Всего, как говорится, должно быть в меру. Приведу пример, что называется, от обратного.

Не так давно в «Рэспубліку» пришло письмо из Ленинградской области. Его автор, отдыхая в Беларуси, читала газету с моими публикациями и сейчас обратила внимание главного редактора на то, что эти материалы не воспитывают и не призывают к хорошему, а порождают скорее уныние. А это грех… Однако немало и прямо противоположных оценок таких статей. Так что журналистам, как думается, никогда не стоит рядиться под чей-то личный вкус. Разумнее всегда следовать здравому смыслу.

Ну и раз эти публикации как-то задели автора письма — уже хорошо. Но чувствовался в послании неприкрытый намек запрещать такие материалы. А вот этого, уважаемая, делать не следует. У себя в Белорусском союзе журналистов мы всецело поддерживаем свободу слова и, как думается, ведем выверенную политику в нашем медийном пространстве.

И еще один штрих на тему так называемой политкорректности. Все чаще в самых разных изданиях используется такой жанр, как карикатура. Здесь легко перейти ту грань, когда, как я уже упомянул, можно подменить профессиональное мастерство хамством. Мне почему-то часто вспоминается в связи с этим политическая карикатура в одной российской газете. Напомню ее суть. Мусорный бак, и двое бомжей копаются в нем в поисках пищи. Один из них уже нашел полусгнивший банан и ест его с кожурой. При этом произносит второму: «Да, при коммунистах мы бананов не едали…»

Остро? Безусловно. Талантливо? Конечно. Но при этом и политкорректно, можно сказать, — по-журналистски изящно. Это и есть ответ тем, кого постоянно подмывает выплеснуть на публику некую гадость.

Постоянно общаюсь со своими российскими коллегами, и они хорошо знают мое отношение к разного рода юмористическим и политическим ток-шоу, которые наводнили медиапространство наших соседей. Некоторые из них порой не выдерживают критики. Как и голословные крикливые умозаключения отдельных блогеров, считающих себя специалистами по знанию процессов, протекающих в Беларуси. Никто не собирается их воспитывать либо обращать серьезное внимание на подобные выпады. Но тогда не следует обижаться и на ответную реакцию…

И заключительный штрих. К профессиональному празднику БСЖ подвел итоги ежегодного традиционного конкурса «Золотое перо». Как говорится, награды нашли героев. Лауреаты и в самом деле молодцы. Работы у всех достойны и качественны. С чем их еще раз и поздравляем.

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК, председатель Белорусского союза журналистов, заслуженный деятель культуры Беларуси

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter