Организованность против стихии

Специалисты облсельхозпрода с сожалением констатируют, что с полей буквально смыто 12 тысяч гектаров посевов зерновых.
Специалисты облсельхозпрода с сожалением констатируют, что с полей буквально смыто 12 тысяч гектаров посевов зерновых. Уже прошли все календарные сроки посадки рапса и сахарной свеклы. Это означает, что осенью хозяйства Придвинья не досчитаются как минимум половины урожая этих культур.

Еще более очевидны издержки в животноводстве. На фермах истощились запасы корма, но и на переувлажненных лугах крупный рогатый скот недобирает норму суточного рациона. Использование отдаленных пастбищ требует дополнительных материальных затрат и неминуемо ведет к потере 20 процентов молока.

Председатель Витебского облсельхозпрода Леонид Плешко считает, что в сложившейся ситуации, во–первых, на поля нужно внести необходимое количество азотных удобрений (20 тысяч тонн действующего вещества обойдется в 10 миллиардов рублей). Во–вторых, аграрному сектору региона ничего не остается, как двигаться в сторону кормового направления, а это, по мнению Леонида Владимировича, потребует корректировки республиканских планов поставки техники сельхозпредприятиям — прежде всего тракторов и кормоуборочных комбайнов. В–третьих, ставится задача максимально сохранить семена льна, чтобы не закупать их за пределами области. Однако без помощи государства аграриям Витебщины не обойтись: вертолетов авиаотряда областного управления МЧС, которые используются для ухода за сохранившимися зерновыми, явно не хватает.

Кстати, столь холодной и дождливой весны на Витебщине не было с 1962 года. Тогда вывести технику на поля смогли только к концу июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter