Гродненские власти серьезно отнеслись к организации процесса выборов

Оргработа. Этап за этапом

Избиратели Гродненщины к главному политическому событию года подошли ответственно: уже к обеду воскресенья парламентские выборы в регионе были признаны состоявшимися. Во многом этому поспособствовала та огромная работа, которая была проделана на местах представителями исполнительной власти.


Наталья Степанова, председатель участковой избирательной комиссии номер 11 Занеманского округа, расположенного в 20–й гродненской школе, вспоминает, что работа над подготовкой к важному событию началась заранее. Сначала сверяли списки — дело непростое. Участок находится в так называемом спальном районе. По грубым подсчетам, это как минимум полторы тысячи человек. Точнее — 1.860, как оказалось после тщательной проверки.

К моменту открытия избирательного участка комиссия уже точно знала, что среди ее «подопечных» есть 2 инвалида–«колясочника», 5 слабовидящих и семь человек, которые отпразднуют 11 сентября свое 18–летие. Постепенно сформировался список тех, кто желает проголосовать на дому. Таких оказалось более 100 человек. По их адресам своевременно были направлены члены участковой избирательной комиссии. Что интересно: инвалиды по зрению от личного похода на участок не отказались. Кстати, специально для них были подготовлены трафареты с информацией о депутатах, напечатанной шрифтом Брайля, а в избирательных кабинках установлены мощные светодиодные лампы.

Наталья Степанова подчеркивает, что все время подготовки и проведения выборов она и ее коллеги работали по правилу четырех принципов:

— Прозрачность, доступность, беспристрастность и законность. Вот те принципы, исходя из которых мы строили свою работу. Любой избиратель мог обратиться к нам за пояснениями и получить их, разумеется, в соответствии с законодательством.

Любопытный факт: в день выборов на избирательном участке, расположенном в здании Гродненского областного института развития образования, было шумно и весело. Дело в том, что здесь нашлось важное занятие не только для взрослых, пришедших отдать голос за своего депутата, но и для малышей. Первичная организация БРСМ оборудовала в фойе института отдельный избирательный участок для тех, кто еще не достиг 18–летнего возраста. Детям предстояло выбрать любимого мультипликационного героя из пяти кандидатур, определенных предварительным социологическим опросом.

В это время на избирательном участке Гродненской городской гимназии любой желающий мог пройти осмотр и получить рекомендации врача–кардиолога, терапевта, эндокринолога и психотерапевта. Опытные доктора работали не для галочки. Они детально анализировали истории болезни своих пациентов и проговаривали возможный курс лечения. Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Герасименко отметила, что все врачи, которым было предложено поработать в выходной день с избирателями, с готовностью на него откликнулись:

— Идея провести импровизированный врачебный прием принадлежит директору гимназии Анне Дулуб. С этим предложением мы обратились к руководителям медицинских учреждений города, и везде нам отвечали согласием. Инициатива оказалась востребованной. Особенно обрадовались возможности пройти прием без длинных очередей и предварительной записи люди в почтенном возрасте.

Помимо этого, у семейных пар, пришедших на избирательный участок с детьми, была возможность бесплатно поплавать в гимназическом бассейне.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter