Ориентир на внешние рынки

В Беларуси к рентабельно работающим предприятиям, чья продукция пользуется спросом на внешнем рынке, необходимо активнее присоединять другие, более слабые производства. На этом акцентировал вчера особое внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения открытого акционерного общества “Березастройматериалы” в Брестской области.

В 2003 году ОАО “Березастройматериалы” было модернизировано, благодаря чему продукция предприятия вышла на европейские стандарты качества. Здесь выпускают керамическую плитку для стен и пола, а также минераловатные изделия. О качестве продукции свидетельствует тот факт, что почти 80 процентов ее идет на экспорт. В числе основных партнеров — Россия, Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан, страны Балтии. Рентабельность предприятия сейчас — на уровне 15 процентов.
Александр Лукашенко ознакомился с планами руководства предприятия по наращиванию производства отечественной облицовочной плитки высокого качества. В ближайшее время здесь намерены вдвое увеличить объем выпуска продукции, оснастить производство энергосберегающими технологиями.
Президент в целом одобрил идеи по дальнейшему развитию предприятия. Однако при этом он потребовал более чутко реагировать на тенденции, связанные со строительным бумом не только в Беларуси, но и в других государствах. “Мы должны сейчас воспользоваться спросом, настроем рынка на белорусские стройматериалы и на наших специалистов. Тогда мы поднимем отрасль. Но делать это нужно очень быстро”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко ознакомился также с деятельностью акционерного общества “Березовский комбинат силикатных изделий”. Глава государства подчеркнул, что за 2—2,5 года на предприятии следует создать производство мирового уровня.
По словам Президента, за один год здесь должна быть построена новая линия по выпуску газосиликатных стеновых блоков, соответствующих европейским стандартам. Затем предприятие должно быть полностью модернизировано. К реализации этого проекта интерес проявила одна из крупных белорусских компаний — ООО “Трайпл”, которая готова инвестировать в развитие Березовского комбината.
Решив несколько изменить программу посещения, глава государства  побывал на заброшенных территориях возле комбината, в пустующих помещениях и высказал острую критику в связи с тем, что производство, продукция которого является вполне востребованной, находится в таком плачевном и бесхозном состоянии.
Александр Лукашенко призвал успешных бизнесменов, переехавших в белорусскую столицу, не забывать о своей малой родине и вкладывать средства в строительство и создание новых предприятий и объектов социальной инфраструктуры в родных местах. Государство, в свою очередь, окажет необходимое содействие развитию социально-ответственного бизнеса.
Президент посетил площадку, где планируется возвести многофункциональный спортивный комплекс. Здесь разместятся бассейн, ледовая арена, многофункциональный зал, где можно будет проводить не только тренировки, но и другие общественно значимые мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter