Организовать процесс от поля до прилавка: на что Лукашенко ориентирует аграриев

Сегодня Президент провел республиканское селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2022 года. Александр Лукашенко поставил такую задачу всей вертикали власти:


– Август – сентябрь надо посвятить селу! Горожан надо отправить в деревню настолько, насколько надо этой деревне. Это не так много, это не советские времена. Там, где надо городу подставить плечо селу, надо это сделать.

Обращаясь ко всем председателям райисполкомов, которые были подключены к онлайн-трансляции селектора, Глава государства сориентировал их:

– Помогите, если это нужно! Притом всем, чем нужно, помогите:  и топливом, и деньгами, и людьми. Некоторые промышленные предприятия сегодня не задействованы на полную мощь, направьте в помощь селу соответствующие трудовые ресурсы.

Еще один важный момент, на который ориентирует руководителей регионов и хозяйств белорусский лидер, – организация процесса:

– Все мы можем, но порой у нас не хватает дисциплины… Нужен результат, а результат – это дисциплина. Процесс должен быть организован от поля до прилавка.


Следующее поручение касается переработки и хранения урожая. Александр Лукашенко подчеркнул, что весь этот разговор во имя того, чтобы собрать урожай:

– Заготовить необходимую продукцию и заложить стабфонды на зиму. Не только на зиму. Если будет хороший урожай (допустим, по зерновым), надо впрок запастись. Поверьте, что в будущем году и еще через год нынешнее зерно будет дороже тех денег, которые есть сегодня. То есть цена на зерно и другие сельхозпродукты значительно возрастет.

Глава государства также обратил внимание на то, что это касается не только зерна, но и сахара, плодоовощной продукции.


Президент также предупреждает всех:

– Качество – вопрос номер один. Темпы важны, все спрессовано, но темпы без качества никому не нужны.  Поэтому темпы важны, но это вторично, мы никогда так не ставили вопрос. Главное – качество. 100 или 200 тысяч (гектаров. – Прим. ред.) полёглых хлебов – это немало. Хлеб надо спасти! Вы даже не представляете, насколько будет спрос на продукцию сельского хозяйства, в том числе и на зерно. Но мы зерно продавать на экспорт не собираемся, нам надо его пропустить через животноводство, получить молоко, мясо и эту продукцию продать на международных рынках.

Белорусский лидер подчеркнул, что вопросы продовольственной безопасности для нас крайне важны:

– Уважаемые мужики, очень вас прошу, давайте достойно проведем эту уборку, чтобы в будущем жить спокойно, чтобы жить в мире, чтобы ни в коем случае не докатиться до того, что происходит к югу от нашей страны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter