Чего ждать от Форума регионов Беларуси и России в Уфе

Ориентир на полтора миллиарда

Близится юбилейный, десятый Форум регионов Беларуси и России. На этот раз он состоится в Уфе с 26 по 28 июня. Для того чтобы мероприятие прошло достаточно слаженно и эффективно, к этой работе подключены все министерства и ведомства. И, конечно, верхние палаты парламентов двух стран. Вчера cостоялось совместное заседание организационных комитетов от российской и белорусской сторон. Его участники отметили: выходим на финишную прямую.


— Обсудили степень подготовки всех девяти секций, а также пленарного заседания, — поделился подробностями председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. — С учетом того, что это юбилейный форум, много докладов будет посвящено промежуточным итогам интеграционной повестки, в частности реализации союзных программ, которые утверждены Декретом № 6 ВГС в 2021 году.

Сенатор отметил, что динамика реализации союзных программ предоставляет широкое поле для дискуссий и обсуждений, а также выработки рекомендаций, которые будут направлены на унификацию и сближение законодательств в рамках Союзного государства:

— Кроме того, современные информационные технологии, которые пронизали все сферы социальной жизни наших людей, затронули и вопросы интеграционного сотрудничества. Поэтому в рамках докладов будут затронуты в том числе вопросы обеспечения так называемого программного суверенитета, а также разработки собственного софта, который будет использоваться в Союзном государстве. Все это нужно для формирования единой энергетической и промышленной политики.


Проведение секции, посвященной единой промышленной политике, станет одной из ключевых. Такое мнение озвучила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец:

— Президент постоянно подчеркивает, что экономика — это основа нашего развития и взаимодействия. В рамках работы нашей секции мы хотим определить отправные точки в промышленной политике. Соглашение подписано, но есть проблемные моменты, которые нужно урегулировать. В прошлом году мы также обсуждали признание технологических операций белорусских предприятий в Российской Федерации, признание электронной подписи. Думаю, что на форуме будут выработаны меры, которые помогут преодолеть сложности, с которыми сталкиваются некоторые наши предприятия, выходя на российский рынок.

Главный итог каждого Форума регионов — это подписание соглашений и контрактов. В этом году планируется подписать соглашения в каждой секции, на пленарном заседании, а также на встрече губернаторов с председателями верхних палат парламентов.


— В прошлом году по итогам форума мы подписали коммерческие контракты на сумму около миллиарда долларов, — напомнила Татьяна Рунец. — Думаю, что в этом году цифра будет значительно выше. Сейчас уже можно говорить об эквиваленте в полтора миллиарда долларов.

demeshko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter