Институт технологии металлов НАН запустит инвестпроект по производству продукции из белорусского сырья

Ориентир на своё

Санкции коллективного Запада потребовали от металлургической отрасли Беларуси не только активизировать выпуск импортозамещающей продукции, но и обратить внимание на острый сырьевой вопрос. Об этом в преддверии профессионального праздника — Дня металлурга — рассказал заместитель генерального директора по технологии и качеству Белорусского металлургического завода Сергей Терлецкий.

Татьяна Никитенко, контролер ОТК ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК».

Замдиректора БМЗ по технологии и качеству Сергей Терлецкий подчеркнул: предприятие при полной загрузке практически на 50 процентов использует в производстве отечественное сырье. 

— Нужно отметить, что сохранилась еще советская школа его сбора в стране. И предприятие ОАО «Белвторчермет» с мощной структурой, представленной во всех регионах страны, поставляет на наш завод сырье высокого качества. Тем не менее еще 50 процентов мы вынуждены покупать. 

Этот вопрос решается во многом благодаря сотрудничеству в рамках ЕАЭС, акцентировал заместитель технического директора по подготовке металлургического производства — главный металлург ОАО «МТЗ» Илья Фирсов: 

— Учитывая ситуацию, предприятию на 180 градусов пришлось переориентироваться по материалам. Часть сырья, которое прежде поставлялось из Украины, стран Европы, заменили российским и отечественным. Приходится быстро ориентироваться в ситуации, менять поставщиков. 

Санкции коллективного Запада потребовали от металлургической отрасли Беларуси не только активизировать выпуск импортозамещающей продукции, но и обратить внимание на острый сырьевой вопрос.
 
В некотором смысле проблемы помогают нам жить — так обозначил новую стратегию развития Института технологии металлов НАН его директор Анатолий Жигалов. По его словам, институт нашел не только возможность создавать продукцию, используя на сто процентов отечественное сырье, но и войти в рынок по твердым сплавам: 

— Мы в целом приняли стратегию работать на отечественном сырье. Институт занят производством белорусского твердого сплава. Прежде структура рынка этого сырья была такой: 50 процентов приходилось на страны Европы, около четверти занимала Россия, еще около 10 процентов — Китай и т.д. Сейчас, поскольку рынок перевернулся, цены зашкаливают, появилась потребность производить свое. Тем более что и технологии, и оборудование, и знания в этой области у нас есть. Мы пошли дальше, решив работать на отечественном продукте. 

По сути, сырье для производства института — это отходы более 100 отечественных профильных предприятий. Срез информации, отмечает Анатолий Жигалов, таков: сегодня потребность белорусского промышленного комплекса в твердосплавном инструменте — это более 100 тонн в год твердого сплава различных модификаций на сумму более 20 млн долларов. В итоге деятельности этих предприятий остаются твердосплавные отходы лома.

Испытательная лаборатория БМЗ. 

Проект института — 30 тонн продукции в год. Она будет произведена методом цинкотермии. В его результате образуются порошки, которые впоследствии по классической технологии спекаются в изделия.

— Будем совершенствовать структуру, которая позволит из не очень качественного сырья получить продукт хорошего качества. Рассчитываем вписаться с нашей продукцией в рынок, заняв его на 10—15 процентов. Сейчас идет подготовка инвестпроекта. Инвестор — Могилевский облисполком. Благодаря тому что обратились к китайскому оборудованию, стоимость проекта удешевили втрое и он стал реальным. 
Праздничные мероприятия ко Дню металлурга традиционно пройдут сразу на нескольких площадках Жлобина 15 и 16 июля. Фестиваль бега, квесты, спортивные состязания, игровые и развлекательные программы. Главным из них станет концерт звезд белорусской и российской эстрады на площадке перед Дворцом культуры металлургов вечером в пятницу. Перед зрителями выступят финалист шоу «Х-Фактор Беларусь» Никита Белько и представитель Беларуси на «Евровидении-2019», а также участница «Фабрики звезд» Zena, группа «Дрозды» и главные хедлайнеры вечера — Марина Хлебникова и автор песни «Чашка кофею» Дмитрий Чижов.
arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter