Ориентир на «Вектор»

На базе учебного центра МВД «Воловщина» и военного городка Околица прошли оздоровительные военно-патриотические лагерные сборы для подростков из разных школ Минского района

На базе учебного центра МВД «Воловщина» и военного городка Околица прошли оздоровительные военно-патриотические лагерные сборы для подростков из разных школ Минского района. Более ста мальчишек (в основном не из самых благополучных семей) имели возможность испытать, закалить свой характер солдатским бытом и режимом. Среди добровольцев немало старых знакомых инспекции по делам несовершеннолетних, говорит начальник ИДН Минского РУВД майор милиции Ольга Чемоданова. Представлена и категория ребят, состоящих на  внутришкольных учетах. 

Летом, когда дети больше всего предоставлены сами себе, внимание взрослых, особенно людей в погонах, для них особо значимо. Ведь их судьбами интересуются, о них заботятся, подчеркивает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского райисполкома Ирина Берташ. Не говоря уже о прекрасной возможности отдохнуть, соприкоснуться с реалиями армейской жизни. Как обычно, все хлопоты по организации военно-патриотических лагерей, включая бесплатное питание, взяли на себя власти.   

Подросткам предоставляется еще одна реальная и действенная возможность взглянуть на себя как бы со стороны. Задуматься о будущем. Определить направление дальнейшей жизни помогают не только педагоги, но и офицеры, солдаты срочной службы. 

На очередную встречу с подростками из лагеря «Вектор» в Околицу с праздничной программой приехали многочисленные гости. Среди них были и стражи правопорядка, и журналисты, и артисты! И все было по-настоящему: и подъем флага под звуки государственного гимна в честь лучших спортсменов смены, и конкурсы, и песни, и викторины. 

Дети также стремились показать свои умения и навыки, демонстрируя подтянутость, организованность, дисциплинированность. Постигать азы войскового искусства многим нравится. Павел Ботян, Слава Шляшинский уже по второму разу в военно-патриотических лагерях. «Жалко, в следующем году не получится, — поделился мыслями Павел. — Буду готовиться к поступлению, чтобы получить специальность». 

«Вектор» действительно помогает собраться с мыслями и сориентироваться в выборе жизненных приоритетов и ценностей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter